Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Использованы в качестве образца развития города в будущем





(Из учебника Т.Миллера "Жизнь в окружающей среде")


458 Экология города

нического и экономико-экологического характера реализация этой идеи практически неосуществима в общепланетарном масштабе, а реализация ее в одном регионе вызывает непременное ухудшение эколого-экономической ситуации в другом.

Главной идеей, реализация которой в начале XXI века реально поможет улучшить экологическую ситуацию в больших городах и контролировать стихийное развитие мегаполисов, будет идея максимальной интеграции эко­логических, экономических и социальных аспектов в процессе развития го­родов, их планировании и реконструкции, а также активное возрождение и расширение зеленых городских зон. Огромную роль при этом должно сы­грать всемерное развитие экологического образования и культуры населения.

Первостепенного решения при этом будут требовать такие проблемы, как экологизация транспорта, проблема экологически обоснованных зон паркингов автомобилей, а также проблема создания в мегаполисах урбоклиматических оазисов на основе новых наук — урбоклиматологии и урбофитомелиорации.

Контрольные вопросы

1. Назовите главные проблемы современных мегаполисов.

2. С какими факторами связано деформирование личности в больших городах и каковы
последствия этого?

3. Каковы главные требования экологизации мегаполисов (по Н. Моисееву)?

4. Какие главные вопросы предстоит решать теории урбанизации?

5. Какой фактор человеческой деятельности стал в последнее время самым мощным
загрязнителем окружающей среды в больших городах?

6. Назовите возможные пути экологизации мегаполисов и решения проблем урбанизации.

7. Каков примерно процент населения планеты будет проживать в мегаполисах в 2020 г.?

8. Как вы относитесь к проектам строительства плавающих городов?

9. Какие модели пространственной структуры городов будущего вы знаете?

Рекомендуемая литература

I. Brust, H. Feldmann, О. Uhlmann, eds. Urban Ecology, Spring-Verlag Ed. Belrin, Heidelberg, 1998, 714 p.

Кучерявий В.П. Урбоекологія. — Львів: Світ, 1999. — 360 с.

Моисеев Н.Н. Судьба цивилизации. Путь разума. — М.: Изд. МНЭПУ, 1998. — 226 с.

Огурцов А.П., Мамаев Л.М., Волошин М.Д. та ін. Сучасний стан навколишнього сере­довища промислового міста та шляхи його покращання. — Дніпродзержинськ: 1994. - 363 с

G. Tyler Miller, IR, Living in the Environment (Ninth Eddition), Wadsworth Publishing Company, ITP, California, USA, 1997, 800 p.

Экологические аспекты городских систем. — Минск: Наука и техника, 1984. — 263 с.


Date: 2015-09-02; view: 521; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию