Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Инвентаризация дебиторской задолженности с покупателями и поставщиками. Инвентаризация дебиторской задолженности





Инвентаризация дебиторской задолженности

 

Инвентаризация расчетов проводится в соответствии с Методическими указаниями по инвентаризации имущества и финансовых обязательств, утвержденными приказом Минфина России от 13.06.95 г. N 49.

Согласно п. 3.44 Методических указаний по инвентаризации, при инвентаризации проверяются расчеты с:

- покупателями и поставщиками;

- бюджетом по налогам и сборам и с внебюджетными фондами по взносам;

- работниками, в том числе с подотчетными лицами;

- другими дебиторами и кредиторами.

Согласно п. 73 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности (приказ Минфина N 34н) расчеты с дебиторами и кредиторами отражаются каждой стороной в своей отчетности в суммах, вытекающих из бухгалтерских записей и признаваемых ею правильными.

Порядок проведения инвентаризации расчетов в целом схож с порядком проведения инвентаризации имущества. Инвентаризация имущества может начинаться с 1 октября, а инвентаризацию расчетов можно провести по окончании года или ежеквартально с целью недопущения пропуска сроков исковой давности организация и своевременного создания резервов. Последний вариант должен быть выбран в учетной политике организации.

Инвентаризационная комиссия путем документальной проверки должна установить правильность и обоснованность числящихся на счетах бухгалтерского учета сумм дебиторской и кредиторской задолженности, сроки ее возникновения, а также выявить нереальные ко взысканию долги. Их сумма искажает капитал и чистые активы организации, и влияет на расчет дивидендов.

Инвентаризация дебиторской задолженности с покупателями и поставщиками

 

Для подтверждения сальдо расчетов с покупателями и поставщиками бухгалтерии необходимо организовать работу по проведению сверок расчетов. Для этого составляются акты сверки расчетов с контрагентами. В них указываются дата и номер документов на отгрузку, стоимость товаров (работ, услуг), сумма НДС, а также суммы оплаты и реквизиты платежных документов. Акты сверки расчетов необходимы для подтверждения реальности существующей задолженности и сверки ее суммы. Сотрудники бухгалтерии высылают акты сверки в двух экземплярах организациям, по которым в регистрах бухгалтерского учета числится задолженность. Организация, получившая акты, должна подтвердить сумму задолженности или указать свою сумму и вернуть один экземпляр акта, подписанный должностными лицами.

В ходе проверки расчетов с контрагентами оформляется справка о дебиторской и кредиторской задолженности (приложение к форме N ИНВ-17). В справке отражают: реквизиты каждого дебитора или кредитора организации, причину и дату возникновения задолженности, сумму задолженности.

Вот образец справки:

 

Приложение к форме N ИНВ-17

Утверждена постановлением Госкомстата РФ

от 18 августа 1998 г. N 88

 

ЗАО "Актив"

 

Справка
к акту N 5 от "30" декабря 2006 г.
инвентаризации расчетов с покупателями, поставщиками и прочими
дебиторами и кредиторами по состоянию на "30" декабря 20___ г.

№ п/п Наименование, адрес и номер телефона дебитора, кредитора Числится задолженность Сумма задолженности, руб. коп. Документ, подтверждающий задолженность
за что дата начала дебитор-ская кредитор-ская наимено-вание номер дата
                 
  ООО "Стрела", ул. Люблинская, д. 9, тел. 179-52-64 продажа товара 22.12.2003 25 000,00 - накладная   24.12.2003
  ООО "Импульс", ул. Спартака, д. 6, тел. 123-42-61 оказание услуг 20.10.2005 87 000,00 - накладная   24.10.2005
  ООО "Глобус", ул. Смирницкого, д. 2, тел. 368-24-12 покупка товара 23.12.2003 - 17 000,00 накладная 326/4 23.12.2003
  ЗАО "Ритм", ул. Носова, д. 2, тел. 136-32-81 покупка материалов 14.11.2005 - 45 000,00 накладная   14.11.2005
  ООО "Крис", ул. Томова, д. 6, тел. 332-11-12 покупка товара 14.11.2006 - 23 000,00 накладная 32/54 14.11.2006

 

Бухгалтер Борисова Борисова О.В.

─────────────────────── ───────────────────────────────

подпись расшифровка подписи

 

 

Справка и акты сверки взаиморасчетов являются основанием для составления акта инвентаризации расчетов с покупателями, поставщиками и прочими дебиторами и кредиторами по форме N ИНВ-17 "Акт инвентаризации расчетов с покупателями, с поставщиками и прочими дебиторами и кредиторами" (утв. постановлением Госкомстата России от 18.08.98 г. N 88).

В акте должны быть указаны:

- счета бухгалтерского учета, на которых числятся задолженности;

- суммы задолженностей, согласованные и не согласованные с дебиторами (кредиторами);

- суммы задолженностей, по которым истек срок исковой давности.

Акт (без шапки) выглядит так:

 

Акт инвентаризации
расчетов с покупателями, поставщиками и прочими дебиторами и
кредиторами

 

Акт составлен комиссией о том, что по состоянию на "26" декабря

─────────────────

20__ г. проведена инвентаризация расчетов с покупателями, поставщиками и

──────

прочими дебиторами и кредиторами.

 

При инвентаризации установлено следующее:

 

Date: 2015-09-02; view: 387; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию