Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Программа работы. 1. Исследовать схему однополупериодного выпрямления (рис





1. Исследовать схему однополупериодного выпрямления (рис. 2).

1.1. Настроить схему выпрямления с активным сопротивле- нием на выходе и зарисовать с экрана осциллографа форму входного и выходного напряжений.

1.2. Замерить среднее значение напряжения на нагрузке и определить коэффициент пульсаций.

1.3. Включить емкостной фильтр на выходе схемы выпрям- ления и определить коэффициент сглаживания.

1.4. Изменить параметры емкостного фильтра, определить коэффициент сглаживания и сравнить его численное значение с данными, полученными в предыдущем пунк- те.

2. Исследовать двухполупериодную схему выпрямления со средней точкой (рис. 3).

2.1. Настроить схему выпрямления с активным сопротивле- нием на выходе и зарисовать с экрана осциллографа форму входного и выходного напряжений.

2.2. Замерить среднее значение напряжения на нагрузке, определить коэффициент пульсаций и сравнить его ве- личину с данными, полученными в п. 1.2.

2.3. Снять и построить нагрузочную характеристику схемы выпрямления со средней точкой.

3. Исследовать мостовую схему выпрямления (рис. 4).

 
3.1. Настроить схему выпрямления с активным сопротивле- нием на выходе и зарисовать с экрана осциллографа форму входного и выходного напряжений.

3.2. Замерить среднее значение напряжения на нагрузке, определить коэффициент пульсаций и сравнить его ве- личину с данными, полученными в пп. 1.2., 2.2.

3.3. Снять и построить нагрузочную характеристику мосто- вой схемы выпрямления.

4. Сформулировать выводы по результатам проделанной работы.

 

Рис. 2. Однополупериодная схема выпрямления

Рис. 3. Двухполупериодная схема выпрямления

с выводом нулевой точки трансформатора

 

 
Лабораторная работа № 4

 

Date: 2015-09-02; view: 399; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию