Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Осуществление способа поясняется на фиг.1

Способ осуществляется следующим образом.

Со стороны поражения операционное поле обрабатывают от уровня пупка, до уровня колена, по передней и боковой поверхностям туловища и бедра. При наличии раны или свищевого хода в паховой области, зону «предполагаемого» гнойного очага инфекции изолируют путем обшивания данной области многослойной салфеткой, пропитанной антисептическим раствором (хлорамин). После чего, доступом по Пирогову (Фиг.1.1), забрюшинно, отходящую от аорты (Фиг.1.2) подвздошную артерию выделяют, минуя инфицированный, кровоточащий очаг поврежденной бедренной артерии. После внутривенного введения 5 тысячи ЕД гепарина, наружную подвздошную артерию перевязывают (Фиг.1.3) и рану подвздошной области (область чистого оперативного вмешательства), обкладывают многослойной салфеткой, пропитанной антисептическим раствором (хлорамин).

Следующим этапом, в паховой области, доступом Кена (Фиг.1.4) вскрывают зону очага поражения. Дистальный отдел поврежденной бедренной артерии перевязывают в зоне некробиотических изменений (Фиг.1.5), и после отключения зоны поражения от кровотока, производят биопсию поврежденной стенки магистральных кровеносных сосудов (Фиг.1.6). Глубокую (Фиг.1.7) и поверхностную (Фиг.1.8) бедренные артерии перевязывают. Полученный биоптат, направляют на экспресс-гистологическое исследование, по результатам которого определяют дальнейшую тактику оперативного вмешательства.

Клинический пример:

Больная Д. 28 лет. Госпитализирована в экстренном порядке с жалобами на распирающие боли, припухлость и кровянистые выделения из места инъекции в левой паховой области. Со слов больной, в течение 3-х месяцев парентерально принимает наркотики (героин). Три дня назад, с целью купирования абстинентного синдрома в паховую область ввела раствор, состоящий из 6-10 таблеток тетралгина, разведенных в минеральной воде. После чего появились боли, припухлость, из места инъекции порционно начала выделяться кровь.

Состояние больной при поступлении в стационар средней тяжести. Кожные покровы бледные. Температура тела 37,1 С. Тоны сердца приглушены, артериальное давление 100/50 мм.рт.ст., пульс до 100 ударов в одну минуту. Эритроцитов в крови - 3,1х10/12 г/л., гемоглобин - 98г/л, гематокрит - 22,9%, лейкоциты - 11,2х10/9 г/л.

При осмотре: в левой паховой области имеется припухлость плотно-эластичной консистенции, размерами 6х8 см., пульсирует. Патологических шумов, гиперемии кожи над припухлостью нет, но в центре имеется втянутый свищевой ход диаметром до 5 мм с тромбированным сгустком крови.

Предварительно был установлен диагноз: Напряженная гематома левой паховой области, аррозивное кровотечение из магистральных сосудов, наркомания.

Больная взята на операцию в экстренном порядке. После обширной обработки операционного поля, зона «предполагаемого» гнойного очага инфекции изолирована путем обшивания данной области многослойной салфеткой, пропитанной антисептическим раствором хлорамина. После чего, доступом по Пирогову, забрюшинно выделена наружная подвздошная артерия и минуя инфицированный, кровоточащий очаг паховой области артерия перевязана. После перевязки проксимального сегмента, область чистого оперативного вмешательства, так же обложена многослойной салфеткой, пропитанной антисептическим раствором (хлорамин). Затем в паховой области, доступом по Кену вскрыта зона очага поражения. Выделилось до 150 мл крови со сгустками и ретроградно продолжала поступать кровь смешанного характера. Дистальные отделы поврежденных бедренных артерии и вен перевязаны в зоне некробиотических изменений, и после отключения зоны поражения от кровотока, произведена биопсия поврежденной стенки общей бедренной артерии. Полученный биоптат направлен на экспресс-гистологическое исследование. Морфологически обнаружен асептический некроз стенок кровеносных сосудов. Стенка сосуда пропитана кровью, но признаков гнойного воспаления не обнаружено.

Основываясь на результатах экспресс-гистологического исследования определена следующая хирургическая тактика: произведено экстраанатомическое наружноподвздошно-бедренное аллопротезирование артерии (Фиг.2.). Общий объем интраоперационной кровопотери составил 250-350 мл., перелито 240мл. эритроцитарной массы и 440 мл. свежезамороженной плазмы.

Больная выписана из стационара на 9 сутки. Рана паховой области зажила вторичным натяжением. Пульсация на артериях стопы - отчетливая, отеков и клинических признаков ишемии конечности нет.

Таким образом проведенная экспресс-биопсия позволила своевременно установить жизнеспособность тканей сосудистой стенки и выбрать органосохраняющий вариант оперативного вмешательства у данной пациентки.

 

Способ интраоперационной экспресс биопсии бедренной артерии у больных с парентеральным введением наркотических препаратов

 

Фиг2. Больная Д, 28 лет. Экстраанатомическое

подвздошно-бедренное протезирование осуществлено после проведения экспресс биопсии по предлагаемому способу.

 


<== предыдущая | следующая ==>
Порядок измерений и вычислений | Тема: Порядок проведения инвентаризации

Date: 2015-09-02; view: 249; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию