Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






О психологии. Неужели каждый человек неизбежно вырастает невротиком?





 

Неужели каждый человек неизбежно вырастает невротиком?

Саморегуляция — вот ответ на трудные вопросы, вытекающие из открытия Фрейда. Всякий аналитик должен чувствовать, хотя бы смутно, что часы, проведенные в работе с пациентом, никогда не понадобились бы, если бы он в детстве рос в условиях саморегуляции. Я говорю «смутно», потому что доподлинно мы ни в чем не можем быть уверены. Допускаю, что моей дочери, воспитанной в условиях свободы, придется однажды пойти к аналитику и сказать: «Доктор, мне нужна помощь, я страдаю комплексом отца. Я по горло сыта тем, что меня везде представляют дочерью А. С. Нилла. Люди ожидают от меня слишком многого, похоже, они думают, что я должна быть совершенной. Теперь старика уже нет, но я не в силах простить ему, что он выставил меня напоказ в своих книгах. Ну, что, я лягу на этот диван?»... Никто не знает.

 

Как проявляется ненависть к себе?

У ребенка ненависть к себе проявляется в асоциальном поведении, ссорах, злобности, плохом настроении, разрушительности. Всякая ненависть к себе стремится стать спроецированной, т. е. направленной на других.

Мать незаконнорожденного ребенка будет осуждать сексуальную свободу у других. Учитель, который годами пытался справиться с мастурбацией, будет бить детей. Старая дева, стремившаяся сублимировать секс, а на самом деле подавившая его, будет проявлять ненависть к себе в сплетнях и горечи. Всякая ненависть есть ненависть к себе.

Евреев уничтожали люди, ненавидевшие себя. Это можно видеть и в сообществах цветных. Наполовину черный житель Южной Африки или наполовину желтый азиат будут гораздо нетерпимее к настоящим аборигенам, чем белые.

 

Когда вы принимаете сторону ребенка, не является ли это просто вашим способом завладеть ребенком?

Ну и что, если бы даже так и было? Если это помогает ребенку, какое значение имеют мои мотивы?

 

Я знаю восьмилетнюю девочку, которая заикается в присутствии матери. Почему?

Заикание очень часто является попыткой выиграть время, чтобы не выдать себя в речи. Когда я на лекции получаю трудный вопрос, я пытаюсь спрятать свое незнание или смущение, начиная с «эээ... нууу... мммм».

Ребенок, о котором идет речь, похоже, боится матери. Я подозреваю, что мать — моралистка. Однажды я обнаружил, что заикание маленького мальчика было связано с его попытками скрыть тот факт, что он только что мастурбировал. Он чувствовал свою вину в связи с этим. Понадобилось убедить его, что мастурбация не грех. Но вообще-то психология заикания почти неисследованная территория.

 

Может ли муж подвергать психоанализу свою жену или, наоборот, жена — мужа?

Родственники ни при каких условиях не должны когда-либо пытаться использовать психологию для общения друг с другом. Мне известны случаи, когда муж анализировал жену или жена анализировала мужа. Такой анализ всегда бывал неуспешен, а иногда и решительно вреден. Никакой родитель не смеет подвергать своего ребенка психоанализу, какова бы ни была школа анализа.

 

Почему так много взрослых выражает благодарность строгим учителям своего детства?

По большей части из самодовольства. Человек, который встает на собрании и говорит: «Меня били, когда я был ребенком, и это принесло мне чертову уйму пользы», на самом деле говорит: «Посмотрите на меня. Я добился успеха, несмотря на то — или даже благодаря тому — что в детстве меня били».

Раб в действительности не хочет свободы. Он не способен ценить свободу. Внешняя дисциплина делает людей рабами, неполноценными, мазохистами. Они целуют свои оковы.

 

Может ли обычный учитель проводить психоанализ?

Боюсь, что нет. Сначала ему следует пройти анализ самому, потому что, если его собственное бессознательное останется неизведанной территорией, он не сможет сколько-нибудь продвинуться в исследовании неизвестных уголков детской души.

 

Date: 2015-09-02; view: 275; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.011 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию