Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Интегральные характеристики светового поля

 

Свет представляет собой электромагнитное излучение и однозначно описывается уравнениями электромагнитного поля. Однако эти уравнения, определяя характеристики и параметры поля, не позволяют просто и непосредственно оценить воздействие оптического излучения на приемники излучения.

Световое поле - это поле оптического излучения, характеризующее распределение в пространстве световых величин: яркости, потока, освещенности и др.

Световое поле полностью определяется распределением яркости L (J,j) пространства, окружающего каждую точку поля. Распределение L (J,j) задается телом распределения яркости, под которым понимается часть пространства, ограниченная поверхностью, являющейся геометрическим место точек радиус-векторов яркости пространства по соответствующим направлениям. Графически тело распределения яркости изображается семейством продольных кривых L j(J), получающихся продольными сечениями, и поперечной кривой L J=90°(j).

При известном распределении яркости окружающего пространства воздействие его на разнообразные приемники излучения, располагаемые в рассматриваемой точке поля, определяется интегральными освещенностями Еи, которые находятся как средняя плотность светового потока на пробной поверхности*, моделирующей расположенный в данной точке светового поля приемник излучения: , (1.1)

 

где f (J,j) – функция ценности излучения, поступающего с данного направления на пробную поверхность, dW – элементарный телесный угол, в пределах которого из данной точки пространства попадает излучение с яркостью L (J,j).

Функция ценности излучения зависит от положения и формы пробной поверхности и равна отношению площади проекции A ^ пробной поверхности на плоскость, перпендикулярную направлению приходящего в исследуемую точку поля излучения, к площади пробной поверхности А, расположенной в исследуемой точке поля:

 

f (J,j) = A ^/ A. (1.2)

В зависимости от формы поверхности и, соответственно, вида функции световой ценности различают следующие типы интегральных освещенностей:

– освещенность плоскости Е пл,

– пространственную освещенность Е о,

– среднюю сферическую освещенность Е 2p,

– среднюю полусферическую освещенность Е 2p,

– цилиндрическую освещенность Е ц.

Освещенность плоскости – средняя плотность светового потока по плоской поверхности, для которой f (J,j) = cosj:

, (1.3)

 

где dW.

Освещенность плоскости используется для оценки воздействия излучения на приемники с плоской чувствительной поверхностью и функцией световой ценности, близкой к косинусной.

Пространственная освещенность в данной точке поля равна сумме нормальных освещенностей, для нее f (J,j) = 1, тогда . (1.4)

Средняя сферическая освещенность – это средняя плотность светового потока по поверхности пробной сферы, помещенной в рассматриваемую точку поля.

Функция световой ценности f (J,j) = 0,25, тогда . (1.5)

Пространственная и средняя сферическая освещенности определяют объемную плотность световой энергии q в исследуемой точке поля: , (1.6)

где n – показатель преломления среды, в которой распространяется излучение, с – скорость распространения излучения в вакууме.

В качестве единицы измерения Е 4p принято такое ее значение, при котором средняя плотность светового потока по поверхности пробной сферы равна 1 лм/Вт. Эту единицу называют пространственным люксом (плк).

Таким образом, среднюю сферическую освещенность применяют, если необходимо знать объемную плотность световой энергии, либо объемных приемников, одинаково воспринимающих излучение, прихо-дящее с разных направлений.

Средняя полусферическая освещенность – это средняя плотность светового потока по поверхности пробной полусферы, расположенной в исследуемой точке поля. Согласно рис. 1.1 функция световой ценности , (1.7)

где r - радиус основания полусферы.

С учетом (1.7) , (1.8)

 

где = D Е осн = (Е вЕ н) – разность освещенностей верхней и нижней сторон основания полусферы, так что E 2p = E 4p + D E осн.

Средняя сферическая освещенность применяется для сложных по конфигурации объемных приемников, экранированных большой плоскостью, одинаково воспринимающих излучение, приходящее, в основном, с разных направлений из половины пространства.

Cредняя цилиндрическая освещенность – это средняя плотность светового потока на боковой поверхности пробного цилиндра; функция световой ценности для средней цилиндрической освещенности , (1.9)

тогда . (1.10)

Средняя цилиндрическая освещенность используется для оценки насыщенности помещения светом, в этом случае ось пробного цилиндра вертикальна.

Все рассмотренные интегральные характеристики поля являются скалярными величинами. В любом световом поле есть совокупность точек, для которых принятая интегральная характеристика одинакова. Соединив точки с равными значениями исследуемой характеристики, например Е 4p, получим поверхности Е 4p = const; такие поверхности называются поверхностями уровня (аналогично эквипотенциалям электрического поля).

Для точечного излучателя с одинаковой силой света по всем направлениям поверхностями уровней средней сферической освещенности являются концентрические сферические поверхности. Поверхности уровня двух таких излучателей приведены на рис. 1.2. Если при построении графиков Е 4p = const принято условие D Е 4p = const для каждой пары смежных поверхностей, то густота их расположения будет характеризовать градиент средней сферической освещенности grad E 4p, который является векторной величиной и определяет максимальное значение скорости изменения функции в поле. Направлен вектор градиента Е 4p по нормали к поверхности уровня в сторону возрастания Е 4p (к источнику света). Непрерывные линии, касательные к которым в каждой точке совпадают с направлением вектора градиента, называются векторными линиями поля средней сферической освещенности, в качестве примера на рис. 1.2 приведена несколько таких линий.

Количественно

 

, (1.11)

 

где d lN – единичная нормаль к поверхности уровня Е 4p.

Практически значение градиента находят через проекции его на координатные оси XYZ:

 

(1.12)

 

где частные производные Е 4p по координатам определяют скорость ее изменения по координатным осям.

В равномерном световом поле L = const и Е 4p = const, такое поле не создает теней; в поле, характеризующемся большими значениями grad Е 4p, существуют резкие и глубокие тени. Таким образом, понятие grad Е 4p можно использовать для оценки тенеобразующих свойств осветительной установки.

Векторное поле градиента существует для любой скалярной функции светового поля.


 


<== предыдущая | следующая ==>
Интегральное исчисление - Попытка 1 | Обеспечение питания

Date: 2015-09-02; view: 2021; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию