Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности ссудного процента в России





В современной России особенности ссудного процента определяются состоянием экономики, прежде всего денежно-кредитного рынка, а также денежно-кредитной политикой государства.

Основные факторы, влияющие на использование ссудного процента в России, следующие.

Большой разрыв в рентабельности между отдельными отраслями экономики определяет преимущественное кредитование предприятий тех отраслей, норма прибыли в которых позволяет наиболее свободно использовать заемные средства: нефтегазовой отрасли, добычи полезных ископаемых, торговли и ряда других. Вместе с тем в целом для экономики России последних лет в отличие от докризисного периода характерна более высокая рентабельность реального сектора экономики по сравнению с финансовым.

Высокий уровень инфляционного обесценивания денег, характерный для переходной экономики, наблюдается и в России.

Развитие рынка ценных бумаг в нашей стране уже может рассматриваться как один из факторов, влияющих на уровень ссудного процента.

Увеличение объемов привлечения ресурсов международных рынков капиталов положительно сказывается на динамике движения рыночных процентных ставок.

Степень риска является одним из наиболее существенных факторов, определяющих уровень ссудного процента. Некоторая стабилизация экономики в последние годы, прирост ВВП, официальный отказ руководства страны от пересмотра итогов приватизации следует рассматривать как благоприятную основу для снижения процентных ставок.

Политика Банка России в настоящее время направлена на снижение учетной ставки, сокращение нормы обязательных резервов, с тем чтобы по возможности стимулировать инвестиции и соответственно экономический рост. Вместе с тем дальнейшее снижение учетной ставки может вызвать "отлив" капитала из страны.

Влияние описанных факторов не всегда однозначно. Их взаимодействие - сложный экономический процесс, результатом которого является та или иная тенденция движения процентных ставок.

Date: 2015-08-22; view: 268; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию