Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Панчамакара





« Цель тантры, как ты знаешь, состоит в том, чтобы освободиться от всех ограничений. Мир полон негативных влияний, которые ограничивают наше сознание, и одно из величайших из них это Пять Великих Элементов, которые составляют вселенную. Если ты сможешь очистить эти Элементы внутри себя, то ты освободишь себя от их влияния, и тогда твоя Кундалини свободно и беспрепятственно поднимется. Как я говорил тебе раньше, бхута-шуддхи это суть тантры. Все пуджи (ритуалы поклонения), в действительности представляют собой бхута-шуддхи. Невозможно поклоняться Шакти, если ты не используешь каких-либо представителей Пяти Элементов, чтобы очистить эти самые Элементы.

« Простейшая из возможных пудж та, что выполняется ежедневно десятками миллионов людей. Она включает приношение Богу цветов (представляющих Элемент Эфира), фимиама (Элемент Воздуха), лампы (Элемент Огня), пищи (Элемент Воды) и сандаловой или другой ароматической мази (Элемент Земли).

« В Панчамакаре также используются представители Пяти Элементов, но они отличаются от тех, которыми пользуются большинство людей. Панчамакара означает Пять М: мамса, матсья, мудра, мадира и майтхуна. Как правило, эти слова интерпретируют как мясо, рыба, прожаренное зерно, вино и половой акт. Одна из причин, почему тантра сегодня пользуется дурной славой, заключается в том, что люди читали или слышали об этом ритуале и уверены в том, что тантрист предается в нём пьянству, распутству и обжорству. Ха!

« Тот, кто болтает о подобных вещах, не понимает, о чём идёт речь. Это обычное дело. Подумай вот о чём: много ли католиков допускают мысль, что, вкушая плоть Иисуса и пия его кровь в святом причастии, они превращаются в людоедов? Если ты любишь Христа, можешь ли ты помыслить о том, что ты ешь его плоть и пьёшь его кровь? Никогда! Если, конечно, ты не агхори, но ни один падре не является агхори это однозначно. Вот почему я говорю, что истинных христиан осталось очень мало. Почти каждый, кто заявляет о том, что он христианин, просто следует ритуалу, не имея представления о том, что он делает, как и большинство мусульман, индуистов, сикхов, джайнов, парси и последователей других религий, которые тоже выполняют свои ритуалы лишь механически. Но нужно хотя бы задумываться о смысле того, что ты делаешь и что практикуешь.

« Каждое 'м' из пяти М представляет отдельный элемент. Зерно соответствует Земле, рыба Воде, алкоголь Огню, плоть Воздуху и секс Эфиру. Таким же путём можно всю вселенную использовать в ритуальных целях. С этой точки зрения тантрист говорит: « Освобождение достигается использованием того, что вызывает привязанность ». Обычно использование мяса, рыбы, другой возбуждающей еды, алкоголя и секса ещё крепче привязывает тебя к миру, однако если ты используешь те же вещества тантрическим способом, то они могут стать источником твоего освобождения от уз, стимулируя движение Кундалини. Суть дела в правильном использовании.

« В панчамакаре физического типа стимулирующий эффект дают прежде всего сами вещества. Алкоголь в малых количествах повышает аппетит. Это очень « горячее » вещество, а горячие вещи всегда стимулируют кровообращение. В рыбе много фосфора. Если ты вспомнишь, что фосфор сгорает при соприкосновении с воздухом, ты сможешь представить себе, насколько он горяч. Фосфор повышает аппетит, интенсивно насыщая кровью все органы, включая мозг. Эта стимуляция аппетита вызывает голод, и ты уже готов есть мясо и прожаренное зерно, что ещё более усиливает кровообращение. Усиленное кровообращение расширяет сосуды мозга, неся его клеткам дополнительную энергию. Всё это делает секс в десять раз сильнее обычного, поскольку достигается полное возбуждение. Полное возбуждение улучшает насыщение и способствует тому, что ум отвергает « секс ради секса ». Конечно, сам секс ещё больше повышает возбуждение. Если ты знаешь, что делаешь, то это возбуждение поможет тебе пробудить Кундалини.

« Лишь немногим под силу использовать эти Пять М, заключил он, в очередной раз нанеся удар по моим духовным амбициям. — Некоторые пользуются заменами или, что ещё лучше (если они достаточно продвинуты), сразу приступают к духовной панчамакаре. Ты представляешь себе, что это такое? »

Я отрицательно покачал головой.

« В духовной панчамакаре мамса это язык. Ты « ешь мясо », сохраняя молчание. Матсья это дыхание, и « есть рыбу » означает задерживать дыхание через пранаяму. Мудра, « поедание зерна », это поддержание тела в определённой позе, которая побуждает в нём свободное движение Кундалини. Мадира это « вино » амриты, которое по капле переливается из желез внутри головы в тело, а майтхуна это союз Кундалини-Шакти с Шивой в Сахасраре.

« Есть ещё и адхидайвика-панчамакара. Но она настолько сложна для тебя, что тебе рано даже слышать о ней. Достаточно будет сказать, что адхидайвика-панчамакара включает в себя манипуляцию с генами и хромосомами. Мир адхидайвики весьма сложен для понимания большинства людей, поскольку это мир богов и богинь мир космических сил, которые персонифицируются, чтобы взаимодействовать с другими существами.

« Пуджа, в которой выполняется панчамакара, называется чакра-пуджей. Здесь чакра обозначает круг или окружность, потому что во время чакра-пуджи участники сидят в большом кругу. Есть саттвичные версии чакра-пуджи, например бхайрави-чакра, имеются также раджастичные и тамастичные версии. Большинство форм чакра-пуджи являются вариантами панчамакара-садханы ».

« Имеются ли ввиду также чакры тела в названии « чакра-пуджа »? »

« Безусловно Такие названия никогда не выбираются произвольно. Однажды я захотел отправиться на Запад и основать там культ чакра-пуджи, но. конечно, мои учителя не позволили мне этого ».

Когда он не хотел отвечать на вопрос, он обычно менял тему.

« Я воистину восхищаюсь западными людьми и в особенности американцами, за их практичное отношение к жизни. Они истинные ведантисты в этом отношении, не то что наши пустозвоны-ведантисты здесь, в Индии. Западные люди, или по крайней мере некоторые из них, могут научиться правильно выполнять панчамакару, так как они не такие заторможенные, как сегодняшние индийцы. Единственное, в чём я не уверен, смогут ли они обходиться без секса достаточно долго, чтобы установить над ним контроль, поскольку для них секс стал обыденным делом.

« Тантристы утверждают, что еда, испражнения, секс и садхана должны быть вещами сугубо личными, но и Запад, и Индия отклонились от этого идеала, правда, в разные стороны. Западные люди верят в открытый секс, секс в любом общественном месте, но они требуют интимности по отношению к выведению из организма отработанных веществ. Здесь, в Индии, наоборот, нам не важно, где испражняться. А что, если ты немощный старик? Слишком долгое сдерживание мочи может обернуться для тебя неприятностью. Но мы не верим в открытый секс, мы полагаем, что секс должен быть скрытным. Мы верим, что нужно искоренять разврат внутри себя, а западные люди предпочитают держаться за свой разврат и выставлять свои прелести перед каждым, кто захочет ими полакомиться ».

Это, конечно, уже был перебор, но я понимал, что он утрирует для наглядности, и поэтому не возражал.

« Единственный путь совершенствования, по крайней мере сначала, состоит в том, чтобы отбросить секс полностью. Забудь даже о существовании секса и сможешь идти вперёд. Иначе ты будешь постоянно поддаваться искушению, психическому или физическому. Вот почему большинство садхак, которые экспериментируют с сексуальными садханами, не укрепившись прежде внутри, преуспевают лишь в развращении себя. Сексуальная садхана это одно, обычный секс совсем другое, они никак не смешиваются. Если пытаться одновременно поднимать Кундалини и придерживаться обычного секса, можно стать сексуальным обжорой.

« Я всё ещё верю в то, что лучшим путём решения этой проблемы является избегание противоположного пола на начальном этапе, пока не укрепится сознание. До двадцатилетнего возраста я не имел никаких дел с девушками. Я был борцом, а борцы должны избегать секса. Однажды мне предстояла схватка с борцом по имени Имам Букс. Я пошёл к одному старику посоветоваться, как мне лучше проводить бой. Как только старик увидел меня, он сказал: « Этот парень в жизни не видел вагину, не говоря уж о том, чтобы ею пользоваться. Как Имам Букс сможет его побороть? » И действительно, я легко победил Имама Букса, когда мы сошлись с ним в поединке.

« Старик сказал так, потому что он знал, что прежде, чем втянуться в сексуальные дела, человек совершенно невинен; и если он нацелит на что-то свой ум, то с лёгкостью этого достигнет. Но как только ты увидишь вульву (или пенис, если ты женщина), это оказывает такой ошеломляющий эффект на твой ум, что порой, безо всякой на то причины, ты вспоминаешь её, и твоя концентрация рушится. Это верно для всех, не только для тебя и меня. Даже риши, такой могущественный, как Вишвамитра, пал жертвой апсарасы ».

Апсарасы это танцовщицы при дворе Индры, царя богов. Этих могущественных созданий, славящихся своей неземной красотой, Индра иногда посылает на Землю, дабы ввести садху в сексуальные излишества.

« Вишвамитра, соблюдая строжайшую концентрацию, медитировал в течение десяти тысяч лет, как вдруг в один прекрасный день мимо прошла апсараса Менака. Внезапный порыв ветра приподнял её лёгкие, тончайшие одежды, представляя его взору её крепкое и сладострастное тело. Эта картина непроизвольно увела ум Вишвамитры в сторону и он оказался переполненным похотью. Он увёл Менаку и предался любовным играм с ней.

« Их страстные объятия длились тысячи лет, пока однажды Вишвамитра не сказал ей: « О красавица, какое это было наслаждение провести с тобой эти несколько часов, но теперь я должен подготовиться для вечерних ритуалов ».

« Она ответила ему: « О чём ты говоришь, махарадж? С того дня как мы встретились, прошли века. Вот наша дочь Шакунтала ». Тут Вишвамитра осознал глубину Майи, в которую он погрузился, а Менака тихо улизнула, поскольку знала, насколько серьёзным может быть проклятие риши.

« Любой дурак может рассказать эту историю, но многие ли могут объяснить её эзотерический смысл? Индра означает индрия, орган чувственного восприятия. Индра это Повелитель Чувств. Апсараса в эзотерическом смысле это особый вид движения праны в особой нади, который внезапно вызывает сексуальное возбуждение безо всякой на то причины. Если прана начинает двигаться в этой нади, то мучительно трудно убрать её оттуда. На самом деле ум Вишвамитры полностью так и не восстановился после потрясения от Менаки, и в конце концов он снова женился. Ему не было нужды жениться: в молодости он был царём и у него было множество жён, которых он оставил ради садханы. Но, сначала отвергнув секс, а потом получив напоминание о женщине, он уже никогда не мог их забыть. Забывать секс это тяжёлая, каждодневная работа.

 

Date: 2015-09-02; view: 285; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию