Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Фенотипы и типы гамет пишутся строго под соответствующим генотипом





9.Записывается ход решения задачи с обоснованием каждого вывода и полученных результатов.

10. При решении задач на ди- и полигибридное скрещивание для определения генотипов потомства рекомендуется пользоваться решёткой Пеннета. По вертикали записываются типы гаметы по материнской особи, а по горизонтали – отцовской. На пересечении столбца и горизонтальной линии записываются сочетание гамет, соответствующие генотипу образующейся дочерней особи.

♀ ♂ АВ Ав аВ ав
АВ ААВВ ААВв   АаВВ   АаВв  
Ав ААВв   ААвв   АаВв Аавв  
аВ АаВВ АаВв   ааВВ   ааВв  
ав АаВв   Аавв   ааВв   аавв  

 

11. Результаты скрещивания всегда носят вероятностный характер и выражаются либо в процентах, либо в долях единицы (например, вероятность образования потомства, восприимчивого к головне, 50%, или ½. Соотношение классов потомства записывается в виде формулы расщепления (например, жёлтосеменные и зелёносеменные растения в соотношении 1:1).

· Пример решения и оформления задач

Задача. У томатов красная окраска плодов (А) доминирует над желтой. Определите генотипы и фенотипы F1 и F2, полученных от скрещивания гомозиготных растений, имеющих красную и желтую окраску плодов.

Дано: А – красная окраска а – желтая окраска Р ♀АА х ♂аа Решение: 1. Определяем и записываем генотипыскрещиваемых особей. По условию задачи родительские особи гомозиготны. Их генотип: АА и аа  
F1 и F2 -?_  

2. Записываем схему скрещивания.

Р ♀АА х ♂аа

Кр желт.

а

А

G

F1 Аа

100%

Кр..

Р ♀Аа х ♂Аа

Кр. Кр.

а

А

а

А

G

F2 АА Аа Аа аа

Кр кр. Кр. Желт.

25% 25% 25%25%

по фенотипу 3: 1

по генотипу 1: 2: 1

Ответ: F1 Аа 100% кр.; F2 АА, Аа, аа

IV. Закрепление

Решить задачу.

1. Какие типы гамет будет образовывать организм с генотипом

а) АА б) аа в) Аа

2. Какое потомство получится при скрещивании гомозиготных серых мышей? Если серая окраска является доминантным признаком, чёрная окраска – рецессивным.

Date: 2015-09-02; view: 536; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию