Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Измерение атмосферного давления





 

ОБОРУДОВАНИЕ: вертикальная установка (на металлическом основании), имеющая шкалу, гибкую прозрачную трубку с водой и краном.

 

Воздух оказывает на все находящиеся в нём тела атмосферное давление, равное весу столба атмосферного воздуха с площадью основания, равной единице площади.

Приборы для измерения давления называются манометрами (общее название), барометрами (для измерения атмосферного давления) и вакуумметрами (для измерения низких давлений).

В жидкостных манометрах измеряемое давление уравновешивается давлением столба жидкости соответствующей высоты. Простейшим является открытый манометр (рис. 1), U-образная трубка которого частично заполняется жидкостью (водой или ртутью). Измеряемое давление р связано с разностью уровней жидкости в коленах трубки h соотношением

,

где рО – атмосферное давление;

r – плотность жидкости;

g – ускорение свободного падения.

Для измерения атмосферного давления часто применяют и ртутный барометр (рис. 2). В современных ртутных барометрах ртуть соприкасается с воздухом через эластичную пленку или диафрагму, и поэтому не испаряется и не проливается при опрокидывании барометра.

В деформационных манометрах измеряемое давление определяется по величине деформации различных упругих чувствительных элементов. В манометре Бурдона (рис. 3) используется тонкая изогнутая металлическая трубка овального сечения, которая под действием избыточного давления разгибается и перемещает связанную с ней стрелку-указатель. В быту используют барометр-анероид (рис. 4), который представляет собой герметичную гофрированную металлическую коробку, из которой выкачен воздух. Коробка при помощи системы рычагов соединена со стрелкой-указателем.

Для определения атмосферного давления в данной лабораторной работе используется изотермический процесс расширения воздуха, находящегося в прозрачной гибкой трубке с водой (рис. 5). Один конец трубки может герметично закрываться. В исходном состоянии (рис. 5а) уровни воды в двух концах трубки должны быть одинаковы, следовательно, воздух в закрытом конце трубки имеет давление равное атмосферному рО.

При опускании открытого конца трубки (рис. 5б) давление воздуха в закрытом конце уменьшается на величину .

Воздух, находящийся в закрытом конце, занимает новый объём V. Процесс расширения воздуха можно считать изотермическим. Следовательно, можно записать уравнение:

(1)

Из этого уравнения выразим атмосферное давление pO:

Так как D p = r gh, VO = SLO, V = SL,

где S – площадь сечения трубки, LO – начальная длина столба воздуха, L – конечная длина столба воздуха, то

. (2)

 

Date: 2015-09-02; view: 332; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию