Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Медицинское обеспечение радиационной безопасности





1.Медосмотры; 2. Профилактика заболеваний; 3. Лечение и реабилитация лиц, у которых выявлены отклонения в состоянии здоровья.

Методы первичной, вторичной и третичной профилактики: общеоздоровительные – режим дня, труда и отдыха, занятие спортом, рациональное питание. Специальные: ингаляции, дыхательная гимнастика, камерные ванны, гидромассажи, санпросветработа.

Плюс: санитарно – курортное лечение, раннее выявление и лечение первоначальных признаков прфзаболеваний, отстранение от работы, связанной с радиоактивными веществами.

 

96. Размещение радиационных объектов. Зонирование территорий размещения радиационных объектов.

Зонирование территорий: 1. Вокруг радиационных объектов 1 и 2 категорий устанавливается санитарно-защитная зона и зона наблюдения. 2. Границы санитарно-защитной зоны и зоны наблюдения радиационного объекта джолжны быть согласованы с Центрами гигиены и эпидемиологии. 3. Территория санитарно-защитной зоны должна быть благоустроена и озеленена. 4. В санитарно-защитной зоне и зоне наблюдения силами службы радиационной безопасности объекта должен проводится радиационный контроль.

 

Гигиенические требования к набору, устройству и режиму работы основных и вспомогательных помещений рентгенологических отделений больниц согласно Основным санитарным правилам -2002.

Для оснащения рентгенкабинетов следует использовать оборудование, аппаратуру и материалы, сертифицированные в Республике Беларусь.

В рентгенкабинете допускается хранить не более 4 кг рентгенпленки, включая рентгенограммы, обрезки и бракованную пленку. Рентген-пленка должна храниться в закрывающемся металлическом шкафу, установленном на расстоянии не менее 1 м от отопительных приборов.

На входных дверях кладовых и архива материалов лучевой диагностики должен быть знак пожарной безопасности по СТБ 1392-03 "Запрещается пользоваться открытым огнем и курить".

Масса носителей диагностической информации (рентгено- и флюорограммы, фото- и киноизображения, изображения на магнитной пленке, ленте, дискетах, микрофишах и др.) в оперативных архивах отделов (отделений) лучевой диагностики не должна превышать 100 кг.

Основные архивы отделов (отделений) лучевой диагностики должны располагаться в отдельно стоящих зданиях или в здании организации здравоохранения при условии отделения помещения основного архива материалов лучевой диагностики от других помещений здания в соответствии с требованиями нормативных документов.

В основных архивах рентгенснимки должны храниться в фильмостатах (шкафах) или на стеллажах. Фильмостаты (шкафы) и стеллажи должны выполняться из негорючих материалов, быть исправными и не должны перегружаться. При расстановке фильмостатов (шкафов) и стеллажей должны выполняться требования соответствующих нормативных документов и настоящих Правил.

Проходы между фильмостатами (шкафами) и стеллажами должны содержаться свободными.

 

98.Средства индивидуальной защиты персонала лечебного учреждения при работе в рентгенкабинете. Льготы по условиям труда для работающих в рентгенкабинетах.

-халаты, шапочки, перчатки, др.

 

Date: 2015-08-22; view: 274; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию