Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Послание из прошлого





Предисловие

Жизнь – удивительная вещь! Ты можешь прожить ее в неведенье, так и не узнав, что все тайны мира у твоих ног скрыты, в воздухе витают, в воде плещутся и в огне сияют!

Жизнь испытывает твои возможности, спасает тебя от необдуманных шагов и дает тебе шанс на исправление прежних ошибок. Жизнь делает многозначительные подарки, не объясняя их значений, и именно поэтому они ценятся намного больше!

Приняв свой дар, я навсегда изменила ход своего бытия. Я стала иной, моя жизнь теперь принадлежит не только мне, она стала Истоком мирового колдовства!

Глава 1

Послание из прошлого

За окном продолжало темнеть, а я на это не обращала никакого внимания. Отец в очередной раз открыл дверь комнаты и, не произнося ни слова, посмотрел на меня, глаза полны жалости и сострадания. Я на это не обратила абсолютно никакого внимания. Сидя на кровати, я смотрела на картину у противоположной стены и слушала музыку, которую так любила моя мама.

– Ты кушать будешь? – все же решился начать разговор отец, присаживаясь рядом. – Пора уже выходить из этого транса милая!

Я промолчала, сделав вид, что не расслышала слов отца, и на всякий случай сделала громкость побольше.

– Тебе не удастся от меня так просто отделаться, Эльза, – громче произнес отец, вынимая наушник из моего уха. – Ты должна со мной поговорить.

– О чем? – осведомилась я, не поворачиваясь к отцу.

– Я знаю, что тебе не дает покоя, и со мной происходит в точности то же самое, но мы не можем закрыться от внешнего мира и утопать в горе, – пытался донести отец до моего сознания истину, но я не была готова ее принять и снова вставила наушник в ухо.

Отец лишь пожал плечами и окинул мою комнату взглядом, закрывая за собой дверь. Ну не могла я вот так измениться, забыть и успокоиться. Я ведь так боялась ее забыть!

Я встала с кровати и подошла к книжной полке. На ней стояла моя любимая фотография, на которой я и мама весело смеялись, в окружении красивого луга и озера. Отец тоже любил это фото, он сделал его на ее день рождения, последний день рождения. Я взяла его с полки и снова уселась на кровать. Я долго рассматривала ее и себя, как бы пытаясь не забыть ничего связанного с ней, не забыть наше время, наши игры, жизнь с ней.

Мамы не было уже около двух лет. Когда она заболела, я отчаянно надеялась, что все будет хорошо, но случилось иначе. Несмотря на то, что она обещала остаться со мной, чтобы не случилось, она ушла, оставив нас с отцом одних. Около года мы с ним мало общались, он был потерян, я тоже искала прежнюю жизнь. Учиться я стала намного хуже, забросила прежние увлечения и закрылась в себе. Отец ударился в работу, он пропадал там сутками, оставляя меня наедине с мыслями и горечью расставания.

В один из таких дней я сделала глупость, которую моя мама запрещала мне делать. Точнее, она даже думать мне об этом не разрешала. Но вы должны меня понять, я злилась на нее! Она обещала, но не выполнила свое обещание, так почему же я должна была это делать? Да, слова подростка, но я им и являлась, значит, мне можно было изрекаться подобным образом.

До пятнадцати лет у меня были длинные, ярко-рыжие волосы, которые я унаследовала от мамы. Я была ее маленькой копией, как говорил отец, и этим бесспорно гордилась. Сейчас я исхудала, по словам психолога, которого нашел отец, на почве волнений и переживаний, и больше была похожей на сушеный фрукт, снова же по словам отца, но мне нравилось, да и подруги все норовили на меня походить.

Но вот, как только мне исполнилось пятнадцать, все пошло наперекосяк. Был первый день рождения без мамы, и это вывело меня из себя. Я отказалась праздновать его, отец рассердился, и так как у него не получилось меня переубедить, он просто ушел из дому, так и не появившись до следующего утра. Ему приходилось трудно, я знаю, но и мне нелегко, мы учились жить вместе, а значит, ошибок не избежать. Вот я и сделала самую огромную ошибку, о которой жалела очень долго. В тот самый день я обстригла свои волосы. Стоя в ванной перед зеркалом, я с мокрыми от слез глазами смотрела на то, что от них осталось.

– Вот дурра! – я сразу же пожалела о содеянном, но изменить ничего не могла.

Моя прическа больше походила на мальчишескую стрижку, но все было не так уж плохо. Большие глаза, курносый нос и маленький рот все еще твердили о моей былой привлекательности.

Когда все это увидел отец, он тут же очнулся, он, наконец, стал отцом, осознав свое бездействие относительно моего воспитания. Поэтому, я могу утверждать, что не так уж зря я обрезала свои локоны.

С того дня прошел еще один год. Волосы отросли, доставая теперь почти до плеч. Обида утихла, гнев тоже, но ума мне это не прибавило. Я все так же не училась прилежно, а экзамены подступали все ближе и ближе.

– Ну, подумай сама, Эльза, – время от времени говорил отец, – неужели ты хочешь остаться еще на год в том же классе? Ты умная, а стараться не хочешь.

Он был прав, я понимала прекрасно все, что говорили учителя, да вот только потеряв себя, я не могла делать то, что было необходимо. Я много времени проводила в лесу, который находился не так далеко от моего дома, читая книги, слушая музыку, да и просто размышляя о своей жизни.

В школе у меня были друзья, но с уходом мамы я вычеркнула их из своей жизни, а когда одумалась, стало поздно и теперь уже они отвернулись от меня. Да, шестнадцатилетний подросток без друзей – это страшная сила, но я с ней справлялась на ура!

Сейчас мне необходимо было сосредоточиться на экзаменах, которые предстояло сдать вот уже в скором времени, но снова заставить себя оказалось слишком сложно. Я не могу сказать, что совсем ничего не делала, наоборот, я пыталась, да вот информация отказывалась поселиться в моей рассеянной голове.

Сегодня первый письменный контроль по математике, и я с решительным видом заняла свое место в классе. Моя бывшая лучшая подруга сейчас общалась с моим вечным врагом, девушкой, которая еще с младшей школы пыталась испортить мне жизнь, понимая, что я составляю не плохую конкуренцию ее популярности, а теперь и стараться особо не надо было. Меня и так почти никто не замечал.

– Как день прошел? – услышала я позади робкий голос Саманты.

Сэм – это возможно самый безобидный человек в мире, за то ее и бьют вечно. Ну, не в прямом смысле, конечно, но пользуются ею изрядно. Она, в свою очередь, делает вид, что этого не замечает, но как не заметить столь скотское обращение, которое проявляет большинство учеников в отношениях с ней. Так или иначе, она одна говорила со мной, и я этому была рада. Раз меня не принимают бывшие друзья, значит, они не достойны ими оставаться!

– Да так как и позавчера, – хмыкнула я, поворачиваясь к ней лицом. – А у тебя что новенького?

– Родители решили летом отправиться путешествовать и хотят взять меня с собой, – как-то не очень радостно произнесла Саманта столь чудесную, по мнению Эльзы, новость.

– А чего тогда такая хмурая?

– Просто…, – замялась Сэм, – я думала, мы могли провести лето вместе. Ну, понимаешь, как подруги.

Саманта покраснела и опустила глаза, у нее никогда не было настоящих друзей, а тут я со своей проблемой подвернулась и стала отличным вариантом завязать крепкую дружбу. Мне это льстило, но я не очень то была уверенна, что нуждалась в дружбе как таковой вообще. Общение мне было необходимо, но крепкая дружба – это ведь совсем иная вещь. Так или иначе, обижать чувства Саманты я не собиралась и, улыбнувшись, произнесла:

– Успеем мы еще наговориться, а время с родителями нужно ценить.

– Значит, ты не отказываешься со мной дружить? – снова неуверенно поинтересовалась девушка.

– Да нет, – покачала головой я и снова улыбнулась. – Нужно же хоть кому-то научить тебя вести себя тверже с такими ненормальными, как наши любимые одноклассники.

Саманта искренне улыбнулась мне в ответ и уверенно кивнула в одобрение. Контрольная оказалась очень сложной, и я почти сдалась, как вдруг почувствовала толчок в спину и попыталась незаметно повернуться, что, к слову, у меня получилось на отлично. Саманта тут же сунула мне сложенный в три раза лист и вмиг наклонилась над своей работой. Повернувшись обратно, я неохотно развернула лист и удивилась увиденному: все ответы были у меня в руках.

После окончания урока, я сдала работу и подождала Сэм у выхода. Мы вместе вышли из школы и направились по домам. Оказалось, что мы жили в одном районе, а значит, теперь будем ходить домой вместе. На улице был теплый весенний день, но недавний проливной дождь остудил жар солнца, и дышать стало намного легче.

– Спасибо, – тихо произнесла я, не смея взглянуть Сэм в глаза. – Я бы без тебя не справилась.

– Да не за что тут благодарить, – улыбнулась Саманта. – Я впервые помогла человеку, которому стоит помочь.

– Ничего себе, – воскликнула я и уставилась на Сэм. – Я впервые слышу столь уничижительные слова с твоих уст, детка! Поздравляю!

Саманта тут же залилась громким смехом, который захватил и меня. Дойдя к развилке, на которой нам необходимо было расстаться, я по-дружески обняла Сэм и пожелала ей хорошего дня. Она же, в свою очередь, предложила встретиться завтра здесь же и вместе пойти в школу.

– Хорошо, – согласилась я и, помахав ей на прощание, отправилась вверх по улице, домой.

Отца не было, впрочем, я и не надеялась его застать. Готовиться к экзаменам мне не хотелось и я начала тихо бродить по пустому дому, не находя достойного занятия. Я зашла в комнату отца, там все было по-прежнему, как при маме. Все наши фотографии стояли на прежнем месте, отец так и не тронул ничего после ее смерти. Он также как и я не мог забыть того горя, вот только признаться в этом ему было сложно.

Все мамины вещи сложены в отдельный шкаф. Там было все, кроме некоторой одежды, которую мы сдали для вторичного использования. Там стояли ее любимые книги, металлические статуэтки, которые она сама изготовляла, но потом прятала, потому что они ее не устраивали. Она часто говорила, что потеряла талант, но я в это никогда не верила. Так или иначе, я достала книгу сказок, которые мама всегда читала мне в детстве на ночь, и уселась на отцовскую кровать. Но, не успев ее даже раскрыть, я заметила лист, торчащий где–то из средины книги.

– Неужто папа ее тоже читает? – я сразу предположила, что тот лист был ничем иным как закладкой.

Но, открыв книгу там, где был лист, я поняла свою ошибку. Это был конверт с моим именем на нем.

– Мамин почерк, – сразу же обрадовалась я. – Но раньше здесь не было.

Это удивило меня очень сильно. Кроме отца конверт никто не мог сюда положить, но тогда почему он раньше его мне не дал? Я открыла конверт и принялась читать письмо:

 

«Моя милая, Эли, я бы очень хотела быть сейчас рядышком с тобой, но я не уверенна, что этот день когда-нибудь настанет. Сейчас ты маленькая, но через некоторое время меня не будет с тобой рядом. Я хочу извиниться, но другого выхода у меня не было.

В свое время я обязана была уйти из отчего дома, только чтобы сохранить тебя и твоего отца, пожертвовав при этом своей жизнью. Не держи на меня зла, Эли!

Но это письмо я пишу, чтобы не просто извиниться, у меня будет к тебе одно важное поручение. Пожалуйста, милая, вернись к истокам, домой и займи мое место. Тебя там ожидает обитель и твои верные подданные. Если ты согласишься, ты спасешь всех, включая свою семью. Но, если ты не вернешься, все уйдет в небытие и наш род прекратит свое существование.

Запомни, Эли, все зависит от твоего решения. Прими его правильно, не ошибись!»

– Что за бред? – удивилась я этой информации, которую мама оставила мне. – Что еще за подданные, что за выбор? Ничего не понимаю!

Я еще раз пробежалась глазами по тексту, но понимание так и не посетило меня. Я просмотрела остальные книги, но ничего похожего не нашла, и вместо того, чтобы продолжить поиски подсказок, снова прочла письмо.

– Разве мамин дом не тут? – удивилась я снова.

Мама никогда не говорила откуда она была родом, так куда я должна была возвращаться? Что-то здесь было не чисто!

Отец вернулся поздно вечером, но я все же дождалась его и первое, что я сказала ему, это требование объяснить, что все это означало. Он сел и спокойно прочел письмо, но вместо того, чтобы рассказать все, он пожал плечами и сказал, что никогда раньше конверта не видел.

– Если ты не видел, тогда кто положил его в книгу сказок? – допрашивалась я, а отец все продолжал пожимать плечами. – Кто, если не ты?

– Может мама положила до того, как…, – он осекся и потупил взор.

Я знала, что ему воспоминания давались слишком сложно, но оставить все это под вопросом было необдуманно.

– Я постоянно листаю эту книгу, пап, и раньше этого письма там не было, – привела довод я. – И к тому же оно выглядит слишком странно, тебе так не кажется?

– Может это шутка? – предположил отец.

– Если шутка, то очень злая, – рявкнула я в ответ. – Но мы снова возвращаемся к вопросу, кто эту шутку придумал и подстроил?

Вопрос повис в воздухе, и, казалось, дать ответ на него не был в силах никто. Я с широко открытыми глазами смотрела на отца, он же потупил взгляд и видимо оживленно о чем-то думал.

– Пап, – позвала я и отец обратил на меня внимание. – Где жили мы до этого?

Мой вопрос взволновал отца, и он открыто занервничал, но я все же желала добиться своего.

– Зачем тебе это? – вдруг осведомился отец, что окончательно вывело меня из себя.

– Пап, ты издеваешься? Я хочу знать! Но ты, а теперь и мама, скрываете от меня все. Она каждый раз, когда я пыталась хоть что–то узнать о своих дедушке и бабушке, уходила от ответа, а теперь это, – потрясла я письмом у отца перед глазами. – Что вы от меня скрываете?

– Я не знаю, что именно у них случилось, но знаю лишь одно, – тихо ответил отец. – Они прогнали ее, точнее нас, мы ушли и поклялись никогда туда не возвращаться…

– И не рассказывать мне, – закончила я обиженным голосом. – А что же теперь?

– Что ты имеешь в виду? – не понял отец.

– В письме ясно сказано вернуться, – пояснила я то, что казалось очевидным.

– А вдруг это все же шутка, – предположил отец. – И ты зря паникуешь?

– А вдруг все совсем наоборот?

Снова молчание окутало комнату, и на этот раз я не решалась его нарушить. Молча мы просидели несколько минут, и вдруг отец предложил то, чего я от него не ожидала:

– Хочешь, лето мы проведем в доме твоей матери?

– Что? – удивилась я, но внутри все кричало от одобрения. – То есть, мы поедем туда?

– Да, Эльза, мы отправимся в дом твоей матери, и, надеюсь, узнаем, что именно произошло у твоей мамы с ее родителями.

В тот вечер отец рассказал мне, где именно находится дом маминых родителей и как туда добраться.

– Всегда хотела побывать в Шотландии, – улыбнулась я, предвкушая перемену местности. – Я познакомлюсь с дедушкой и бабушкой?

Это конечно же глупый вопрос, но я была уж слишком возбуждена, представляя лето перемен. И если честно, я даже забыла о письме, теперь мне просто хотелось поехать туда и провести лето в прекрасном горном городке.

 

Date: 2015-09-02; view: 206; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию