Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задача заключается в том, чтобы понять: как эффективно управлять жизнью, как сделать ее развитие устойчивым?





Стратегия совершенствования (устойчивого развития) жизни включает разработку и реализацию отдельных программ развития каждой грани, изучение иерархической организации Реальной Пирамиды, создание законов и принятие решений по приближению Реальной Пирамиды к модели Идеальной Пирамиды.

Каждая составляющая имеет свою спираль развития, (наполненную известными специфическими показателями), которые, взаимодействуя, образуют единую спираль развития жизни (рис.2).

 

 

Рисунок 2:

 

Алгоритм достижения устойчивого развития включает:

создание на основе известных знаний о жизни геометрической модели идеальной пирамиды (ИП),

проведение тотального аудита всех (возможных и достаточных показателей состояния) составляющих реальной пирамиды (РП),

Проведение сопоставительного анализа идентичных показателей реальных и идеальных объектов, поиск корреляций между идентичными показателями (скажем, №5, см. рис.3) каждой составляющей для установления суммарного индекса устойчивого развития (Index Sustainable Development) для всей пирамиды:

 

 

 

Рисунок 3:

 

Выбор оптимальных решений для избирательной коррекции деформаций феноменологических искажений реальных объектов (R), приближение их к идеальным (I),

 

 

(рис.4).

 

Рисунок 4:

 

создание языка всеединства (формула грани, индекс устойчивого развития, коэффициент корреляции, формула совершенства…), создание свода законов совершенной жизни.

Пирамида включает все уровни организации живого, которые наука сегодня способна контролировать (значит - управлять). Всеединство жизни обусловлено закономерными связями между известными структурно-функциональными единицами неорганической и органической природы, в том числе сознательной материи. Как триедин Бог в христианстве, так семиедина пирамида. Никто не осмелится возразить: жизнь – дискретна. Жизнь – это число, и необходимо всегда иметь перед собой ее количественный образ. Ядро теории - квантификация всех составляющих жизни, в том числе высших форм жизни, этических категорий – честь, совесть, любовь, счастье…(духометрия). Проницательный Грегори Бейтсон еще в прошлом столетии признал: «Теперь к этике можно применять формализм, строгость, логику и математику». Аналогично тому, как человечество использует энергию атома в разрушительных и созидательных целях, так и энергия гена может быть использована для проявления агрессивных или добродетельных фенотипических проявлений. Задача заключается в том, чтобы направить ее вектор на созидательный путь строительства жизни посредством скрининга генов (генной реконструкции) и выбора добродетельных общечеловеческих ценностей. Биотехнология и более глубокое понимание человеческого мозга, говорит известный современный философ и футуролог Френсис Фукуяма, будут иметь существенные политические последствия – они заново открывают возможности социальной инженерии.

Важнейшим критерием достижения совершенной жизни является максимальная реализация генофонда всех ее представителей. Сегодня в электронном варианте всем известного каталога Мак Кьюсика насчитывается уже более пяти тысяч признаков человека, наследующихся согласно законам Менделя, и число их увеличивается с каждым днем. Какая блестящая манифестация феноменологии генов! А ведь каждый из них поддается коррекции. Нам и карты в руки.Что касается человека – мы одинаковые (46 хромосом), но мы разные (у каждого свой набор генов). Это разнообразие обеспечивает (при условии абсолютной реализации генотипа) индивидуальное совершенствование.

Основной необходимой и достаточной единицей для измерения совершенства жизни является «мера всего во всем», а основным принципом управления - принцип биологической обратной связи (biological feed-back). Критерием совершенства жизни предлагается считать такое соотношение между интегральными показателями устойчивого развития (например, в экономике - ВВП, в социуме - продолжительность жизни или стоимость «корзины жизни», в экологии – удельная степень загрязнения окружающей среды, во власти – IQ депутата и др.), при котором достигается баланс индексов развития составляющих пирамиды. Ф. Фукуяма – гуру мировой политологии – небезосновательно заявил, что развитие науки и технологии (в том числе и биотехнологий) «определяет горизонты производительных возможностей экономики, а потому и весьма во многом – структурные характеристики общества». Нет, говорит он, необходимости постулировать возвращение евгеники или генной инженерии на государственном уровне.

 

Воплотить национальную идею – значит адаптировать генофонд нации к территориальным, геополитическим, геоэкономическим и геосоциальным условиям существования, обеспечить абсолютную его реализацию на данной территории, используя основные принципы Пирамиды: биофидбек, каждому – в меру и т.д. и т.п…

Осознание мыслящей материей (разумом человека) необходимости использования при выборе решений в практической жизни нравственных общечеловеческих ценностей (голос совести, голос Сократа, ноосфера, этика устойчивого развития, христианские и др. религий добродетели) является залогом устойчивого развития всех граней пирамиды. Движущая сила прогресса (выбор решений) должна обусловливаться не только политической и экономической целесообразностью (так было всегда!), но биологической!

Пирамида – как геометрическая модель жизни удивительным образом соединила в себе нуменологию и феноменологию жизни, красиво и просто объясняя ее суть. Пирамида выбрана еще и потому, что она является одной из наиболее устойчивых сооружений. К тому же, она символизирует вечность. Как Христос предложил свое учение не только евреям, но и всему миру, так и египтяне, создавая сооружения для вечной жизни своих вождей, предложили нам ее символ – пирамиду. Нам осталось только ее «прочитать».

Устойчивое развитие жизни по сути, является свитием ее составляющих в одну точку – точку абсолютной гармонии, точку совершенства.

Пирамида – это структурированная, упорядоченная жизнь. Но упорядоченная до такой степени, которая не угрожает ее бесконечному разнообразию, самобытности, которая не делает меру порядка (по сути – ее энтропию) уязвимой для ее развития и совершенствования, но и не позволяет приблизиться к хаосу.

Пирамида – это и избавление от тоски по целостному охвату бытия, вызов дроблению, мозаичности, лоскутности знаний о жизни, удовлетворение ностальгии по универсализму.

Как тело женщины своими формами притягивает взгляды художников, так, по-моему, тело Пирамиды притягивает эзотерический взгляд каждого мыслящего человека. Это и основная составляющая и неизбежный этап (если не альтернатива! Или если не вызов!) неукротимо и стремительно наползающей на нас глобализации.

Пирамида – это капкан совершенства!

 

Создание теории устойчивого развития жизни - попытка объяснить и понять жизнь - наряду с желанием человека осознать самое себя, вычленить из хаоса мироздания законы упорядочения потоков материи и духа, применить их для обустройства мира и достижения цели жизни, понимания ее смысла, является настоятельной необходимостью сегодняшнего дня и прекрасной возможностью удовлетворения пытливой человеческой мысли в стремлении состояться как Homo perfectus – Человек совершенный, обрести, наконец, совершенное общество. Кроме того, как любая теория, теория жизни каждый день и каждую долю времени будет служить вызовом научной и духовной мысли в поисках экспериментального подтверждения положений теории, их доказательств или опровержений, что и одарит в конце концов человечество истиной.

Предлагаемая модель и алгоритм поиска путей совершенствования жизни (в том числе и социальной) с привлечением достижений современной науки и законов мироздания изменят траекторию беспрестанно ищущей мысли человечества и устремят ее вектор к совершенству, что позволит выбраться из пещеры прозябания и невежества.

Теория без практики мертва, это правда, но и практика без теории тоже мертва. Практика без ясного представления о том, что нужно строить, без царя в голове – это хаос, нагромождение дел, падение и разруха. Свидетельство тому – вся история, сама жизнь.

Date: 2015-09-02; view: 565; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию