Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Respondeat superior - отвечает вышестоящий. Формула, обосновывающая ответственность нанимателя за действия подчиненного, совершенные в порядке выполнения служебных обязанностей





Consensu fiunt obligationes: in emptionibus-venditionibus, locationibus-conductionibus, societabus, mandatis - консенсуальными являются обязательства: купли-продажи, найма, договор товарищества, поручение. Понятие консенсуального договора вступает в силу с момента заключения договора.

Capitus deminutio minima est, cum et civitatem et libertatem retinetur, sed status hominis commutatur… - свобода и гражданство остаются, но изменяется состояние человека… Незначительная утрата гражданского статуса, некоторое ограничение в гражданских правах в связи с изменением положения в семье.

Constant jura populi Romani ex legibus, plebiscites, senatusconsultis, constitutionibus principum, edictis eorum, qui ius edicendi habent, responses prudentium - правопорядок Римского государства заключается в законах, плебисцитах, сенатусконсультах, конституциях принцепсов, эдиктов тех, кто наделен правом их издавать, и высказываниях знатоков права. В римском праве источниками служили: обычное право; закон (в республиканский период - постановления народного собрания, в эпоху принципата - сенатусконсульты, постановления сената, основанные на воле принципса, в период абсолютной монархии - императорские конституции; эдикты магистратов; деятельность юристов (юриспруденция).

Advokatus in foro causam dicebat - адвокат излагал дело на форуме. В Риме впервые в мире возникла адвокатура и судебное представительство.

Ex iure naturale - по естественному праву. Право предполагаемое самой природой человека, право общее для всех народов. По своему значению близко к ius civile.

Interpretare et concordare legis legibus est optimus interpretandi modus - толковать законы и согласовывать законы с законами есть лучший способ их разъяснения. Август предоставил наиболее выдающимся юристам особое право толковать законы и давать официальные консультации. Заключения этих юристов приобрели обязательное значение для судьи.

Ius publikum privatorum paktis mutari non potest - нормы публичного права не могут изменяться соглашениями отдельных лиц. Речь идет об императивных нормах права. Действие нормы публичного права не может быть исключено в конкретном случае посредством заключения сторонами соглашения иного содержания.

Restitutio in integrum - восстановление в первоначальное положение. В особо уважительных случаях претор позволял уничтожить наступившие юридические последствия (например, расторгнуть заключенный договор) в виду несправедливого применения в подобных случаях общих норм права.

Inveterata consuetude pro lege non immerito custoditur et hoc est lus quod dicitur moribus constitutum - укоренившийся обычай заслуженно применяется как закон и зовется обычным правом. Формирование обычаев является результатом их неоднократного применения, при котором правило приобретает типический характер, и если оно признано государством, превращается в норму, обязательную для применения и на будущее время. Обычное право представляет собой древнейшую форму образования римского права.

Judicium Dei - суд Божий. Например ордалии, когда при отсутствии других доказательств прибегали к испытанию водой, раскаленным железом или огнем. Считалось, что на стороне правого Бог.

Actio rei uxoriae - иск об истребовании приданого от мужа после расторжения брака. Примерно за два века до н.э. при установлении приданого заключалось устное соглашение с мужем (cautio rei uxoriae), по которому муж принимал на себя обязательство возвратить приданое в случае расторжения брака.

Date: 2015-09-02; view: 256; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию