Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Энергоснабжение и экологическая ситуация в Украине





В Украине, несмотря на сложившуюся в последние годы тенденцию со­кращения общей техногенной нагрузки на окружающую природную среду, суммарные поступления в атмосферу, водные и земельные ресурсы загрязня­ющих веществ довольно высоки и составляют до 900 млн т в год.

По оценкам Международного института менеджмента окружающей сре­ды (Швейцария), если к 1989 г. размеры ежегодных потерь Украины от ухуд­шения среды обитания составили 15—20% валового национального дохода, то к 1995 г. в связи со снижением последнего они достигли более 35% и стали самыми крупными в мире. Удельное загрязнение на единицу территории Украины самое большое в Европе. Зоны экологического бедствия занимают более 15% всей территории Украины: это Донбасс, Кривбасе, Приднепровье, Северный Крым, Чернобыльская зона, отдельные участки побережья Черно­го и Азовского морей.


308 Экология городов

На территории Украины можно выделить три экологические зоны (Донец-ко-Приднепровскую, Южную и Юго-Западную), существенно выделяющиеся по антропогенным суммарным нагрузкам на воздушный бассейн. Максималь­ное количество выбросов в атмосферу, создающее нагрузку на единицу площа­ди (~ 35 т/км2 в год), характерно для Донецко-Приднепровской зоны. В самой Донецкой области этот показатель составляет ПО т/км2 в год. В Южной и Юго-Западной зонах — соответственно, 7,1 и 7,8 т/км2 в год.

Из общей массы выбросов в атмосферный воздух, составляющей порядка 20 млн т веществ в год, на долю предприятий энергетики Украины приходит­ся до 53%. Усредненный химический состав выбросов вредных веществ по Украине составляет: сернистный ангидрид — 30%, окись углерода — 37%, окислы азота — 10%, углеводородные соединения — 8%, легкие органичес­кие соединения — 4%, другие — 11%.

На очистные сооружения от стационарных источников поступает до 80% вы­бросов вредных веществ. В структуре уловленных ингредиентов основную часть составляют твердые вещества (94%). Из общего количества образовавшихся газо­образных веществ улавливается лишь 20%. Из-за отсутствия на предприятиях со­ответствующего очистного оборудования часть выбросов (до 20%) поступает не­посредственно в атмосферу без очистки. Если в среднем по Украине одно про­мышленное предприятие ежегодно выбрасывает почти 300 тонн вредных веществ, то на долю предприятия энергетики приходится в среднем до 7 тыс. т.

Предприятия малой энергетики практически не оснащены средствами очис­тки пылегазовых выбросов. Ущерб, причиняемый вредными выбросами в атмо­сферу, поступающими от мелких тепловых установок, на единицу сжигаемого топлива в 5 раз выше, чем от ТЭЦ и КЭС. Это связано со спецификой размеще­ния мелких котельных, промышленных и отопительных печей в зоне с высокой концентрацией населения и отсутствием технических средств, обеспечивающих эффективное сжигание вредных выбросов. На долю предприятий малой энерге­тики приходится от 25 до 50% всех энергетических выбросов. В условиях дефици­та ТЭР практически невозможно обеспечить приоритетное выделение для тепло­снабжения природного газа и замещение рядовых углей сортовыми видами топ­лива. В то же время при сжигании 1 т.у.т. природного газа в мелких котельных и индивидуальных источниках тепла в атмосферу поступает 2,5 кг вредных выбро­сов, главным образом оксидов азота, тогда как при сжигании донецкого угля в рядовом виде — 219 кг (при слоевом сжигании — несколько меньше).

Особенно значительно загрязнение атмосферного воздуха предприятия­ми энергетики: в Донецкой области — 30% всех выбросов в атмосферу, в Днепропетровской — 24%, в Луганской — 18%, в Запорожской — 49%, в Харьковской — 58%, в Ивано-Франковской — 73%, в Киевской — 67%, в Винницкой — 71%. ТЭЦ металлургической и химической промышленности, сахарных заводов добавляют еще 49% выбросов в Донецкой обл., до 70% в Днепропетровской и до 85% в Крыму.

Стабилизация и уменьшение выбросов в атмосферу предприятиями энер­гетического комплекса являются важнейшими составляющими природоохран­ной стратегии Украины в соответствии с обязательствами, принятыми ею в Рио-де-Жанейро в 1992 г., по предотвращению изменения климата планеты.


Раздел 7. Энергетические объекты городов 309

Контрольные вопросы

1. Энергоснабжение города: назначение, структура и тенденции развития.

2. Энергетика, энергоснабжение, топливно-энергетический комплекс Украины.

3. Топливно-энергетические ресурсы. Возобновляемые и невозобновляемые источники
энергии. Традиционная и нетрадиционная (малая) энергетика.

4. Органическое топливо и экологические аспекты его использования.

5. Главные источники энергии: электрические станции, отопительные и отопительно-
производственные котельные.

6. Взаимодействие традиционной энергетики с окружающей природной средой.

7. Экологические аспекты эксплуатации тепловых электрических станций.

8. Экологические аспекты создания и эксплуатации атомных электрических станций.

9. Экологические аспекты создания и эксплуатации гидроэлектростанций.

 

10. Нетрадиционные источники энергии и их взаимодействие с окружающей природной
средой.

11. Общие, местные, региональные и глобальные проблемы взаимодействия энергоснаб­
жения с окружающей природной средой.

12. Экологическая обстановка в Украине и её связь с энергоснабжением городов. Возможные

пути уменьшения вредного воздействия энергетики на окружающую природную среду.

Рекомендуемая литература

Ахтырский А.А. Научно-технический прогресс в теплоэнергетике жилищно-комму­нального хозяйства. — М.: Стройиздат, 1986. — 248 с.

Бабаев Н.С., Демин В.Ф., Ильин Л.А. Ядерная энергетика, человек и окружающая среда. — М.,: Энергоиздат, 1981. — 296 с.

Более, чем достаточно? Оптимистический взгляд на будущее энергетики/Под редак­цией Кларка Р. — М.: Энергоатомиздат, 1984. — 216 с.

Давыдова Л.Г., Буряк А.А. Энергетика: пути развития и перспективы. —М.: Наука, 1998.-120 с.

Електроенергетика України. — К.: ЦНТЕІ "Українформенагросервіс", 1998. — 34 с.

Иванов СИ., Иванов М.Б., Ахтырский А.А., Хиж Э.Б. Организация и управление ком­мунальным теплоэнергетическим хозяйством. — М.: Стройиздат, 1986. — 238 с.

Кириллин В.А. Энергетика сегодня и завтра. — М.: Педагогика, 1983. — 128 с.

Комплексна державна програма енергозбереження України. — К.: Держком України з енергозбереження, 1996. — 218 с.

Непорожний П.С., Обрезков В.И. Гидроэлектроэнергетика. — М.: Энергоиздат, 1982. - 304 с.

Скалкин Ф.В., Канаев А.А., Кооп Л.З. Энергетика и окружающая среда. — Л.: Энерго­издат, 1981. — 280 с.

Таги-заде Ф.Г. Энергоснабжение городов. — М.: Стройиздат, 1992. — 320 с. Тёльдеши Ю., Лесны Ю. Мир ищет энергию. — М.: Мир, 1981. — 439 с.

Українська промисловість: шлях до енергетичної ефективності. — ЄС Energy in Kiev (Програма TACIS). - К., 1995. - 198 с.


Date: 2015-09-02; view: 513; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию