Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Предварительный и сопутствующий подогрев





 

В литературе для одних и тех же сталей приводят различные температуры предварительного подогрева. Тогда как в производственных условиях нагрев вызывает большие трудности. Особенно трудности усугубляются при сварке толстенных крупногабаритных конструкций. Поэтому температуру подогрева необходимо учитывать как можно точнее. Неоправданное завышение температуры подогрева затрудняет работу сварщиков, и увеличивает трудоемкость работы. Недостаточный подогрев не может обеспечить хорошего качества сварных соединений, и приводит к образованию трещин.

 

Рекомендуемые температуры предварительного и сопутствующего подогрева

Таблица 3.

Марка стали Температура подогрева, оС
12МХ, 12ХМ, 15ХМ 200…250
20ХМ, 12ХМФ 250…300
20ХМФ, 15Х1М1Ф 350…400
15Х2М2ФБС 400…500

 

Предварительный подогрев так же способствует выделению водород, ранние поглощенного аустенитом стали. Растворимость водорода в продуктах распада аустенита невелика, и при превращениях значительная часть водорода выделяется на отдельных участках в молекулярной форме. В местах скопления молекулярного водорода возникает высокое давление. При одновременном воздействии давления водорода и напряжений, связанных с превращением аустенита в зоне термического влияния могут возникать надрывы и трещины. При подогреве атомарный водород обладает большей подвижностью, он успевает выделяться, и в результате уменьшается возможность образования трещин.

Подогрев при сварке может быть общим, местным и комбинированным. При выборе способа подогрева необходимо учитывать:

- характер и объем сварочных работ,

- толщину изделия,

- протяженность и расположение швов,

- степень механической обработки,

- размеры конструкции,

- возможность транспортировки после нагрева,

- имеющиеся на предприятие средства нагрева.

Так как теплоустойчивые стали чувствительны к резким изменениям температуры в интервале 0 - 500 оС, то скорость предварительного подогрева должна быть медленной, а подогрев равномерным и симметричным. Оптимальная скорость подогрева 30 - 50 оС. Тепло с поверхности металла вглубь должно передаваться так, что бы градиент температур был минимальный. Поэтому нагревательные устройства должны позволять регулировать скорость нагрева.

Date: 2015-08-22; view: 1789; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию