Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Предмет охрана труда». Цель и задачи охраны труда





ОТ -это система обеспеч-ия безоп-ти жизни и здоровья раб-ов в процессе трудовой деят-ти, включающая правовые, соц-но-эк-ие, организационные, технические, психофизиологические, санитарно-гигиенические, лечебные, реабилитационные и иные мероприятия и средства. Основные разделы: 1) Теоретические основы ОТ. 2) Правовые основы ОТ. 3) Организационные основы ОТ. 4) Основы производственной санитарии. 5) Основы пожарной безопасности. 6) Техника безопасности. 7) Доврачебная помощь пострадавшим. Основные задачи: освоение законодательства в области ОТ; освоение основных способов и методов создания здоровых и безопасных условий ОТ; приобретение практических навыков организации работы по ОТ.

 

2. Соц-эк значение ОТ. Соц. значение: 1)защита жизни и здоровья работников от возможных воздействий вредных условий пр-ва. 2) способствует гуманизации труда, содействует его культурно- тех-му росту. 3) обеспечивает сохранение работоспособности и трудового долголетия работника. 4) уменьшаются кол-во инвалидов. 5) уменьш-ся выплаты в связи с потерей трудоспособ-ти и потерь кормильца. Эк. значение: 1) повысить производ-ти. 2) снизить с/с продук. 3) уменьшить потери от травматизма. 4) снизить текучесть кадров.

3. Осн. термины и определ. в области ОТ. Условия труда - совокуп. ф-ров внещней среды, оказывающих влияние на здоровье и работоспособ-ть человека в процессе труда. Безопасные условия труда- условия труда, при которых отсутствует воздействие на работающего недопустимого риска. Риск- комбинация вероятности наступления вреда и степени тяжести последствий вреда. Производст-ная санитария- система организационных, санитарно- гигиенич-х мероприятий и технич-х ср-в и методов, предотвращающих воздействие на работающих вредных пр-в ф-ров. Техника безопасности- система организац-х мероприятий, защитных мер и методов предотвращающих воздействие на работающих опасных пр-в ф-ров. Опасный производ-й фактор- может привести к травме, внезапному ухудшению здоровья или смертельному исходу. Вредный производ-й фактор- может привести к заболеванию или снижению работоспособ-ти и отрицательному влиянию на здоровье потомства.

4.Осн пути создания здоровых и безоп условий труда. Безоп условия- это условия труда, при кот-м отсутствует воздействие на работу недопустимого риска. Основные направления гос политики в области ОТ:1) гос управление деятельностью в области ОТ, принятия законов и иных нормат правовых актов, направл-х на соверш-е правоотношений в этой сфере. 2)комплексное решение задач обеспечения здоровых и безопасных условий труда с учетом достижений науки, техники, технологий и охраны окружающей среды. 3) Организация научно-исслед. работ по вопросам ОТ. 4)испол-е эк механизма управления ОТ, 5)обеспечение соц-эк защиты прав работников в области ОТ на основе обязат. соц. страхования от несч случаев на производстве, 6) подготовка специалистов, обучения и повышения квалификации работников по вопросам ОТ. 7) орг-я гос.стат. отчетности, создание системы инф-ии и мониторинга в состоянии условий и ОТ. 8)междунар сотрудничество, создание условий для ратификации конвенции международной ОТ.

5. Клас-ия опасных и вредных произв-х факторов. Опасные и вредные факторы подразд. на гр.: физ., хим., биолог., психофиз. Хим. ф-ры: токсич., мутагенные, влияющие на репрод-ю функцию. По пути проникают в органы: органы дыхания, желуд.-киш. тракт, кожные покровы и слизистые оболочки. Биолог.: патогенные микроорганизмы(бактерии, вирусы, грибы); макроорг-мы(растения и жив-е). Психофиз.: физ. пер-ки, нервно-псих. перегр. Физ. перегрузки: статические, динам-е. Нервно-псих. перегр.: умственное перенапр-е, перенаправление анализаторов, монотонность труда, эмоц-е перегрузки. Осн прин-м нормир-я явл. предотвр-е их действия. Принцип нормир-я вредн. факторов явл. умен-е ур-ня воздействия до некоторого допустимого значения.

6. Психофизиол. возм-ти чел-ка. Для обесп-я эф-ти деят-ти человека важное зн-е имеют такие факторы: утомление, монотонность операций, интеллектуальная нагрузка, условия работы, физ. ф-ры произв. среды. Деят-ть чел-ка основ-ся на пост-м приеме и анализе инф-и о хар-х внешн. среды. Этот роцесс осущ-ся с пом-ю анализаторов – подсистем центр. нервной системы, обесп-х прием и перв-й анализ инф-х сигналов. Хар-ка зрит-го анализ-ра. В процессе деятел-ти чел-к до 90% всей инф-и получ. ч/з зрит-й анализ-р. Глаз различ. 7 осн. цветов и более сотни их оттенков. Наиб-я чувств-ть в усл-х обычного дневного освещения достиг-ся в желто-зеленой части спектра и убывает в обе стороны. Х-ка слухового анализ-ра. С пом-ю звуковых сигналов чел-к получает до 10 % инф-и. Звуковые сигналы примен.: 1)для обесп-я сосредоточ. внимания чел-ка; 2)как предупрежд-е сиг-лы и сигналы опасности; 3)для передачи инф. чел-ку, нах-ся в пол-и, не обесп-м ему дост. для работы видимости; 4)для разгрузки зрит. с-мы. Работосп-ть чел-ка колебл-ся в теч-и раб. вр-ни. Для нее хар-но фазное развитие. Выделяют 3 фазы: 1)нарастание работосп-ти; 2)высокая устойч-я работосп-ть; 3)падение работосп-ти. Фаза нараст-й работосп-ти: 1)отмеч. в нач. период р-ты, при этом динам. стереотип соверш-ся за счет выбора рац-х вар-в согл-й деят-ти разл-х фунц-х компьют-в рефл-й с-мы; 2) в зав-ти от хар-ра деят-ти. Эта фаза длится 1,5 часа. Фаза высокой уст-ти работосп-ти характ. сочетанием высоких труд-х пок-й с отн-й стаб-ю или даже сниж-м напр-ти физиол. фун-й. Фаза падения работосп-ти возникает вследствие утомления, при этом сниж. функц-я сп-ть осн. раб-х органов чел-ка и наступает огромное торможение.

7. Особенности условий труда а с.х.Факторы, форм-ющие условия труда. С.х пр-во существенно отличается от промышленного. Его особенности во многом определяют условия труда:1) относительно частая смена рабочих операций, выполняемых одним и тем же лицом.Она наиболее выражена при выполнении ручных работ членами полеводческих бригад. НТП во всех отраслях с.х придает труду очерченный профессиональный характер. Наиболее часто сменяемые вспомогательные операции механизируются, преобладающим становится операторский труд. 2) с.х пр-во территориально рассредоточено,ведется на больших расстояниях.Отсюда отдаленность мест работы от места постоянного жительства. Людей к месту работы уже сейчас доставляют трансп-ыми сред-ами. 3) с.х харак-тся широкой химизацией и использованием пестицидов,неотвратимостью загрязнения ими не только воздуха рабочей зоны, но и биосферы. Факторы: 1.Технические - отражают уровень автоматизации и механизации произ-ых процессов;рациональную орг-цию рабочего места. 2.Эргономические -хар-ют установление соот-вия возможностей чел-ка технологическому процессу. 3.Эстетические -отражают соотв-вие эстетических потребностей чел-ка и реализуемых в художественно-конструкторских решениях рабочих мест и произ-ой среды. 4. Санитарно -гигиенические-состояние произ-ой санитарии на рабочих местах (шум,пыль). 5.Организационные -хар-ют режим труда и отдыха; дисциплину, обеспеченность рабочих СИЗ. 6. Психофизиологические -напряженность и тяжесть труда, морально-психологический климат в коллективе. 6.Соц-но-бытовые -общая культура произ-ва,порядок и чмстота на рабоч.местах, озеленение терр-ии. 7. Природно-климат. - геогаф-ое положение и метеорологические особенности местности. 8.Эк-ие -повышение технической вооруженности труда: наиболее полное исп-ие оборудования, выбор оптимальной технологии, строгая регламентация темпа и ритма работы.

8. Система нормативно-правовых актов. Правовой основой орг-ции работы по охр.труда явл-ся Костит-ия РБ. Ст.45 гарантирует гражданам РБ право на труд,а т.ж. на здоровье и безопас-ые усл.труда. Ст.43 обеспечив-ся право на отдых.:раб.неделя не больше 40 часов;сокращ-ая продолж-ть в ночное время. Ст 45 гражданам РБ гарантир-ся право на охрану здоровья. Закон РБ «Об охр.труда» направлен на регул-ие общест-ых отношений в обл-тс охр.труда и реал-цию установ-ой констит-ией РБ права граждан на здоровье и безоп-ое условия труда. Закон РБ «О пожарной безопасн-ти» опред-ет правовую основу и принципы орг-ции пожарной безоп-ти. Закон «О промыш-ой безоп-ти опасных производ-ых объектов» определяет основы обесп-ия безоп-ти экспл-ции опасных прозв-ых объектов. Трудовой кодекс РБ явл-ся основным актом, регулир-ий правоотношения в сфере охр.труда.

 

9.Нормирование раб вр и вр отдыха. Рацион режим тр и отдыха-чередование работы и отдыха.В соотв со ст110 ТК РБ рабочим счит-ся вр в теч кот раб-к в соотв с трудовым,колеект.договором, правилами внутр труд-го распорядка обязан наход на раб месте и вып-ть свои труд-е обязан. Раб вр нормир-ся путем установл норм его продолжит на протяж недели и в теч суток.Согласно ст 112 ТК РБ полная норма продолжит раб вр не может превышать 40ч в неделю.Инвалидам 1и2гр устан-ся сокращен.продолжит.раб вр не более 35ч в неделю.Продолжит раб раб-ов накануне гос праздников и праздн дней сокращ на 1час.В ночное вр продолжит раб тоже сокращ на 1час.Ночним счит вр с 22до6часов.Сверхурочной счит раб,вып-ая раб-ом по предлож-ю,распоряж или с ведома нанимателя сверх установл предлож раб вр. Режим раб вру стан согласно ст 123 ТК РБ.Режим раб вр опред вр нач и оконч раб дня,вр обеден перерыва и др,последоват черед.раб-ов по сменам,раб-е и вых-е дни. Продолжит непрерывн еженед отдыха д/б не менее 42ч.Режим раб вр м/б 5-тидневным с 2мя выходными или 6-тидневн с 1вых-ым днем в неделю.

 

10.Обеспечение работающих спецодеждой и др. ср-ми инд-ой защиты, проф-м питанием, смывающими и обеззараживающими ср-ми. Наниматель обязан обеспечивать охрану труда работников, в том числе: выдачу работникам, занятым на производстве с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, связанных с загрязнением или выполняемых в неблагоприятных температурных условиях, специальной одежды, специальной обуви и других необходимых средств индивидуальной защиты, смывающих и обезвреживающих средств в соответствии с установленными нормами; работодатель обязан организовать надлежащий учет и контроль за выдачей работникам СИЗ в установленные сроки. В этих целях ведутся записи в личной карточке учета выдачи СИЗ работника. На работодателя также возложена обязанность по обеспечению ухода за СИЗ, их хранению, по своевременной химчистке, стирке, дегазации, дезактивации, дезинфекции, обезвреживанию, обеспыливанию, сушке, а также ремонту и замене. Для исполнения данных обязанностей работодатель может выдавать работнику по два комплекта соответствующих СИЗ с удвоенным сроком пользования. При этом срок пользования СИЗ исчисляют со дня фактической выдачи их работникам. В личной карточке учета выдачи смывающих и (или) обезвреживающих средств под подпись фиксируется выдача работнику таких средств.

 

11.ОТ женщин. Запрещ.примен.тр.женщин:на тяж-х работах и на раб.с вред.усл.тр.,на подземных раб., кроме нек-х подземных раб. Сущ.предел-е нормы подъема тяжести вручную.Для женщ.ниже,чем для мужч.При подъеме и перемещ.тяж-ей, при чередов.с др.раб.,допуст.масса груза сост.10кг.Если пост.вып-ся раб.,то масса груза 7 кг.Расстояние на кот.перемещ.груз вручную д/б не более 5м.высота подъема груза с пола 1им,с раб-ей поверхн.0,5. Запрещ.привлеч.к раб.: в ночное вр.,в сверхурочное вр.,раб.в гос.праздники и празд.дни. раб.в вых.,направл.в комманд.берем.ж.,имеющ.детей в возр. до 3 лет.А если с 3-14 лет,то можно привдлекать с их согл.За вр.отпуска по уходу за ребенком сохр. место раб..пер-д нахожд.в отпуске засчит.в стаж.раб. по спец-ти.

14.Обяз-ти гл.спец-ов по ОТ. -несут ответ-ть за сост.ОТ в стр-ных подраздел;-обеспеч.в пределах должн.инстр.и функцион.обязан.по вопр.ОТ здоровые и безопасн.усл.труда на раб.местах;-орг-ют раюспец-ов,направлен.напредупрежд.несч.случ.и проф.заболев.на пр-ве;-обеспеч.раб.по аттестации раб.мест,т.к.вход.в состав аттест.комиссии и по своей отр-ли разраб.планы по улучш.усл.труда;-обеспеч.раб-в ср-ми индивид.защ,смывающими и обезвреж.ср-ми;-обеспеч.сан.-быт.помещ.раб-в;-ведут пропаганду ОТ;-разраб.програм.и проводят обуч.раб по вопр.ОТ с послед.проверкой знаний;-разраб.инстр.по ОТ;-информир.раб.о сост.усл.и ОТ на раб.месте,о сущ-щем риске поврежден.здоровья.

15. планирование и финансирование мероприятий по ОТ. Меропр. по ОТ вкл. в план меропр. по ОТ, кот. оформл. в кач-ве прилож-я к коллектив. догов. в раздел «улучш. усл. и ОТ». Порядок планир.,разраб., матер.-технич. обеспеч. и финансир. меропр. по ОТ, вкл. в план опред. «Полож. о планир. и разраб. меропр. по ОТ», утвержд. постановл. Мин. тр. РБ от 23 окт. 2000г. №136. Планир. меропр. осущ-ся на неск-их ур-нях: 1)отраслевой, 2) регион., 3)с/х орг-ях. В орг-ции планир. осущ. спец. по своей отрасли, по своему подразд. План осущ. с представит. профсоюза. Планы: 1) перспект-е (на неск. лет), 2)тек-е (на год), 3)операт-е (кварпт-е, месячные и т.п.). Финанс-е меропр. осущ. орг. за счет: 1) ср-в, затр. по кот. относ. на с/с прод., 2) сметырасх. орг-ии, финансир. из бюджета, 3) ср-в амортизацион. фонда,если меропр. провод. одновр. с капит. реш. ОС, 4)банковского кредита, 5)инвестиций в осн.к.,вкл. фонд накопления.Ден. ср., кот. предусм.на меропр. по ОТ, исп. на др. цели нельзя.

 

16. Паспортизация и аттестация произв-х подразделений и раб. мест на соответствие требованиям безопасности труда. Проводитсядля того,чтобы получить достов-ую инф-ию для разработки и принятия упр-их решений по этим вопросам. Завершается составлением Паспорта, туда вносят данные: о кол-ве раб-х мест, о призв-ом травматизме и проф-ой заболеваемости, заболев-ти с временной утратой трудоспос-ти. Паспортизация пров-ся ежегодно по сост-ию на 1.12. и осущ-ся на осн-ии приказа по орг-ии. Порядок проведения атт-ии раб. мест по усл-ям труда устанавливает «Положение о порядке проведения атт-ии раб-х мест по усл-ям труда» утв-ое Постановлением Совета Мин-ов РБ от 22.02.08г. №253. Осн-ая цель: опред-ия права раб-ов на льготы, за работу во вредных и опасных усл-ях труда (досрочный выход на пенсию, сокращ-ая продолжит-ть раб. времени, доп-ый отпуск и оплата в повыш-ом размере). В начале созд-ся атт-ая комиссия, включая специалистов по охране труда, руководителя, бухгалтера. Определ-ся раб. места, которые подлежат атт-ии и сроки проведения атт-ии. По плану атт-ия пров-ся не реже 1 раз в 5 лет. На каждом раб. месте опред-ся перечень вредных факторов, подлежащих оценке. По рез-ам атт-ии опред-ся класс (степень) вредности или опасности усл-ий труда на раб. месте. По рез-ам издается приказ, в ктором для конкретных раб.мест устан-ся льготы.

 

Date: 2015-08-22; view: 615; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию