Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Электронные ресурсы, программное обеспечение, базы данных, информационно-справочные и поисковые системы





Справочная правовая система «КонсультантПлюс» - www.cons-plus.ru

Справочная правовая система «ГАРАНТ» - www.garant-plus.ru

Сайт «Федеральные органы исполнительной власти» - www.gov.ru/main/ministry/isp-vlast44.html

Сайт Верховного Суда Российской Федерации – www.supcourt.ru/mainpage.php

Сайт Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации – www.arbitr.ru

 

Приложение 4.4.

Образец выполнения и оформления ответов на контрольные практические задачи и тесты

Вариант №12

Задача №12. В хозяйственных правоотношениях часто используются сделки, как форма совместной деятельности. Важным условием их совершения является уверенность в надежности партнерства. Изучите и на основе практической задачи раскройте некоторые правовые средства определения приемлемости заключения сделок с конкретным юридическим лицом.

Руководство ЗАО «СМУ-16» получило коммерческое предложение о совместной деятельности от рекламного агентства ООО «Принт-консалтинг». Генеральный директор ЗАО «СМУ-16» дал указание своим юридическим подразделениям собрать максимально полную официальную информацию о будущем контрагенте..

В роли юрисконсульта подготовке справочную информацию о том, какую информацию и каким образом можно получить от уполномоченных государственных органов. Раскройте требования законодательства о сборе, хранении и предоставлении информации об организационно-правовых аспектах деятельности, системе управления и персональных данных руководителей юридических лиц.

Ответ. В соответствии со ст.6 Федерального закона от 8 августа 2001 г. №129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» содержащиеся в государственных реестрах сведения и документы являются открытыми и общедоступными, за исключением сведений, доступ к которым ограничен в соответствии с законом.

Отдельно закон трактует ограничения предоставления содержащихся в ЕЮГРЛ сведений. В частности, сведения о номере, о дате выдачи и об органе, выдавшем документ, удостоверяющий личность физического лица, содержащиеся в государственных реестрах, могут быть предоставлены исключительно органам государственной власти, иным государственным органам, судам, органам государственных внебюджетных фондов в случаях и в порядке, которые установлены Правительством Российской Федерации. Данное ограничение не применяется при предоставлении содержащих указанные сведения копий учредительных документов юридических лиц, а также сведений о месте жительства индивидуальных предпринимателей.

В целях более полного ответа на условия задачи, необходимо подчеркнуть, что содержащиеся в государственных реестрах сведения и документы о конкретном юридическом лице или индивидуальном предпринимателе предоставляются в виде: выписки из соответствующего государственного реестра; копии документа (документов), содержащегося в соответствующем государственном реестре; справки об отсутствии запрашиваемой информации.

Таким образом, ЗАО «СМУ-16» вправе запросить в налоговых органах и может получить достаточно подробные сведения о юридической правоспособности и иных существенных сведений для принятия решения о совместной деятельности, либо отказе от нее.

Тест №12. Гражданское законодательство регулирует отношения, имеющие следующую совокупность оснований:

а) равенство и автономия воли

б) автономия воли и имущественная самостоятельность участников

в) равенство и имущественная самостоятельность участников

г) равенство, автономия воли и имущественная самостоятельность участников

Правильный ответ – г)

Источник. Статья 2 Части первой Гражданского кодекса Российской Федерации (Часть первая Гражданского кодекса Российской Федерации от 30 ноября 1994 г. №51-Ф3 // СЗ РФ от 5 декабря 1994 г. №32 ст. 3301), в частности гласит: «Гражданское законодательство… регулирует… отношения, основанные на равенстве, автономии воли и имущественной самостоятельности участников».

 

 


Содержание

 

Общие положения.................................................................................... 4

Методика выполнения контрольной работы...................................5

2.1. Выбор варианта контрольной работы.................................................5

2.2. Подбор литературы по теме контрольной работы.............................6

2.3. Порядок выполнения контрольной работы………………………..….7

2.4. Требования к оформлению контрольной работы...............................7

2.5. Собеседование по результатам контрольной работы........................8

3. Варианты контрольных работ...........................................................9

4. Приложения………………………………………………………………26

4.1. Образец оформления титульного листа..............................................26

4.2. Образец оформления плана работы.....................................................27

4.3. Образец оформления списка использованной литературы..............27

4.4 Образец выполнения и оформления ответов

на контрольные тестовые и аналитические задания………………... …..28

5. Содержание…………………………………………..…………………..30

 

 


 

 

Учебно-методическое издание

 

Date: 2015-09-02; view: 453; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию