Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Поверхностный сток с городской территории и территорий промышленных предприятий





Поверхностный сток с территорий городов и промышленных площа­док является существенным источником загрязнения и засорения вод­ных объектов. Установлено, что в урбанизированных зонах с развитым агропромышленным сектором с поверхностным стоком в водные объек­ты поступает более 80% загрязняющих веществ. Контроль за отведением загрязненного поверхностного стока регламентируется Государственным стандартом Украины ДСТУ 3013—95 "Правила контроля за отведением дождевых и снеговых сточных вод с территорий городов и промышлен­ных предприятий".

Поверхностный сток включает в себя дождевые, снеговые и поливомоеч-ные сточные воды. Он бывает организованным и неорганизованным. Орга­низованный поверхностный сток собирается с водосборной территории посредством специальных лотков и каналов и поступает в сети канализации или прямо в водный объект через выпуски ливневых вод. Неорганизованный поверхностный сток стекает в водный объект по рельефу местности.

Основными источниками загрязнения поверхностного стока на городских территориях являются:

• мусор с поверхности покрытий;

• продукты разрушения дорожных покрытий;

• продукты эрозии грунтовых поверхностей;

• выбросы веществ в атмосферу промышленными предприятиями, авто­
транспортом, отопительными системами;

• проливы нефтепродуктов на поверхности покрытий;

• потери сыпучих и жидких продуктов, сырья, полуфабрикатов;

• площадки для сбора бытового мусора.

Наиболее высокий уровень загрязнения поверхностного стока наблю­дается на территориях крупных торговых центров, автомагистралях с ин­тенсивным движением транспорта, территориях промышленных и авто­транспортных предприятий, неупорядоченных строительных площадках.

Формирование поверхностного стока происходит под воздействием ком­плекса природных (атмосферные осадки, испарение, фильтрация, задержа-



Экология города


ние влаги растениями) и антропогенных (использование водосборной тер­ритории, применение искусственных покрытий, технология мойки искус­ственных покрытий) факторов. Специфические особенности поверхностного стока, связанные с эпизодичностью его поступления, резкими изменения­ми расхода и уровня загрязнения, изменчивостью состава загрязняющих веществ, значительно затрудняют контроль и регламентацию поступления его в городские системы водоотведения или в водные объекты.

Контроль состава поверхностного стока осуществляют путем анализа проб, которые отбирают из дождевой или промышленно-дождевой сети. Отбор проб производят порционно. Для получения детальной информа­ции о составе поверхностного стока производится анализ каждой отобран­ной пробы. Для дождевых вод интервал между отбором проб в начале дождя равняется 5—10 мин., а в последующий период 20—30 мин. Ориенти­ровочные данные о составе дождевых вод получают путем анализа усред­ненной за период дождя пробы. При этом пробы отбирают через равные промежутки времени, а объемы последовательно отбираемых проб долж­ны быть пропорциональны расходу дождевых вод. Для снеговых вод пробы отбирают в дни снеготаяния между 12 и 14 часами с интервалом в 30 мин. Результаты контроля используют для оценки выноса загрязняющих ве­ществ с поверхностным стоком.

Оценку выноса веществ с поверхностным стоком производят на основе ориентировочных данных о составе и количестве поверхностного стока. Для организованного поверхностного стока используют данные измерений рас­хода сбросных вод и результаты анализа проб. Для неорганизованного поверх­ностного стока, а также при невозможности организовать необходимые из­мерения расход поверхностного стока определяют расчетным путем, а кон­центрации веществ в поверхностном стоке принимают на основании обобщенной количественной характеристики каждой составляющей поверх­ностного стока.

Ориентировочные обобщенные данные о составе поверхностного стока с городских территорий приведены в таблицах 3.9 и 3.10.

Таблица 3.9. Осредпенные показатели состава поверхностного стока

с территории города

 

 

Показатель Концентрация сточных вод, г/м3
дождевые воды снеговые воды поливомоечные воды
Взвешенные вещества Минеральный состав ХПК БПК5 Нефтепродукты 1000 - 2000 300 400 - 600 50 - 10010- 15 2000 - 4000 750 - 1500 100 - 300 30 -40 3000 - 5000 200 (БПК,ош)

Раздел 3. Водная среда города



Таблица 3.10. Среднее содержание взвешенных веществ

Date: 2015-09-02; view: 709; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию