Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Курс ЗНУИ «Женская судьба в народной кукле»

 

 

Женщина – хранительница традиций. Храня традиции, как знание о том, как лучше выжить в семье, неся значительную нагрузку по ее сохранению, в силу своей зависимости и привязанности к детям, она не могла не использовать эти знания на благо своей семьи и тех, кто живет рядом. Множество обрядов на улучшение и сохранение жизни, могли проводить только женщины. В этом помогала народная кукла, как самый близкий и доступный заместитель, и неоценимый помощник. Народная кукла создавалась и создается в основном женщинами, девочками, бабушками. Наблюдая за изготовлением куклы, дети впитывали способы, приемы, обряды непосредственно в сознание, знания эти были вплетены в их жизнь и не могли забыться. Непрерывная нить прямой передачи от старших к младшим обеспечивала самое надежное сохранение знаний и традиций, до тех пор, пока его намеренно не стали уничтожать, вплоть до того, что и кукол сжигали. Знания постепенно утрачивались. Сегодня мы в силах отчасти их восстановить просто по подобию; ведь законы мироздания неизменны. Сейчас мастерицы и этнографы по кусочкам собирают и восстанавливают кукол, вынося их на всеобщее обозрение, что не всегда полезно для кукол. Многие кукольницы, изучая кукол по интернету, начинают искать настоящие знания, передающиеся без искажений.

Приглашаю на курс «Женская судьба в народной кукле», куклы курса выверены у мастеров, которые являются носителями традиции, взяты по прямой передаче у бабушек, в этнографических экспедициях, переданные на семинарах своим ученикам.

 

Куклы, в силу сохраненной традиции имеют силу и значение и сейчас. Обучаясь на курсе, создавая кукол, Вы сможете изменить судьбу к лучшему, если нужно, обретете знания о кукле, сможете дарить другим, принося радость.

 

Список кукол курса:

№ п/п Темы занятий Срок изучения Форма отчёта (сам. раб.)
1. Свадьба. Кукла Красота. 1мес.   2 фотографии работ  
2. Беременность. Кукла Материнство. 1мес.   2 фотографии
3. Замужество. Устинья. 1мес. 2 фотографии
4. Оберег от одиночества. Толстушка Костромушка. 1мес. 2 фотографии
5. Призвание души. Кукла Званка Желанка. 1мес. 2 фотографии
6. Кукла на лад со свекровью. Жонка. 1мес. 4 фотографии
7. Кормление. Кормилица. 1мес. 4 фотографии
8. Оберег матери и ребенка. Благодать, белевская мадонна. 1мес. 2 фотографии
9. Молодуха. Закрутка с младенцем. 1мес. 4 фотографии
10. Материнство. Мамушка 1мес. 2 фотографии
11. Старость. Бабушка Нянюшка.   1мес. 2 фотографии
  Зачетная работа: 1 мес. 2 фотографии.
    Зачетная работа. Коса судьбы. 1 мес. 14 мес. 2 фотографии.     8 фотографий Всего 40 фотографий.

<== предыдущая | следующая ==>
БИБЛИОГРАФИЯ. Avalon, Arthur (Sir John Woodruff), The Serpent Power, Madras: Ganesh & Co., 1913 | ВВЕДЕНИЕ. «Право как мера свободы личности»

Date: 2015-09-02; view: 415; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию