Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Внутренние женские половые органы

Женские половые органы

 

В зависимости от положения женские половые органы делятся на внутренние и наружные. К внутренним относятся яичники и их придатки, матка и маточные трубы, влагалище. К наружным – клитор и женская половая область. Женские половые органы выполняют не только репродуктивную функцию, но и участвуют в образовании женских половых гормонов.

Внутренние женские половые органы.

Яичник (ovarium) — парная женская половая железа, расположенная в области малого таза. Масса яичника равна 5—8 г. Яичник имеет овоидную форму, несколько сжат в переднезаднем направлении. При помощи собственной и подвешивающей связок он фиксируется по обеим сторонам матки. Участвует в фиксации и брюшина, которая образует брыжейку (дупликатуру) яичника и прикрепляет его к широкой связке матки.

В яичнике различают две свободные поверхности:

1. медиальную, направленную в полость малого таза

2. латеральную, прилегающую к стенке малого таза.

Поверхности яичника переходят сзади в свободный (задний) край, спереди — в брыжеечный край, к которому прикреплена брыжейка яичника.

В области брыжеечного края находится углубление — ворота яичника, через которые в него входят и выходят сосуды и нервы.

В яичнике различают:

1. верхний трубный конец, который повернут к маточной трубе

2. нижний маточный, соединенный с маткой собственной связкой яичника. Эта связка находится между двумя листками широкой связки матки.

К трубному концу яичника прикреплена наиболее крупная яичниковая бахромка маточной трубы.

Поверхность яичника покрыта однослойным зародышевым эпителием, под которым лежит плотная соединительнотканная белочная оболочка. Внутреннее вещество (паренхима) делится на наружные и внутренние слои.

Наружный слой яичника называется корковым веществом. В нем находится большое количество фолликулов, содержащих яйцеклетки. Среди них бывают везикулярные яичниковые (зрелые) фолликулы (граафовы пузырьки) и созревающие первичные яичниковые фолликулы.

Зрелый фолликул покрыт соединительнотканной оболочкой, состоящей из наружного и внутреннего слоя.

К внутреннему слою прилегает зернистый слой, формирующий яйценосный холмик, в котором находится яйцеклетка — овоцит. Внутри зрелого фолликула есть полость, содержащая фолликулярную жидкость. По мере созревания фолликул яичника постепенно достигает поверхности органа. Обычно в течение 28—30 дней развивается только один фолликул. Своими протеолитическими ферментами он разрушает белочную оболочку яичника и, лопнув, освобождает яйцеклетку. Этот процесс называется овуляцией.

Затем яйцеклетка попадает в брюшинную полость, на бахромки трубы и далее в брюшинное отверстие маточной трубы. На месте лопнувшего фолликула остается углубление, в котором формируется желтое тело. Оно продуцирует гормоны (лютеин, прогестерон), тормозящие развитие новых фолликулов.

Если оплодотворения яйцеклетки не происходит, желтое тело атрофируется и рассасывается. После атрофии желтого тела снова начинают созревать новые фолликулы. В случае оплодотворения яйцеклетки желтое тело быстро растет и существует на протяжении всей беременности, выполняя внутрисекреторную функцию. Далее оно замещается соединительной тканью и превращается в беловатое тело. На месте лопнувших фолликулов на поверхности яичника остаются следы в виде углублений и складок, количество которых с возрастом увеличивается.

Матка (uterus) — полый непарный орган, в котором происходит развитие зародыша и вынашивание плода.

В ней различают:

дно — верхняя часть,

тело — средний отдел

шейку — нижняя суженная часть.

Суженный переход тела матки в шейку называется перешейком матки. Отверстие матки ограничено передней и задней губами.

Матка имеет переднюю и заднюю поверхности. Передняя поверхность матки обращена к мочевому пузырю и называется пузырной, задняя, обращенная к прямой кишке, — кишечной.

Расположена в полости малого таза между прямой кишкой и мочевым пузырем.

Фиксируется матка при помощи связок:

левой и правой широких связок, состоящих из двух листков брюшины (переднего и заднего).

круглой связкой

кардинальными связками матки.

Стенка матки состоит из трех слоев:

1. поверхностный слой представлен серозной оболочкой (периметрием) и охватывает почти всю матку;

2. средниймышечной оболочкой (миометрием), образованной внутренним и наружным продольными и средним циркулярными слоями;

3. внутреннийслизистой оболочкой (эндометрием), покрытой однослойным призматическим реснитчатым эпителием.

Под брюшиной вокруг шейки матки расположена околоматочная клетчатка — параметрий.

Маточная (фаллопиева) труба (tuba uterina) — парный трубчатый орган длиной 10—12 см, способствует проведению яйцеклетки от яичника в полость матки. Маточные трубы расположены по обе стороны дна матки, узким концом они открываются в полость матки, а расширенным — в полость брюшины.

В маточной трубе различают: 1. воронку

2. ампулу

3. перешеек

4. маточную часть.

Воронка имеет брюшное отверстие трубы, которая заканчивается длинными узкими бахромками. За воронкой следует ампула маточной трубы, далее — узкая ее часть — перешеек. Последний переходит в маточную часть, которая открывается в полость матки маточным отверстием трубы.

Стенка маточной трубы состоит из слизистой оболочки, покрытой однослойным призматическим реснитчатым эпителием, мышечной оболочки с внутренним циркулярным и наружными продольными слоями гладких мышечных клеток и серозной оболочки.

 

Влагалище (vagina) — непарный полый орган в виде трубки длиной 8—10 см. Верхним концом оно охватывает шейку матки, а нижним через мочеполовую диафрагму таза открывается в преддверие отверстием влагалища. Впереди влагалища находятся мочевой пузырь и мочеиспускательный канал, сзади — прямая кишка, с которой оно срастается рыхлой и плотной соединительной тканью.

Во влагалище выделяют переднюю и заднюю стенки, которые соединяются одна с другой. Охватывая влагалищную часть шейки матки, они образуют вокруг нее куполообразное углубление — свод влагалища.

Стенка влагалища состоит из трех оболочек. Наружная — адвентициальная оболочка представлена рыхлой соединительной тканью с элементами мышечных и эластических волокон; средняя — мышечная преимущественно продольно ориентированными пучками, а также пучками циркуляционного направления. Внутренняя слизистая оболочка выстлана многослойным плоским эпителием и образует многочисленные поперечные складки.

 

Оогенез процесс развития женских половых клеток в яичнике. Первичные женские половые клетки (оогонии) начинают развиваться в первые месяцы внутриутробного развития. Затем оогонии превращаются в ооциты. К моменту рождения в яичнике девочек находится около 2 млн ооцитов, которые превращаются в ооциты первого порядка.

До начала половой зрелости остается около 500 000 ооцитов, способных к дальнейшему делению. Далее ооциты превращаются в примордиальные фолликулы, а затем в первичные фолликулы. Вторичные фолликулы появляются только после достижения половой зрелости.

Вторичный фолликул продолжает расти и превращается в зрелый (граафов пузырек).

 

Менструальный (половой) цикл женщины характеризуется периодическим изменением слизистой оболочки матки, протекающим взаимосвязанно с процессом созревания яйцеклетки в яичнике и овуляцией.

Менструальный цикл состоит из двух циклов:

яичникового

маточного.

Яичниковый цикл связан с процессом созревания яйцеклетки в яичнике. Второй цикл называют маточным, потому что все изменения, происходят в строении и функции матки и наступают под влиянием половых гормонов яичников.

Выделяют три фазы изменений слизистой оболочки матки в течение одного менструального цикла женщины:

менструальную

постменструальную

предменструальную.

Менструальная фаза (фаза десквамации эндометрия) наступает, когда не происходит оплодотворения яйцеклетки. В фазе десквамации снижается выработка желтым телом эстрогенов и прогестерона. В результате этого в слизистой оболочке матки появляются очаги некроза — омертвление, кровоизлияния. Функциональный слой слизистой оболочки отпадает и начинается очередная менструация. Эта фаза обычно длится 3—4 дня.

Постменструальная фаза (фаза пролиферации) наступает после менструации и длится 10—12 дней. Эта фаза тесно связана с воздействием на слизистую оболочку матки эстрогенов гормонов, которые образует новый развитый фолликул. Максимальное разрастание слизистой оболочки матки наблюдается на 12—14-й день во время полного созревания фолликула и овуляции. В этот период толщина слизистой оболочки матки составляет 3—4 мм.

Предменструалъная фаза (фаза секреции) является основной в подготовке матки к беременности. Под влиянием гестагенов гормонов желтого тела яичника — железы слизистой оболочки матки все больше наполняются секретом, запасаются в клетках пищевые вещества, увеличивается количество извитых кровеносных сосудов. В это время слизистая оболочка матки и организм женщины подготовлены к принятию и имплантации оплодотворенной яйцеклетки.

Менструальная функция регулируется при помощи совместной деятельности сложного комплекса нервных, гуморальных и половых органов (кора головного мозга, гипоталамус, гипофиз, яичники, влагалище, матка, маточные трубы).

 

Наружные женские половые органы. Они находятся в переднем отделе промежности в области мочеполового треугольника и включают женскую половую область и клитор.

К женской половой области относятся лобок, большие и малые половые губы, преддверие влагалища, большие и малые железы преддверия и луковица преддверия.

Лобок вверху отделен от области живота лобковой бороздой, а от бедер — тазобедренными бороздами. В области лобка хорошо развит подкожный жировой слой.

Большие половые губы представляют собой округлую парную кожную складку длиной 7—8 см и шириной 2—3 см. Они ограничивают с боков половую щель. Между собой большие половые губы соединяются передней и задней спайкой. Кожа, покрывающая большие половые губы, содержит много сальных и потовых желез.

Между большими половыми губами находится другая пара кожных складок — малые половые губы. Передние их концы охватывают клитор, образуют крайнюю плоть и уздечку клитора, а задние концы, соединившись между собой, образуют поперечную складку — уздечку половых губ. Пространство между малыми половыми губами называется преддверием влагалища. В нем располагаются наружное отверстие мочеиспускательного канала и отверстие влагалища.

Клитор является гомологом пещеристых тел мужского полового члена и состоит из парных пещеристых тел. В нем различают тело, головку и ножки, прикрепленные к нижним ветвям лобковых костей. Спереди тело клитора сужается и заканчивается головкой. Клитор имеет плотную фиброзную белочную оболочку и покрыт кожей, богатой нервными окончаниями.

 

Промежность комплекс мягких тканей (кожа, мышцы, фасции), закрывающих вход из полости малого таза. Она занимает область, ограниченную спереди нижним краем лобкового симфиза, сзади — верхушкой копчика, а по бокам — нижними ветвями лобковых и седалищных костей и седалищными буграми.

Линия, соединяющая седалищные бугры, делит промежность на два треугольника: передневерхняя часть получила название мочеполовой, а нижнезадняя — заднепроходной области. В пределах мочеполовой области находится мочеполовая диафрагма, а в заднепроходной — диафрагма таза.

Мочеполовая диафрагма и диафрагма таза представляют собой мышечно-фасциальную пластинку, образованную двумя слоями мышц (поверхностным и глубоким) и фасциями.

Поверхностные мышцы мочеполовой диафрагмы включают: -

- поверхностную поперечную мышцу промежности,

- седалищнопешеристую и

- луковично-губчатую мышцы.

К глубоким мышцам мочеполовой диафрагмы относятся:

- глубокая поперечная мышца промежности

- сфинктер мочеиспускательного канала.

В диафрагму таза входит поверхностный слой мышц, который представлен непарной мышцей — наружным сфинктером заднего прохода.

 

К глубоким мышцам диафрагмы таза относятся две мышцы:

- мышца, поднимающая задний проход,

- копчиковая.

Внутри тазовое дно покрыто верхней фасцией таза, снизу промежность покрыта поверхностной подкожной фасцией и нижней фасцией диафрагмы таза.

Мышцы мочеполовой диафрагмы лежат между верхней и нижней фасциями мочеполовой диафрагмы, а мышцы диафрагмы таза — между верхней и нижней фасциями тазовой диафрагмы.

Женская промежность отличается от мужской. Мочеполовая диафрагма у женщин широкая, через нее проходят мочеиспускательный канал и влагалище; мышцы несколько слабее, чем у мужчин, а фасции, наоборот, более сильные. Мышечные пучки мочеиспускательного канала охватывают и стенку влагалища. Сухожильный центр промежности находится между влагалищем и задним проходом, состоит из сухожильных и эластических волокон.

В области промежности, по сторонам от анального отверстия, находится парное углубление, называемое седалищно-прямокишечной ямкой. Эта ямка заполнена жировой клетчаткой и выполняет функцию упругой эластичной подушки.

 


<== предыдущая | следующая ==>
Манипуляция сексом | Если нет, то давай продолжим разговор!

Date: 2015-09-02; view: 684; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию