Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Генетика пола. Наследование признаков, сцепленных с полом

У многих видов самое заметное фенотипическое различие – это их пол. У большинства млекопитающих и человека, а также у птиц, один пол гетерозиготен, а другой гомозиготен по целой паре хромосом, называемых половыми.

Обычно у млекопитающих самцы гетерозиготны, имеют X и Y – хромосомы, а самки гомозиготны и имеют ХХ хромосомы.

У птиц гетерозиготны самки, несут Z и W- хромосомы, а самцы – две Z-хромосомы.

У некоторых насекомых, например, прямокрылых Y-хромосома отсутствует, и самец несет генотип ХО.

Чем же определяется пол развивающегося организма? Если рассмотреть хромосомный набор дрозофилы, то увидим, что три пары хромосом абсолютно одинаковы у самца и самки, а четвертая пара у самки состоит из двух парных палочковидных хромосом, а у самца одна хромосома как у самки, а другая – особая двуплечая. Эти хромосомы отвечают за пол и называют их половыми, а остальные – аутосомы (парные хромосомы).

Непарные хромосомы определяют пол развивающегося организма.

Гомогаметный пол – пол, который содержит две одинаковые половые хромосомы.

Гетерогаметный пол – содержит две различные половые хромосомы.

Определение пола происходит во время оплодотворения и зависит от того, какой из сперматозоидов оплодотворит яйцеклетку. Когда яйцеклетка оплодотворяется сперматозоидом с Y- хромосомой, в зиготе будут содержаться X - и Y- хромосомы и в результате получим мужской организм. Если с Х – хромосомой, то – женский. Этот процесс гаметогенеза носит статистический характер, следовательно, происходит не только определение пола, но и численное равенство полов.

У различных организмов Y-хромосома выполняет различные функции. У человека Y – хромосома контролирует дифференцировку семенников, которая в дальнейшем определяет не только определение пола, но и численное равенство полов.

У различных организмов Y – хромосома контролирует дифференцировку семенников, которая в дальнейшем определяет развитие половых органов и мужских признаков.

У некоторых насекомых Y – хромосома отсутствует, и у самца на одну хромосому меньше. Т.о., если при оплодотворении гамета сольется с недостающей хромосомой, зародится мужская особь.

У многих организмов Y – хромосома не содержит генов, имеющих отношение к полу. Ее даже называют «пустой» или генетически инертной. Например, у дрозофилы гены, определяющие мужские признаки, находятся в аутосомах. Если в организме находится пара хромосом ХХ, то мужские признаки маскируются, если XY, то проявляются. Это пример наследования, ограниченного полом.

У женщин наличие ХХ пары хромосом подавляют гены, определяющие рост бороды.

В природе существует и фенотипическое определение пола. Например, у представителя типа Эхиурид бонелии (морские черви) изолированные личинки дают только женские особи, но в присутствии половозрелой самки личинки превращаются в самцов.

Механизм определения пола у пчел и муравьев несколько иной, т.к. у них нет половых хромосом. У трутней в процессе сперматогенеза не происходит редукции числа хромосом. Наследование признаков, гены которых находятся в Х – или Y – хромосоме, называют наследованием, сцепленным с полом.

Объясняется это явление тем, что в половых хромосомах могут находиться гены, не участвующие в развитии половых признаков. Гены, находящиеся в участках Х – хромосом, которым нет гомологичных участков в У – хромосоме, называют сцепленными с полом.

У человека хорошо известны такие рецессивные, сцепленные с полом признаки, как цветовая слепота, гемофилия, раннее облысение, один из видов мышечной дистрофии. Разберем наследование, сцепленное с полом на примере гемофилии.

Гемофилия – сцепленный с полом рецессивный признак, ухудшающий светываемость крови. Известный всему миру пример носителя гемофилии – королева Виктория (с 1837 года – королева Великобритании). Через ее страдавшего гемофилией сына Леопольда и через двух е дочерей – Алису и Беатрису, являвшихся носительницами гемофилии, эта болезнь проникла в ряд королевских домов Европы, попала в Россию, Пруссию и Испанию. Прежде гемофилию называли «королевской болезнью», но ни один из ныне живущих монархов гена гемофилии не унаследовал.

 


<== предыдущая | следующая ==>
клинико-генетическая хар-ка липидозов | Благородство

Date: 2015-09-02; view: 331; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию