Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гармони в России

Появление гармони в России относится к первой половине XVIII в. Совершенствование "венки" (венской диатонической гармони) русскими мастерами началось в 1-й четверти XIX в. и привело к созданию наиболее распространенной к тому времени двухрядной гармони с " русским " и "немецким" строем. Высота извлекаемого звука при нажатии одной какой-нибудь клавиши (кнопки) зависела от направления движения меха, т. е. при сжиме или разжиме меха одна и та же клавиша вызывала звуки различной высоты. Разновидности гармоней, созданных в то время мастерами в России, приобрели названия по месту их изобретения или изготовления (тульская, саратовская, татарская, каснмовка, ливанская, череповецкая и др.). Многие из этих гармоней были приспособлены к музыкальному складу русских, татарских, марийских и других народных песен.
В результате дальнейшего совершенствования русские мастера создали двухрядную диатоническую гармонь "хромку", которая отличается от венской тем, что высота звука не зависит от направления движения меха.
Поскольку высота звука венской гармони при всех разновидностях строя меняется в зависимости от направления движения меха, то диапазон ее почти в 1,5 раза больше диапазона "хромки" при том же количестве клавиш. Но наряду с этим преимуществом венская гармонь имеет существенный недостаток - на ней значительно труднее играть. По этой причине венская гармонь посте пенно выходит из употребления, и ее применение у нас уже в на стоящее время чрезвычайно ограничено. И диатоническая "хромка" ввиду ее ограниченных исполнительских возможностей даже некоторых простых музыкальных произведений начиная с 70-х гг. не удовлетворяла возросшим культурным запросам исполнителей и применялась все реже и реже.
Диатоническая гармонь "хромка" с 25 клавишами (кнопками) в мелодии (правая рука) и 25 кнопками в басах или аккомпанементе (левая рука) является наиболее распространенной в настоящее время


Рис. 1. Гармонь: 1 - язычок; 2 - проемный клапан; 3 - голосовая планка; 4 - входная камера аккордов; 5 - входная камера басов; 6 - входные камеры мелодии; 7 - мех; 8 - левый полукорпус; 9 - правый полукорпус; 10 - гриф; 11 - кнопки клавиатуры мелодии; 12 - сетка; 13 - кнопки клавиатуры аккомпанента

В 1870 г. в Туле по идее Н. Белобородова (1828-1912 гг.) была создана первая хроматическая двухрядная гармонь. А созданную в конце XIX и начале XX в. Мастером П. Стерлиговым русскую трехрядную хроматическую гармонь в Петербурге Гармонист А. Орланский-Титаренко (1877-1941 гг.) назвал баяном по имени древнерусского певца-поэта, упомянутого в "Слове о полку Игореве".
Совершенствование этого инструмента в России привело к созданию трех основных разновидностей баянов: с готовым аккомпанентом (фиксированными аккордами - мажорными и минорными трезвучиями и септаккордами), с выборным аккомпанементом (исполнитель сам набирает нужные аккорды) и с готово-выборным аккомпанементом (сочетающим фиксированные и выборные аккорды).

Последний вид баяна наиболее удобен, хотя на нем более сложно играть, чем на баяне с готовым аккомпанементом.


<== предыдущая | следующая ==>
Статья 325-2. Объект налогообложения и налоговая база единого налога | 

Date: 2015-08-22; view: 268; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию