Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оформление курсовой работы





 

Оформление курсовой работы осуществляется в соответствии с требованиями ГОСТ 7.32-2001 «Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Отчет о научно-исследовательской работе. Структура и правила оформления», введенного в действие 01.07.2002.

Курсовая работа представляет собой письменный документ, который содержит систематизированные данные о выполненных студентом исследованиях в соответствии с установленными требованиями.

В тексте курсовой работы рекомендуется использовать:

§ строгий порядок построения предложения: подлежащее → сказуемое → определение → дополнение → обстоятельство;

§ единицы измерения и их условные обозначения в соответствии с «Общероссийским классификатором единиц измерения ОК 015-94 (МК 002-97)», принятым и введенным в действие Постановлением Госстандарта России от 26.12.1994 № 366 (в ред. от 31.10.2000).

Курсовая работа студента может быть оформлена:

1) рукописным способом шариковой ручкой разборчивым почерком с использованием пасты черного или синего цвета;

2) на компьютере с использованием шрифта Times New Roman черного цвета, размер шрифта – 14, через полтора межстрочных интервала.

Текст курсовой работы оформляется на одной стороне листа белой бумаги без специальных рамок.

Ориентациякнижная. Альбомная ориентация допускается для таблиц, рисунков, которые по своим размерам не могут поместиться на отдельном листе в книжном виде. Перенос словавтоматический. Красная строка – 1,25.

Каждый лист текста, включая иллюстрации и приложения, нумеруется в порядке возрастания арабскими цифрами. Номера листов проставляются, начиная с листа «Содержание» (второй лист) справа внизу листа.

Непосредственно вокруг текста необходимо оставлять поля: левое поле текста25 мм, правое, верхнее и нижнее поля текста – по 10 мм от края листа.

Наименования «Содержание», «Введение», «Заключение», «Список использованной литературы», «Приложение» указываются в верхней части – по центру первой строки соответствующего листа. Наименование каждого раздела курсовой работы располагается с красной строки слева направо в первой верхней строке листа. При этом слово «раздел» не пишется.

Наименование подраздела, пункта, подпункта располагается с красной строки слева направо в соответствующей строке листа после наименования раздела или подраздела, или пункта. Название структурного элемента пояснительной записки (подраздела, пункта, подпункта) не располагают отдельно от текста раздела на специальном листе.

После наименования теоретического, расчетного разделов располагается наименование подраздела, пункта. Пункты, при необходимости, могут подразделяться на подпункты.

Наименование разделов, подразделов, пунктов, подпунктов должно быть кратким и не превышать 15 слов.

Расстояние между строками названия раздела, подраздела, пункта, подпункта должно быть равно одному межстрочному интервалу. Расстояние между названием раздела или подраздела, или пункта, или подпункта и расположенным ниже текстом должно быть равно полутора интервалам.

Разделы, подразделы, пункты, подпункты обозначаются арабскими цифрами. Наименования структурного элемента «Содержание», «Введение», «Заключение», «Список использованной литературы», «Приложения» курсовой работы не имеют цифрового обозначения и не содержат подразделов, пунктов, подпунктов. В пределах раздела не должно быть непронумерованных заголовков.

Подразделы нумеруются арабскими цифрами в пределах каждого раздела. Номер подраздела состоит из номера раздела и номера подраздела, разделенных точкой, например, нумерация «1.2» означает второй подраздел первого раздела курсовой работы.

Пункты нумеруются арабскими цифрами в пределах каждого подраздела. Номер пункта состоит из номера раздела, подраздела и номера пункта, разделенных точками. Например, нумерация «1.2.1» означает первый пункт второго подраздела первого раздела курсовой работы.

Подпункты нумеруются арабскими цифрами в пределах каждого пункта. Номер подпункта состоит из номера раздела, подраздела, пункта и номера подпункта, разделенных точками. Например, нумерация «1.2.1.4» означает четвертый подпункт первого пункта второго подраздела первого раздела курсовой работы.

После номера раздела, подраздела, пункта, подпункта точка не ставится перед их словесным наименованием.

Например, обозначение, наименование раздела, подраздела должно осуществляться следующим образом:

1 Теоретические аспекты оценки угроз в демографической сфере (наименование первого раздела курсовой работы)

1.1 1Систематизация и оценка угроз в социальной сфере (наименование первого подраздела первого раздела курсовой работы)

1.2 Характеристика угроз в демографической сфере (наименование второго подраздела первого раздела курсовой работы)

1.3 Методы государственного воздействия на преодоление угроз в демографической сфере региона (наименование третьего подраздела первого раздела курсовой работы)

В тексте выделяют разделы, подразделы, пункты, подпункты, приложения, когда их количество не меньше двух. С нового листа начинаются: «Содержание», «Введение», теоретический и расчетный разделы, «Заключение», «Список использованной литературы», «Приложения». Подразделы, пункты, подпункты не начинают с нового листа в пределах раздела.

Не допускается наличие в разделах непронумерованных, непоименованных частей текста между названием раздела и подраздела, между названием подраздела и пункта, между названием пункта и подпункта.

Приложения курсовой работы нумеруются арабскими цифрами в порядке их возрастания, например: Приложение 1, Приложение 2 и так далее.

Текст курсовой работы необходимо разбить на абзацы, которые начинаются с красной строки. Абзацами выделяют примерно равные по размеру, связанные между собой, объединенные общей мыслью части текста. Абзацы не нумеруются.

Нумерация рисунков, таблиц, формул осуществляется в пределах раздела и состоит из номера раздела и порядкового номера рисунка, таблицы, формулы. Например, наименование «Рисунок 2.5» означает пятый рисунок второго раздела, наименование «Таблица 1.1» – первая таблица первого раздела, наименование (2.3) – третья формула второго раздела.

Каждый рисунок сопровождается наименованием, которое начинается с заглавной буквы после номера рисунка и тире. Порядковый номер, наименование рисунка располагаются ниже под рисунком. Например: Рисунок 2.1 – Возрастная структура населения, %

Если рисунок один, то его обозначают «Рисунок 1». Слово «рисунок», его наименование располагают посредине строки.

Рисунки (графики, схемы, диаграммы, гистограммы, номограммы) следует располагать в курсовой работе непосредственно после текста, в котором они упоминаются впервые, или на следующем листе.

Рисунки должны быть выполнены черным цветом или цветными в компьютерном исполнении. Рекомендуется компьютерная печать рисунков. На все рисунки должны быть сделаны ссылки в курсовой работе. При ссылках на рисунки в тексте следует, например, писать «… в соответствии с рисунком 1.4».

Графики, диаграммы, схемы, помещаемые в курсовой работе, должны быть оформлены с указанием условных обозначений, единиц измерения.

Студенты используют таблицы для группировки, сравнения бюджетных показателей в курсовой работе. На рисунке 4.1 показан порядок оформления таблиц в соответствии с ГОСТ 7.32-2001.

Для удобства графы таблицы могут быть пронумерованы.

Таблица ______ – _________________

(номер) (тире) (название таблицы)

Головка       } Заголовки граф }Подзаголовки граф } Номера граф Строки
       
         
         

Боковик (графа для заголовков) Графы (колонки)

Рисунок 4.1 – Порядок оформления таблиц в курсовой работе

 

Таблица располагается сразу после текста, в котором она упоминается впервые, или на следующей странице. На все таблицы в курсовой работе должны быть ссылки. В ссылке указывается слово «таблица» и ее номер. Например, может быть следующая ссылка: «… в соответствии с таблицей 2.3».

Название таблицы должно быть точным, немногословным, отражать ее главное содержание. Название таблицы помещается над таблицей, пишется без абзацного отступа с прописной буквы и располагается в одной строке слева через тире после слова «Таблица» и ее номера без подчеркивания.

После заголовка таблицы через запятую указывается единица измерения, если все показатели измеряются в одних единицах. В противном случае единицы измерения проставляются через запятую после наименования каждого показателя в первой графе или в заголовках (подзаголовках) граф таблицы. Точка после номера таблицы и ее наименования не ставится.

Пример наименования таблицы пояснительной записки: Таблица 2.1 – Исходные данные для расчета, млн. руб.

Если повторяющийся текст в графе состоит из одного слова, то его можно заменить в следующей строке графы кавычками. Если повторяющихся слов более одного, то первое слово в следующей строке заменяют словами «то же», а далее кавычками. Нельзя заменять кавычками повторяющиеся цифры, знаки, математические символы.

Графы таблиц нумеруются арабскими цифрами в порядке возрастания. Название таблицы с большим количеством строк размещают только над первой частью таблицы при переносе другой ее части на следующий лист. В этом случае нижнюю ограничивающую горизонтальную черту в предыдущей части не проводят. Над другими частями пишут слово «Продолжение», указывают номер таблицы, например: «Продолжение таблицы 1.2».

Таблицу с небольшим количеством строк и большим количеством граф, которые не помещаются на одном листе, разделяют на части и располагают одну часть под другой в пределах одного листа. В этом случае в каждой следующей части повторяется боковик.

Если строки и графы таблицы одновременно выходят за пределы листа, то:

1) для продолжающихся строк в каждой части таблицы повторяется головка;

2) для продолжающихся граф в каждой части таблицы повторяется боковик.

Заголовки граф и строк таблицы пишутся с прописных букв в единственном числе, а подзаголовки граф – строчными буквами. В таблицах точки не ставят в конце заголовков, подзаголовков. Не разрешается разделять заголовки, подзаголовки боковика, граф диагональными линиями.

Таблицы ограничивают линиями сверху слева, справа, снизу. В таблице разрешается применять меньший размер шрифта, чем в тексте.

Заголовки граф, как правило, записывают параллельно строкам таблицы. При необходимости допускается перпендикулярное расположение заголовков граф.

Головка таблицы должна быть отделена линией от остальной части таблицы.

Рисунки, таблицы размещают так, чтобы их можно было читать без поворота пояснительной записки или располагают так, чтобы для их чтения поворот осуществлялся по часовой стрелке.

Формулы выделяются в тексте по центру в отдельную строку с оставлением одной свободной строки выше, ниже формулы. Если формула не помещается в одну строку, то она должна быть перенесена после знака равенства (=) или после знаков плюс (+), минус (–), умножения (×), деления (:), или других математических знаков. При переносе знак повторяют в начале следующей строки.

Расшифровку условных обозначений, значений символов, числовых коэффициентов приводят под формулой в последовательности, в которой они показаны в формуле. Формулы нумеруются в порядке возрастания в пределах раздела курсовой работы арабскими цифрами в круглых скобках справа по строке. Если в пояснительной записке одна формула, то ее не обозначают.

Условные обозначения символов формулы приводятся ниже после слова «где» слева направо с указанием через запятую сокращенного наименования единиц измерения. Ссылки в тексте на порядковые номера формул указывают в скобках, например: «... в формуле (1)».

Для вставки в текст формул рекомендуется использовать:

1) «Microsoft Equation 3» при компьютерном варианте оформления курсовой работы;

2) или ручной способ написания формул шариковой ручкой пастой черного или синего цвета.

В списке использованной литературы сначала указывают законы Российской Федерации, далее указы Президента, Правительства Российской Федерации, нормативные акты министерств, ведомств, затем учебники, учебные, справочные пособия, периодические издания, другие источники, которые располагаются в алфавитном порядке по перечисленным выше группам.

В списке использованной литературы указываются:

§ для книг: фамилия и инициалы автора, название книги, место издания, издательство, год издания, число страниц в книге;

§ для периодических изданий: фамилия и инициалы автора, название статьи, наименование журнала, год издания, номер, первая и последняя страница статьи.

Пример оформления нормативно-правовых документов:

1. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 № 6-ФКЗ, от 30.12.2008 № 7-ФКЗ).

2. Федеральный закон «О безопасности» от 28.12.2010 № 390-ФЗ.

3. Указ Президента РФ «О государственной стратегии экономической безопасности Российской Федерации (Основных положениях)» от 29.04.1996 № 608.

Пример оформления книг:

1. Суглобов, А.Е. Экономическая безопасность предприятия: учебное пособие для студентов вузов, обучающихся по специальности «Экономическая безопасность» (080101) / А. Е. Суглобов, С. А. Хмелев, Е. А. Орлова. – М. Юнити, 2013. – 271 с.

Пример оформления периодических изданий:

1. Фирстов, Ю. П. Инвестиционные агрегаты как инструменты преобразования экономики // Экология и экономика: региональные проблемы перехода к устойчивому развитию. Взгляд в XXI век. Всероссийская научно-практическая конференция. – Кемерово: Кузбасс-вузиздат. – 1997. – Т. 1. – С. 171-177.

2. Askoff, R. L. Reflection on System and Their Models // Systems Research. – 2000. – Vol.12. – № 1. – P. 127-136.

Пример оформления интернет-документов:

1. Социологическое исследование «Малый и средний бизнес в городе Кемерово» [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.kemerovo.ru/?page=497 (дата обращения 08.10.2014).

В случае использования литературного источника, в тексте на него должна быть сделана ссылка в квадратных скобках. При цитировании из списка использованных источников в тексте делается ссылка, например: [2], где 2 – номер источника из списка использованных источников.

Не допускается:

§ дословное переписывание литературных источников;

§ произвольное сокращение слов;

§ использование заимствований (формул, цитат, справочного материала) без ссылок на источники;

§ ставить кавычки в таблицах вместо повторяющихся цифр, знаков, символов;

§ подчеркивать заголовки;

§ ставить точку в конце заголовка;

§ переносы слов в заголовках.

Курсовая работа без ссылок на источники к рассмотрению не принимается.

Законченная курсовая работа подписывается студентом и сдается преподавателю для проверки на кафедру в установленный срок.

Все листы курсовой работы должны быть подшиты, сброшюрованы в специальную папку.

 

Date: 2015-09-02; view: 503; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию