Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Наследование генов, локализованных в половых хромосомах





Для успешного решения этого типа задач необходимо четко представлять механизм наследования половых хромосом:

Р ♀XX × ♂XY
гаметы X   X Y
F1 ♀XX 50%   ♂XY 50%

У человека, как у большинства других организмов, женщина продуцирует гаметы, содержащие только Х -хромосомы (гомогаметные). Мужчины являются гетерогаметными и производят два типа гамет (с Х - и с Y -хромосомой). У некоторых организмов: птиц, бабочек, отдельных видов рыб и растений (например земляники) гетерогаметными являются женские особи, а мужские – гомогаметными.

Половые хромосомы Х и Y не являются полностью гомологичными друг другу. Поэтому наследование признаков, гены которых находятся в негомологичных участках половых хромосом, имеет свои особенности:

Отец всегда передает свою Х -хромосому дочери, а Y -хромосому – сыну. Мать передает Х -хромосому или сыну, или дочери.

Признаки, развитие которых определяется генами, расположенными в негомологичных участках Y -хромосомы, всегда встречаются у мужчин и никогда не встречаются у женщин.

Рецессивные гены, расположенные в Х -хромосомах, всегда проявляются у мужчин, а у женщин – только в гомозиготном состоянии.

Доминантные гены в Х -хромосомах у женщин могут быть в гомозиготном или гетерозиготном состоянии, а у мужчин – только в гомозиготном.

Решение задач, в которых рассматриваются признаки, гены которых расположены в Х -хромосомах, следует начинать с мужских особей, поскольку у них всегда проявляется действие и рецессивных, и доминантных генов. Затем можно определить генотип матери по генотипу сыновей и генотип дочерей по генотипу отца или братьев.

 

Date: 2015-09-02; view: 813; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию