Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Принципы мониторинга





Как мы видим, мониторинг представляет собой довольно сложный формирующийся феномен, который носит междисциплинарный характер. Для каждой из сфер деятельности мониторинг будет иметь свои особенности. Однако при всем разнообразии необходимо выделить единые принципы его построения вне зависимости от сферы реализации.

Принципы проектирования и проведения мониторинга специально раз­работаны и обоснованы в рамках экологического мониторинга, как наиболее продвинутого в реализации. Рассмотрим эти принципы и те доводы в их защиту, которые предлагают экологи.

1. Проблемная организация существует в противопоставление идее тотального мониторинга, она снимает синдром «избытка данных - недостатка информации». Программа исследований и наблюдений разворачивается только на определенную проблему, региональный мониторинг состоит из пакета таких проблемно организованных программ. Такая организация составляет возможность для постановки новых проблем и развертывания новых программ.

Данный принцип реализует идею проблемного мониторинга. Вряд ли его можно воспринимать как универсальный. Для части систем монито­ринга в большей мере подходит базовый (фоновый) мониторинг. Для мониторинга цен или мониторинга коррозии, наверное, не стоит искать способ проблемной организации.

2. Развития (открытости для развития) - система выполнимости (вы­полнения, завершения проектов и создания новых).

Достаточно очевидно, что и этот принцип мониторинга не может быть распространен на большое количество иных систем мониторинга, посколь­ку существуют устойчивые задачи функционирования систем, для кото­рых важна стабильность и многолетние результаты с целью прогнозирова­ния или уточнения прогнозов.

3. Приоритет управления. В триаде «управление - мониторинг - экс­пертиза» управлению принадлежит ведущая роль, мониторинг и эксперти­за являются очень важными, но обеспечивающими блоками. Управление разрабатывает целевые установки и намечает контуры проблемы, экспер­тиза выступает в качестве средства против возможной профессиональной узости решения проблемы. Одним из результатов мониторинга являются знания, передаваемые для принятия решений.

Вероятно, приоритет управления является универсальным признаком для мониторинга вообще, в том случае если управление будет рассматривать­ся в широком смысле слова и включать в себя формирование или воздей­ствие на общественное сознание.

4. Целостность - неразрывность триады «управление - мониторинг -экспертиза».

Можно предположить, что точнее будет говорить о триаде «управ­ление - мониторинг - прогноз», поскольку экспертиза - это все-таки процессуальное понятие.

5. Информационная открытость - необходимое условие эффективности. Все результаты экологических исследований и наблюдений должны быть доступны для управленцев, предпринимателей, политиков, широкой общественности. Пользователи должны сформулировать свои требования при разработке программ мониторинга.

Сомнительно, что информационная открытость может быть принципом мониторинга как такового. Часть результатов различных систем мониторинга, несомненно, носит конфиденциальный, заказной характер. Закрытость части результатов мониторинга в образовании может быть определена несколькими обстоятельствами. Получение информации для открытого доступа и информации только для системы управления имеет разную мотивационную основу и может смещать оценки, получаемые при обсле­довании социальных систем. Часть информации об образовании носит при­ватный характер, разглашение ее может нанести вред личности. В общем виде проблема доступа к информации мониторинга несомненно существу­ет, и к ней мы еще вернемся для детального обсуждения.

6. Оперативность - должна выражаться не столько в технической стороне дела - оперативности, переработки и выдаче информации, сколько в оперативности принятия решений в критических ситуациях.

Оперативность - существенный признак мониторинга, и он может рассматриваться как универсальный принцип.

В.Н.Лексин и В.Е.Селиверстов приводят свой перечень принципов реализации системы мониторинга, которые касаются преимущественно информационной составляющей проектируемой системы:

• объективность и достаточность исходной информации;

• сравнительный характер оценок;

многокритериальный характер оценки;

• отбор минимального числа необходимых и достаточных критериев;

• привлечение сопутствующей информации.

Все перечисленные авторами принципами являются очень важными требованиями к построению информационной системы мониторинга, отражающими его сущностные характеристики. Особо стоит отметить идею сравнительного характера оценок, что чрезвычайно важно для мониторин­га социальных и сложных систем. Обращает на себя внимание последний пункт- привлечение сопутствующей информации, который имеет принциаль ное значение для мониторинга сложных социальных систем. Дать описание системы и описание среды ее существования без привлечения существующей информации, данных характеризующих саму систему, про­сто невозможно. В том случае если рассматривать систему мониторинга как информационную систему, нацеленную на управление, даже самые простые системы мониторинга не могут обойтись без информации извне, без привлечения дополнительных данных. Сам процесс принятия решения не может основываться на информации из одного источника, каким бы мощным и достоверным не был последний. В этом смысле рассматрива­емый нами принцип является универсальным для всех существующих си­стем мониторинга.

В последние годы были сделаны попытки выделить специфичные и общие принципы мониторинга для систем образования. По мнению С. Н. Силиной, при разработке содержания педагогического мониторинга важным явля­ется определение следующих его принципов:

• непрерывности (определение перехода одного качества в другое, корректировка, поддержание или ослабление соответствующих тен­денций образовательного процесса);

• научности (построение на научно обоснованных характеристиках образовательного процесса);

• воспитательной целесообразности (недопустимость применения тех­нологий, наносящих ущерб интересам, достоинствам, правам лично­сти ребенка);

• диагностико-прогностической направленности (основа мониторинга -научно-исследовательское слежение, в процессе которого обнаружи­вается до сих пор не исследованная сущность образования).

Первый из выделенных принципов действительно является таковым. Второй и третий при серьезном рассмотрении вряд ли могут быть названы принципами мониторинга. Они не имеют альтернативы, носят всеобщий, универсальный характер и могут быть отнесены к любой человеческой деятельности. Четвертое утверждение, обозначенное автором как прин­цип, приходит в противоречие с теми признаками мониторинга, которые мы уже рассмотрели. Ни в одной из рассмотренных нами систем мо­ниторинга не ставилась задача обнаруживать неизвестную сущность явлений - скорее, это задача науки, эксперимента, чем мониторинга.

С. В. Левкина (Хохлова) для организации и осуществления мониторин­га качества образования выделяет следующие принципы, отражающие тре­бования как к отбору критериев и показателей оценки, выбору диагности- ческих методик, так и к конкретным практическим действиям по организации и осуществлению отслеживания качества образования и использо­ванию мониторинговой информации:

• целенаправленности;

• непрерывности;

• целостности и разносторонности изучения качества образования;

• согласованности действий субъектов мониторинга;

• адресности и гласности добываемой информации.

На основе анализа принципов проведения мониторинга в экологии, социологии и других областях знания можно выделить несколько общих прин­ципов проведения мониторинга социальных и сложных систем, которые получили эмпирическое подтверждение. К таким принципам мы относим следующие:

v Систематичность сбора информации

сбор информации осуществляется за определенный период (например - учебную четверть)

v Единая методика сбора информации

определенный набор таблиц, схем, технологических карт

v Объективность информации

запрашиваемые данные должны быть максимально формализованы и легко проверены (т.е. должны быть соответствующие документы - источники информации – справки, сертификаты, дипломы и т.д.).

v Сравнимость данных

отслеживание результатов функционирования системы предполагает не только констатацию ее состояния, но и изучение изменений, которые в ней происходят. Возможность сравнения появляется только тогда, когда изучается один и тот же объект на основе одинаковых эмпирических показателей. (Например, отслеживание результатов успеваемости и качества знаний учащихся в каждом классе, где работает учитель по итогам четвертей является одним из основных инструментов управления качества учебно-воспитательного процесса.)

v Адекватность

изучение системы с учетом изменяющихся внешних факторов (на соответствие им). Такими внешними факторами являются новые стандарты образования или новые критерии и требования, предъявляемые к педагогу, новые условия (например, большое количество конкурсов профессионального мастерства, в которых педагог может принять участие) и др.

v Прогностичность

получение данных, позволяющих прогнозировать возможные тенденции – определение вектора профессионального роста

v Целевое назначение

предполагает получение необходимой и достаточной информации, исходя из обозначенной цели осуществляемой деятельности. (Цель – аттестация педагога на определенную категорию, формирование у него потребности в профессиональном развитии и предоставление ему возможности профессионального роста и продвижения)

Date: 2015-09-02; view: 4774; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию