Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Семья — начало мудрости





В настоящее время человечество переступило порог не только нового столетия, и не только нового тысячелетия, но и Новой Эпохи. Подобное по значимости событие состоялось две тысячи лет назад, когда с приходом Христа начался отсчёт Нашей Эры. Отсюда и ответственность тех, кто переносит багаж из одной эпохи в другую.

Желательно взять самое ценное из накопленного предыдущими поколениями и развить это уже в новом времени. Во все времена перед человечеством стоял один из основных вопросов жизни — вопрос о воспитании следующего поколения. Что мы возьмём в Новую Эпоху из опыта воспитания?

Уже давно наиболее распространённой формой воспитания является семья. В России ещё и в начале этого века семья играла более значительную роль, чем сейчас. В семье ребёнок постигал азбуку нравственности. В семейных беседах, в совместном труде старшие передавали разнообразные жизненные навыки, определённые моральные обязанности.

Долгими зимними вечерами, когда за пряжей и вязанием собиралась вся женская половина семьи, размеренно лилась речь старшей в доме женщины — шли уроки построения семьи, быта, отношений. В настоящее время задушевные общесемейные беседы вытеснены, в лучшем случае, совместным сидением перед телевизором.

В прошлом нравственное поведение в большей степени было необходимым условием существования: большое количество детей требовало от мужа, жены и детей выполнения своих обязанностей; обычаи и традиции имели большое значение, и их нарушение вело к исключению из общества и часто — к смерти. Крестьянин не мог жить вне общины, дворянин, нарушивший кодекс чести, вынужден был покинуть общество.

Сейчас люди стали более свободными — женщина одна может вырастить детей, человек и без коллектива может существовать и, следовательно, моральные принципы семьи, общества не столь довлеют над человеком. Известный философ Б. В. Раушенбах говорит: «Сегодня можно жить и вне семьи, вне общины, а следовательно, вне морали, регулировавшей, в своё время, поведение людей в этих условиях. Сами условия жизни способствуют отходу людей от морального поведения». Поэтому, сейчас особенно важно духовное воспитание людей и построение семьи на духовных принципах.

Многие ещё до сих пор отождествляют духовность с религиозностью (особенно настаивает на этом церковь). Но такая духовность, как показала история, не спасёт общество и не сделает человека счастливым. Влияние Церкви на семью было двояко. С одной стороны, она цементировала её, воспитывала и закрепляла нравственность в семье и обществе. Исповедь, таинство покаяния заставляли оценивать свои поступки, говорить о них, тем самым, приобретать нравственный опыт.

С другой стороны, установленное религией принципиально более низкое положение женщины изначально создавало перекос в семье и в обществе. Кроме того, отрицание эротики, ограничение половых отношений и, главное, разделение любви, сводит на нет всё то положительное, что даёт религия. Сейчас многие, и особенно церковь, считают эмансипацию женщин греховной, но необходимо понять, что именно христианство и породило эмансипацию, как протест против унижения женщины, против навешивания на неё ответственности за первородный грех.

Наступившую Эпоху Водолея можно также назвать Эпохой Семьи. Если во времена Христа человечество находилось в стадии духовного пробуждения, как бы, в юношестве, то сейчас оно вступает в фазу своего совершеннолетия. С пробуждением женского и мужского начал, на сегодняшнем уровне сознания появляется возможность создания активно и сознательно эволюционирующей семьи.

Именно в такой семье Любовь двоих увеличивает их возможности не в двое, а в тысячи раз! В Евангелии от Фомы о такой семье говорится: «Если двое в мире друг с другом в одном и том же доме, они скажут горе: Переместись! — и она переместится». В полной чистоте взаимоотношений, в Любви и Мудрости, где разум, сердце и эрос двоих сливаются в гармонии, совершается акт Творения — рождается и воспитывается Человек, Новая Вселенная!

Существует распространённое заблуждение, особенно среди духовных людей, что семья является препятствием на духовном пути. Когда разрушается семья со словами: «Он (она) не желает идти духовным путём, и поэтому мы расстаёмся», — в таком случае, нужно говорить, в первую очередь, о самом качестве духовности.

Это псевдодуховность! Это не та духовность, которая ведёт к истине! Такая духовность не сотворит Новую Землю. А отсутствие желания или невозможность создать семью, в большинстве случаев, имеет корни не в какой-то миссии, а в тривиальном нераскрытии мужского (женского) начал в самом человеке и в его роде.

Сто лет назад один из самых глубоких и оригинальных мыслителей России В. В. Розанов заговорил о священстве семьи, о том, что придёт время, когда люди научаться не «показывать жизнь», а просто жить — любить, радоваться, находить счастье в кругу домашних и друзей. Современники не поняли Розанова, и вот пришло время на новом витке истории поднять необходимый статус семьи.

Во многих учениях древности вопросы семьи стояли высоко. Первый мудрец Китая — Конфуций видел в семье самый естественный способ самореализации личности. Он считал семью, рутину семейного быта началом всех добродетелей и часто говорил, что управление государством можно доверить только тому, кто умеет управлять собственным домом.

Сегодняшние мужи, стремящиеся к власти, должны помнить о том, что если они действительно хотят чего-то добиться на политическом и экономическом поприще, то им особенно важно иметь крепкие семейные тылы. Без этого рождаются «бабочки-однодневки». Да и всем необходимо знать: чтобы иметь право критиковать кого-либо, особенно «за нерадивое хозяйствование», необходимо навести порядок на своих тридцати квадратах жилой площади. Особенно важно это для женщин, потому что они по праву считаются хранительницами домашнего очага.

На семейном полигоне моделируются все жизненные ситуации, раскрывается иерархия ценностей, формируется в целом ценностное пространство личности, закладывается альтернатива обесчеловечивания человека в толпе, где многие живут порознь, во вражде с Миром. Именно в семье познаются вечные ценности жизни, и постигается наука жизни в гармонии с Миром. Поистине семья — начало мудрости!

Отношения в семье не являются неизменными, статичными. Семья — это чрезвычайно динамический организм, который постоянно претерпевает изменения, проходит разные стадии развития и непрерывно эволюционирует в общем потоке жизни.

В настоящее время семья переживает кризис: нарастают неблагоприятные тенденции в семейных отношениях, увеличивается число разводов, растёт преступность среди детей, уменьшается рождаемость и продолжительность жизни. Социально-экономические трудности, безусловно, находят своё отражение в этих проблемах, но, вместе с тем, практика показывает, что материальное благополучие не является гарантией стабильности брака, здоровья и счастья в семье.

Основными причинами семейного кризиса являются: потеря нравственных ценностей, духовная безграмотность, неумение любить, нераскрытые мужское и женское начала. Сегодня выживают семьи, в основу которых положены любовь, уважение, взаимопонимание, знания и стремление к раскрытию себя.

Демоническим структурам, которым выгодно держать человека в роли послушной и страдающей овечки, желательно держать семью только в роли производителя себе подобных с минимальным набором необходимых для простой жизни постулатов и догм. Такой семьёй легко управлять, легко управлять и обществом, состоящим из подобных семей. Всё это происходит потому, что нарушено естественное чувство семьи, для семьи определили ложное направление.

Ни одна религия не ставит первой заповедью счастье человека и семьи! А ведь счастье, построенное на духовных принципах, включает все сферы жизни! Определённо можно сказать, что зерно заблуждения в вопросах семьи лежит в мировоззренческом аспекте. Преградой на пути к истинно счастливой семье является: создание семьи без любви ради чего-то (обеспечить себя материально, иметь ребёнка, жить «как все», уйти из под гнёта родителей...); стремление к материальному, при отсутствии духовных шагов...

Это и многое другое преобразует этот замечательный союз двух личностей в отягощающий и парализующий балласт. Попадая в зависимость друг от друга, члены такой семьи постепенно теряют своё личностное начало. Ложное чувство семьи, калечащее личность, отразилось на многих поколениях и может проникнуть в новое тысячелетие.

Задача сегодняшних поколений — разобраться в этом вопросе, отделить зёрна от плевел и создать духовную основу для естественного развития чувства семьи и формирования, на этой основе, динамично развивающейся, счастливой семьи. Но именно в вопросах семьи, где все отношения приобретают самую острую форму, необходимо движение, поистине, по лезвию бритвы!

В семейных отношениях много аспектов, но главный — взаимоотношения полов, отношения между мужчиной и женщиной. Как показал опыт, именно здесь кроются те семена заблуждений, которые затем произрастают чертополохом проблем в семье и в человечестве в целом. Это — основа основ! Семья скрепляется любовью! А умеем ли мы любить?

Я хочу предложить взглянуть Вам на жизнь, в том числе, на семейные отношения, со следующей точки зрения. Человек, по мере своего развития, может пройти четыре жизненных этапа:

1 этап. Стадность. В этом случае, люди имеют низкий уровень сознания, нераскрытую или подавленную индивидуальность. Такие люди не задумываются о смысле жизни, о своей роли в обществе, живут, «как все». Стремление создать семью основано не столько на внутренней потребности и осознании смысла семьи, сколько на традициях, на влечении, на необходимости продолжить род.

2 этап. Одиночество. На этом этапе человек задумывается о многих жизненных проблемах, ищет причины их возникновения. Он осознаёт своё одиночество и пытается как-то решить эту задачу. В поисках выхода из душевного одиночества он может прийти к вере в бога, в религию, в монашество, дойти до святости. Такое состояние возникает тогда, когда мужчина или женщина не допускают в свою жизнь противоположный пол.

Он может сознательно, активно стремиться изменить свою жизнь, с помощью различных методик улучшить своё здоровье. Таким образом, он может встать на путь борьбы за здоровье, за богатство, за «место под солнцем». Когда на горизонте появляется женщина, но она ещё далеко, она может вызвать желание обладать ею и вызвать активные действия.

Ярким примером этому может служить рыцарство. Большинство мужчин до свадьбы — герои. В греческой мифологии известен такой герой — Геракл. Он совершил двенадцать великих подвигов, а как только совершил тринадцатый — обладание женщинами, его подвиги закончились. В состоянии героя двигателем являются разум, сила, влечение, конкретные цели.

Большинство людей идут этим путём и в семейных отношениях. Они с героизмом преодолевают бесконечные проблемы, возникающие в семье и вокруг семьи. Но они и в семье остаются одинокими. Одиночество в семье — распространённое явление, порождающее возникновение «треугольников», алкоголизма, разводов...

Одиночество возникает тогда, когда нет внутренней гармонии, когда в человеке мужское и женское начала не гармоничны. Например, когда в мужчине не развито женское начало (именно женское, а не материнское!), то он во внешних своих действиях агрессивен. Когда у женщины не сформировано внутреннее мужское начало, нет стержня бога-отца-мужчины, она проявляет мужские качества характера в жизни.

Когда нет полного, гармоничного раскрытия в каждом мужского и женского начал, происходит формирование или существ с ярко выраженными однополыми качествами, или наоборот, возникают явления лесбиянства и гомосексуализма. Теми и другими легко управлять извне, их легко сделать марионетками. Появляется третий, который будет манипулировать такими существами. Государство заинтересовано в утверждении, закреплении однополости, однозначности, однофункциональности.

Большинство эгрегоров, как земных, так и небесных, стремятся к тому, чтобы люди оставались на одном из этих этапов. В таком случае, ими легко управлять, внушать им любые идеи, использовать в своих целях. Эти эгрегоры, желающие иметь послушных исполнителей своей воли, поставщиков всех видов энергий (от физического труда до молитвы и любви к Богу), используют различные методы для того, чтобы не допустить людей на следующие ступени развития. Потому что, достигнув уже следующей ступени, человек выходит из-под их управления.

3 этап. Пара. Кода в человеке предельно развиты, то есть, разделены и находятся в гармоничном взаимодействии и мужское, и женское начала, он в жизни проявляется, как цельная натура и может создать с другой цельной натурой божественную Пару, то есть, они проявляются, как боги. Такая Пара возникает на основе Любви и Веры в Любовь. Это величайшее событие вселенского масштаба! Но и препятствий на пути создания такой Пары возникает очень много.

Вспомните классические примеры Ромео и Джульетты, Отелло и Дездемоны, да и в жизни мы видим иногда ещё более яркие и трагические примеры. Очень многие не желают допустить рождение на Земле такой Пары, потому что такой паре не нужны посредники в общении с миром, она выходит из-под подчинения всех эгрегоров, становится бесконечно сильной и может преобразовать мир!

На этом этапе, мужчина проявляет вовне самое высокое качество — великодушие, в котором присутствуют, в том числе и все ранее упомянутые качества — коллективизм, стремление к святости, героизм и творчество. А женщина, опираясь в себе на развитые мужскую и женскую ипостаси, правильно реализует вовне энергии любви, не унижается, отдаёт себя настоящему мужчине, которого творит по образу и подобию своего внутреннего мужского.

Она, как бы, рождает своего мужа, и они становятся едины, «одной плотью»! Здесь женщина выступает для мужчины в роли жены и сестры. То есть, у них есть общая точка Веры, одна «точка сборки», которая позволяет преодолеть любые жизненные невзгоды и препятствия. Нахождение общей точки Веры в Любовь позволяет идти путём Преображения в Любви, раскрыть все качества, вплоть до гениальности. Женщина становится музой для мужчины!

Важно прийти к такому состоянию Пары, когда женщина для мужчины становится ещё и фортуной! И когда мужчина будет к ней относиться бережно, нежно, трепетно, с большим желанием обладать ею, тогда Фортуна повернётся к нему, улыбнётся, наполнит жизнь радостью и полётом!

Парадокс, но, тем не менее, — это факт, что препятствием на пути создания такой Пары, в первую очередь, стоят родители, и наиболее часто — материнская любовь. Пару, находящуюся в любви, легче всего «достать» через родителей, потому что они имеют самые непосредственные кровные, энергетические, экономические и социальные связи с молодыми.

Из семьи, как правило, выходят в жизнь «полуфабрикаты», не раскрытые личности, не умеющие любить, верить и жить в любви. И поэтому, начальный всплеск влюблённости быстро растворяется под давлением внутренних и внешних проблем. Нерешённые жизненные задачи родителей ложатся дополнительным грузом на плечи детей. Родители могут дать счастье детям только в том случае, если они сами его имеют в достаточном количестве.

4 этап. Троица. Когда состоявшаяся Пара рождает ребёнка — появляется Троица — происходит рождение Новой Вселенной. Если Пара определяет эволюцию Земли, то Троица делает шаг, определяющий будущее, — рождённый ребёнок творит Новое!

Троица, триединство Бога, является центральным догматом христианской теологии. Но оно искажено, на мой взгляд — сознательно, для того, чтобы умалить значение женщины и скрыть значение Пары. Троица, о которой мы говорим в этой главе, рождённая из Пары, поистине является божественной, Богом — она творит миры!

На пути Пары, а тем более Троицы, очень много препятствий. Больше всего их в религиозных догматах — там самые глубокие препятствия. Очень много их в традициях, в государственных и других иерархических структурах. Наибольшие препятствия создаются женщине, как наиболее тонкому и исключительно важному звену в Паре.

В прошлые века женщина сильно зависела от мужчины. Её жизненный выбор сводился к простому: замуж или в монастырь. Семья создавалась в большей степени из-за экономической необходимости, а вопросы счастья находились далее 30-го места в иерархии ценностей. Женщина носила фамилию мужа и была его собственностью. Полжизни она была беременна и, чаще всего, умирала ещё молодой, во время родов или после. А мужчина за свою жизнь успевал два-три раза побывать вдовцом. У женщины выбора не было. На этом бесправии и держался традиционный патриархальный брак.

В двадцатом веке женщина изменилась. Она стала экономически и социально независимой. Она получает равное с мужчиной образование, рожает и активно участвует в жизни. Наличие различных средств позволяет ей иметь безопасный секс и возможность менять партнёров. Она может выбирать — с кем жить и от кого рожать. Сейчас рамки патриархального брака становятся тесны для женщины, а зачастую и невозможны. Поэтому, слово «брак», опирающееся на патриархальное построение отношений, уже не вписывается в современное понятие семьи.

Конечно, эмансипация, родившаяся из протестов против бесправия женщины, имеет и отрицательные стороны. И мы видим в жизни множество проявлений этих сторон. Назову только одну такую грань. Из-за эмансипации женщин мужчины лишаются необходимой ответственности за женщину и ребёнка. Это приводит к серьёзным последствиям.

В Германии, во время второй мировой войны, был проведён эксперимент. Существовали центры «Либенсборн» — «фабрики» по производству «истинных» арийцев. Там всё было поставлено на конвейер, без всяких форм брака и семьи. Результат оказался закономерным: множество выкидышей и детей с врождёнными пороками.

Сейчас много неполных семей, и часто можно услышать, что это естественное развитие семьи в иную форму отношений. Исходя из этого заблуждения, пытаются разрабатывать новые формы семьи. Это также служит препятствием на пути Пары. Директор Республиканского центра репродукции человека, доктор медицинских наук Андрей Акопян говорит: «Неполные семьи — это не тенденция, а вариант выживания. Выжить можно, а развиваться — нет. Эволюция требует, чтобы следующее поколение было лучше предыдущего, и ключом к развитию цивилизации является тесное взаимодействие полов».

Без любви, без теплоты семейных отношений невозможно родить и воспитать гармоничную личность. Именно в семье, созданной на основе пары, рождается и формируется личность!

Date: 2015-09-02; view: 242; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию