Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отечественная война 1812года





Основная причина всех военных конфликтов того времени с участием Франции, в том числе и войны 1812 года, кратко говоря, были связаны с имперскими замашками Наполеона Бонапарта. Пришедший к власти благодаря Великой французской революции, он не скрывал своего желания распространить влияние Французской империи на как можно большее число стран. Огромное честолюбие, великолепные данные полководца и дипломата сделали в короткий срок Наполеона правителем практически всей Европы. Недовольная таким положением вещей, Россия вышла из союза с Францией и примкнула к Англии. Так бывшие союзники стали противниками.


Затем в ходе неудачных войн союзников с войсками Наполеона, Российская империя была вынуждена пойти на мирное соглашение с Францией. Так был подписан Тильзитский мир. Главным его условием было поддержание Россией континентальной блокады Англии, которую Наполеон хотел таким образом ослабить. Власти Российской империи хотели использовать это перемирие как возможность накопления сил, поскольку все понимали необходимость дальнейшей борьбы с Наполеоном.


Но блокада угрожала российской экономике, и тогда русские власти пошли на хитрость. Они стали вести торговлю с нейтральными странами, через которые продолжили торговать с Англией, используя их как посредников. При этом Россия формально не нарушала условий мира с Францией.

Причин, по которым стало возможно ведение военных действий непосредственно между Францией и Россией, было немало:
1. Невыполнение Россией условий Тильзитского мирного договора;
2. Отказ выдать замуж за императора Франции сначала сестры Александра I Екатерины, а затем Анны;
3. Франция нарушала договоренности Тильзитского мира, продолжая оккупацию Пруссии.
К 1812 году война стала неизбежной очевидностью для обеих стран. И Франция, и Россия спешно готовились к ней, собирая вокруг себя союзников. На стороне Франции были Австрия и Пруссия. Союзники России – Великобритания, Швеция и Испания.

По итогам Бородинской битвы ни одна сторона не могла назвать себя победительницей, но французские войска были сильно измотаны.
В сентябре, по решению Кутузова, с которым был согласен Александр I, русские войска оставили Москву. Начались морозы, к которым французы не были привычны. Фактически запертая в Москве, армия Наполеона была полностью деморализована. Русские же войска, напротив, отдохнули и получили поддержку продовольствием, оружием и добровольцами.

Наполеон принимает решение об отступлении, которое вскоре перерастает в бегство. Русские войска заставляют французов отступать по полностью разоренной ими же Смоленской дороге.
В декабре 1812 года армия под командованием Наполеона окончательно покинула территорию России, и война 1812 года завершилась полной победой русского народа.

В январе 1813 г. русские войска вступили на территорию Польши и Пруссии. Пруссия заключила союз с Россией. К ним примкнули Австрия, Великобритания и Швеция. В октябре 1813 г. произошло сражение под Лейпцигом, вошедшее в историю под названием «Битва народов», так как в нем участвовали с той и другой стороны войска почти всех стран Европы. Наполеон потерпел поражение. Это привело к освобождению всех германских государств. В марте 1814 г. пал Париж. Наполеон был сослан на о. Эльба в Средиземном море. Французский престол занял Людовик XVIII, брат казненного революционерами в 1793 г. короля Людовика XVI.

Постановления Венского конгресса привели к возвращению законных правящих династий во Франции, Испании, итальянских государствах. Из большей части польских земель было создано Царство Польское, вошедшее в Российскую Империю. Была создана так называемая «Венская система», подразумевавшая изменение территориально-политической карты Европы, восстановление законного правления, сохранение европейского равновесия. На эту систему была ориентирована внешняя политика России после Венского конгресса.

19.

Date: 2015-08-22; view: 341; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.015 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию