Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Независимости нет





 

Человек стремится освободиться от законов материальной природы, поскольку по сути своей он нематериален. Он – душа. Но существует две категории душ: верховная и подчиненные. Мы относимся к категории подчиненных. Чтобы освободиться от законов материальной природы, нам следует поставить себя в зависимость от Кришны, Верховной Души. Пока мы не примем у него прибежище, мы будем по привычке посягать на Его внешнюю энергию, материю, зависимость от которой отдает нас под ее безраздельный контроль. Шрила Прабхупада пишет: «Майу еще называют Дургой, это значит, что ее силу очень трудно преодолеть. Наивные планы еще никому не помогли выйти из-под действия законов Дурги». В Бхагавадгите Кришна провозглашает, что только когда смиренный человек полностью предастся Всевышнему, ему удается избавиться от бед материального существования.

Цитата, открывающая эту главу, гласит, что ошибочно считать высшее знание «таинственным, загадочным и непостижимым». Высшему знанию нет никакого проку быть загадочным. Наша проблема в том, что мы путаем знание с беспочвенными мудрствованиями. Скажем, лозунг «человечество обречено победить законы природы» – откровенная выдумка, однако, именно она стимулирует научный прогресс. Старость, болезни и смерть остаются сегодня такими же серьезными проблемами, какими они были 2500 лет тому назад, когда древние греки закладывали основы западной науки. Поэтому, бесспорно, таинственно, загадочно, и непостижимо то, как западные ученые надеются однажды разрешить эти проблемы. Все умозрительные модели мира, усовершенствованного научно-техническим прогрессом Шрила Прабхупада называл «чепухой без каких-либо ясных объяснений».

Представление о том, что ум человека способен найти путь к преодолению законов материальной природы, основано на уверенности в том, что ум не зависит от законов природы (так называемый картезианский принцип) (принцип названный по имени Рене Декарта, «отца современной философии», верившего в то, что ум духовен, а не материален). Он состоит в том, что рациональная мысль, доведенная до совершенства, способна даровать человеку власть над материальной природой, сделать его ее собственником. От этого принципа отталкивается вся современная научная и техническая мысль.

 

Date: 2015-09-02; view: 254; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию