Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Занятие №39. Решение логарифмических уравнений

Опр. Уравнение вида называется логарифмическим. Если , то уравнение не имеет решений, если , то решить его можно двумя способами:

 

Способ первый: правую и левую часть уравнения надо представить в виде логарифмов с одинаковыми основаниями: , x = d - решение.

Способ второй: исходя из определения логарифма получаем:

 

В общем случае логарифмическое уравнение нужно привести к виду: . Обратите внимание, что справа и слева находится одно слагаемое, коэффициент перед которым равен единице.

Далее можно перейти к решению уравнения относительно подлогарифмических выражений:

и проверке условий: ОДЗ:

Прим.1: ,

1-ый способ:

2-ой способ:

Пример графического решения уравнения:

; вводим функции: (убывающая на всей области определения) и (возрастающая на всей области определения), следовательно есть единственная точка пересечения. Построим графики:

 

;

Подставим в уравнение:

верно, следовательно

 

1. Решить уравнение:

1) ; 2) ; 3) ; 4) ;

5) ; 6) ; 7) ; 8) ;

2. Решить уравнение:

1) ; 2) ;

 

3) ; 4) ;

3. Решить уравнение:

1) ;

2) ;

 

Дополнительные задания:

 

Решить уравнение: 1) ;

 

2) ;

Домашнее задание:

1. Решить уравнение:

1) ; 2) ;

3) ; 4) ;

2. Решить уравнение:

1) ; 2) ;

 

3) ; 4) ;

3. Решить уравнение:

1) ;

 

2) ;

 


<== предыдущая | следующая ==>
Ситуационные задачи | Приложение. Краткая теория

Date: 2015-09-02; view: 283; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию