Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Способы покраски ткани для кукол - мой опыт





 

 

Нравится!

24.02.2012 17:17 Просмотров: 19389 Комментариев: 23

Татьяна - Куклы ручной работы

Виды творчества: Куклы и игрушки > Куклы Тильды Куклы и игрушки > Куклы
Сложность: низкая
Время работы: 1 день

Хотела бы поделиться своим опытом покраски ткани. Во-первых, берем плотную хлопковую ткань белого цвета (кто-то берет розоватый цвет), лен брать не советую (ну это опять же исходя из личного опыта), т.к. он жесткий, по сравнению с хлопком и один раз я просто не смогла вывернуть куклу.

Есть несколько способов придать ткани оттенок загара, присущий, например, куклам тильдам. Рассмотрим самые известные и выберем лучший.

1) кофе растворимый - самый дешевый - как бы ни странно это звучало, но чем дороже кофе, тем хуже он окрашивает ткань. Получается кремовый оттенок, но это не то, что нам нужно.

2) Чайная заварка - кремовый оттенок, аналогично.

3) смесь чайной заварки, кофе, какао, соли, куркумы и клея ПВА. Я последний раз красила именно так - получился ровный хороший цвет загара:

Пропорции я брала на глаз - приблизительно 2-3 ст.л.кофе, какао, 1 ст.л. соли, 0,5 ч.л.куркумы, 1 ст.л. клея ПВА (я не знаю какую роль он играет, скорее всего закрепителя цвета), и много чайной заварки на 2 литра воды. Получится темно-коричневая субстанция. Всё это смешать, залить кипятком, поставить на огонь и довести до кипения. Ткань смочить хорошо под струей воды, отжать, расправить и постепенно вводить в нашу смесь. Варить 2 часа на медленном огне, переворачивая ткань, выключить и оставить на ночь остывать. Утром чуть-чуть отжимаем, расправляем и сушим в таком виде, потом утюжим. Если я вижу, что образовались разводы, то опять смачиваю ткань в расправленном виде этим раствором и вешаю над ванной сушиться.

Куркума придает желтизну ткани, поэтому много ее добавлять нельзя, на кончике ножа и исключительно для оттенка.

Кто-то добавляет корицу для цвета и запаха, но я ее не добавляю, т.к. она в воде не растворяется и после высыхания от нее на ткани остаются частички.

После высыхания цвет получается светлее.

3) крепкий раствор марганцовки. Кто-то шьет и только потом красит кисточкой куклу, например, марганцовкой. Я тоже так пробовала - да, в начале вроде бы получался нужный цвет, но спустя какое-то время моя кукла побледнела и стала бледнолицей. Хорошо, что эта аристократическая бледность была ей к лицу, а если бы я, скажем, "толстушек на пляже" шила?...

 

4) луковая шелуха - как яйца мы на Пасху красим - также! Только вместо яиц кладем ткань - и варим долго - до нужного цвета - получается цвет загара с красноватым оттенком - это на данный момент мой самый любимый способ! Разводы если и получаются, то большие и когда мы шьем куклу их становится не видно.

 

5) можно красить непосредственно готовое изделие - смешиваем кофе, воду, корицу и всё что вам кажется нужным для придания цвета. Так красят, например, тыквоголовок или чердачных кукол, для придания им потертости и состаренного вида.

Наблюдение: хорошо красит самый дешевый кофе Москофе - супер окрашивание!!!

И ещё - в начале лучше красить небольшой лоскуток ткани - на один раз. Если резултат нравится, то уже потом крашу больше, на несколько кукол сразу.

Буду рада, если мои заметки кому-нибудь пригодятся!

 

 

Как покрасить ткань для Тильд (ленивый рецепт)

Знаю, что на эту тему уже писано-переписано. Но, все таки, нет ничего лучше личного опыта). Вот и решила им поделиться (заодно и для меня заметка будет)

Скажу сразу, что я лентяйка в бытовом плане и чем меньше телодвижений в этой области. тем лучше)). Поэтому и ткань (у меня это бязь) на тело я крашу ленивым способом))

Итак, вот основные моменты, к которым я пришла

1. покупаю сааамый дешевый растворимый кофе (я покупаю Fort маленькую баночку - он такой страшно-темно-коричневый, я даже не представляю кто рискует его пить)))

2. никакого рецепта раствора у меня нет. Я развожу кофе "на глаз" в ковшике литровом (потом переливаю в мисочку и можно добавить еще воды), всю банку сразу не использую, максимум половину, или даже меньше (вообще это зависит от количества ткани, которую вы планируете покрасить. Мне больше метра красить не приходилось). Кофе заливаю кипятком "на глаз" я ориентируюсь на цвет. Еще иногда бросаю пакетик чая или 2)) Обязательно хорошо размешать кофе, чтоб не оставалось комочков на дне посуды, иначе у Вас будут куклы с родинками))).

Кстати, таким же раствором я красила уже готовые тушки примитивных чердачных куколок, они получились с хорошим загаром))

1. иду заниматься своими делами жду когда кипяток остынет и чай запарится, никогда я не варила ткань и соль тоже не использую

2. ткань крашу небольшими кусками, перед тем как покрасить ткань я ее разрезаю на куски тоже "на глаз" где-то 50 х 80 (может на метр) и крашу кусками, а не целым полотном. Это делаю для того, чтоб окраска была более ровной. Это условие у меня одно из самых главных! Один раз заперла целый кусок и он покрасился с большим количеством разводов

3. а потом начинаю окунать в раствор ткань. Беру один кусок окунаю хорошенечко в раствор (можно в сложенном виде) так, чтоб на все участки попало и иду заниматься своими делами)

4. вот я вспомнила, что у меня там красится ткань, вытащила, сполоснула, хорошенечко выжала и она уже готова к сушке, кладу в этот же раствор следующий кусок ткани и так пока ткань не закончится) или расствор

5. вообще, я взяла себе за правило использовать весь раствор, чтоб не выливать (типа экономная)))

6. Сушка. Это тоже очень важный процесс! Ткань надо перед сушкой расправить хорошенечко. Летом проще, повесила себе во дворе на веревочке (я живу в частном доме) и пошла заниматься своими делами. Вспомнила - сняла (летом она сохнет минут за 15).

7. Зимой сушу разложив на полотенце в комнате на столе. Один раз сушила во дворе на морозе потом зубами отдирала от прищепок и веревки остались следы. На радиатор тоже можно положить, но на полотенце, как то сушила на радиаторе и тоже остались разводы от рёбер радиатора

Очень важно хорошо выжать и расправить, чтоб разводов было минимальное количество!

Конечно ткань у меня окрашивается не равномерно...(вообще такая тенденция, что одна сторона окрашивается более равномерно,я потом её выслеживаю и использую на лицевую часть)). При шитье выбираю ровненькие участки и из них шью. Если попадаются маленькие неровности, то этот участок стараюсь прятать под одежду))

И еще скажу, что у меня она получается не суперзагарелая, но мне нравится так, как-то более благородно получается...
Еще у меня в планах экперементы окраски ткани различными натуральными красителями в различные цвета)

 

Date: 2015-08-22; view: 769; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию