Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава II. Влияние религии на экономику отдельных стран мира





США

США - крупнейший экспортер капитала. В США крупнейшая экономика мира, много природных ресурсов, включая энергию и сырье. Высокотехнологичное производство и исследования лучшие в мире. Хорошо развита сфера услуг, конкурентоспособная промышленность. Ведущий производитель программного обеспечения. Отличная система высшего образования, особенно в области хайтек. Американские фирмы процветают благодаря широкому распространению американской культуры в мире. Крупнейший в мире экспортер товаров. Политическая стабильность, квалифицированный персонал [1].

Является ли все это влиянием религии?

Американское правительство не ведёт официальной статистики по религии. По данным Всемирной книги фактов ЦРУ на 2007-й год, 51,3 % населения США считают себя протестантами, 23,9 % -- католики, 12,1 % не принадлежат какой-либо конфессии, 1,7 % -- мормоны, 1,6 % -- другой христианской конфессии, 1,7 % -- иудеи, 0,7 % -- буддисты, 0,6 % -- мусульмане, 2,5 % -- другое или не указано, 4 % -- нет (см. Приложение 4).

Общеизвестно, что Америка - страна в высшей степени многоконфессиональная: здесь проживают выходцы из едва ли не всех стран мира, принесшие с собой и свои религии. Поэтому Америку часто называют "рынком верований", где многочисленные религиозные организации активно соперничают между собой за внимание граждан. Данные проведенного Pew Forum on Religion and Public Life большого опроса показывают, что это действительно так, причем в самом буквальном смысле. Различные конфессии подобно конкурирующим фирмам и правда переманивают друг у друга клиентов-приверженцев в неслыханных масштабах и неслыханными темпами. Как выяснилось, на сегодняшний день 28% американских граждан относят себя не к той религии, в которой они выросли. И это только в том случае, если рассматривать переход верующих между основными религиозными традициями, такими как протестантизм, католицизм, иудаизм и т. д. Если же учитывать еще и переход верующих между отдельными традициями внутри этих конфессий (например, между различными протестантскими деноминациями), то доля американцев, сменивших веру во взрослом возрасте, составляет и вовсе 44%.

И дело не в том, что одни религии привлекательнее других: одновременно и теряют, и привлекают последователей все конфессии. Значительное число американцев, выросших католиками, перешли в другие конфессии или вовсе считают себя "не аффилированными" ни с одной из них. Однако ни много ни мало 2,6% населения США уже в сознательном возрасте перешло, наоборот, в католичество. Схожая картина и у протестантов. С одной стороны, 8,5% взрослых американцев являются сейчас бывшими баптистами и 4,4% - бывшими методистами. С другой - 4,5% и 2,4% граждан США соответственно присоединились к этим церквям уже во взрослом возрасте. Для небольших групп вроде анабаптистов, адвентистов или квакеров приток и отток верующих вообще сопоставимы с численностью наследственных приверженцев конфессии. Иными словами, при жизни одного поколения конфессия теряет половину верующих, но и привлекает столько же. Интересно, что аналогичная ситуация и у американских мусульман: они активно теряют единоверцев, но взамен успешно обретают новых. Среди сегодняшних приверженцев ислама в Америке 24% выросли протестантами, 4% - католиками, 8% родились в "неаффилированных" семьях.

Американское общество в последние десятилетия переживало всплеск религиозности подобно тому, как это происходит сейчас в России, где множество граждан, выросших в советское время во вполне безразличных к религии семьях, сегодня обращаются к православию и исламу. В США также ширятся ряды "заново родившихся христиан", которые обрели веру уже в зрелом возрасте, - к ним, как известно, принадлежит и президент Джордж Буш. Однако не все так просто: исследование показывает, что и фундаменталистские протестантские группы (например, евангельские христиане) тоже теряют приверженцев. А больше всего выходцев из других религиозных групп оказывается сегодня в числе так называемых неаффилированных (не относящих себя ни к одной из конфессий, включая и атеистов). И одновременно они же испытывают и сильный отток: более половины (54%) выросших во внеконфессиональных семьях сегодня причисляют себя к той или иной конфессии. Говорить об однозначной тенденции здесь не приходится. Примечательно, что выше всего доля новообращенных в США среди буддистов, 32% из которых выросли протестантами и 22% - католиками. Похоже, что все больше американцев сегодня воспринимают смену религии без всякой драмы, выбирая ту конфессию, которая лучше отвечает их сегодняшним проблемам, духовным исканиям и стилю жизни.

Как оказалось, меньше всего приверженцев теряют американские индуисты: 84% выросших в индуистских семьях до сих пор придерживаются веры отцов. На втором месте по устойчивости верующих - иудеи, для них этот показатель составляет 76%. Обе эти конфессии мононациональны: религиозная идентичность здесь переплетается с идентичностью этнической. Вероятно, этим и объясняется их устойчивость. На третьем месте по устойчивости идут православные (73%), у которых религиозность и национальность тоже тесно связаны: в отличие от тех же католиков у них существуют русская, армянская, греческая, болгарская и т. д. церкви, каждая из которых обслуживает свою этническую общину. Зато активно теряют членов наднациональные конфессии - протестанты, мусульмане, буддисты, для которых действительно "несть ни иудея, ни эллина". Показатель устойчивости для католиков составляет 68%. Их церковь, хотя формально и наднациональна, но на практике для выходцев из многих европейских стран (например, поляков, ирландцев, итальянцев) католицизм стал частью национальной идентичности, признаком принадлежности к своей этнической общине. Оборотной стороной такой устойчивости является неспособность привлечь новых членов: лишь 10% индуистов и 15% иудеев в США родились в другой вере. Впрочем, и эти немногочисленные обращенные пришли к новой вере через брак с теми, кто был в ней рожден.

Налицо две модели. В одних случаях конфессии сохраняют свою устойчивость благодаря в первую очередь традициям и исторической памяти. В других, когда такого этнического фундамента нет, складывается новый тип религиозности, при котором принадлежность к определенной конфессии не зафиксирована раз и навсегда и постоянно идет циркуляция верующих. В обоих случаях говорить об особой протестантской этике или конфуцианских ценностях, наверное, сложно.

Наиболее высокообразованная конфессия в США - это именно индуисты: 74% из них имеют высшее образование, причем 48% обучались еще и в аспирантуре. Именно индуисты являются в Америке (наряду с иудеями) и самой богатой конфессией: 44% из них получают больше $100 тыс. в год. Среди протестантов, несмотря на их пресловутую капиталистическую этику, такой достаток имеют лишь 15%, тогда как каждый третий зарабатывает меньше $30 тыс. в год. Одни и те же индуисты оказываются недостаточно предприимчивыми в Индии, но крайне успешными в США, а христиане подают пример деловой активности в Индии, но почему-то далеко отстают от других конфессий в традиционно протестантских Штатах. Можно предположить, что дело в том, что и христиане в Индии, и индуисты в США - это религиозные меньшинства, чужаки, даже если они и живут в этой стране уже не в первом поколении. Подобные меньшинства часто оказываются экономически и социально более активными, нежели консервативные аборигены. Но ведь индуисты в США не единственное религиозное меньшинство: здесь живут выходцы из самых разных стран и приверженцы самых разных религий. Получается все же, что не все религии одинаково полезны для экономики. Но только вот предсказать, как каждая из них проявит себя в тех или иных условиях, не получается. Абстрактных ценностей, всегда и везде определяющих экономическое поведение католика, протестанта или индуиста, наверное, все же не существует [12].

Россия

Религиозный состав населения Российской империи и современной России население России состоит из 160 национальностей, следовательно, такое "пёстрое" население будет исповедовать не одну религию. Россияне исповедуют почти все мировые религии, но наиболее массовые это три мировые: Христианство, Ислам, Буддизм. Около 30 млн. исповедуют ислам, что составляет 20%. Большая часть около 70% россиян исповедует христианство, а если говорить более конкретно, - православие (см. Приложение5).

Более 60 % жителей России считают себя верующими. Это показал опрос независимого исследовательского центра РОМИР, результаты которого предоставлены ИТАР-ТАСС [1].

Так как большинство россиян исповедуют христианство. В дальнейшем целесообразно рассмотреть влияние религии на экономическое развитие России. Христианство основывается на Библию, которая содержит в себе 10 заповедей. Они очень схожы с некоторыми ситуациями в экономике. Для того чтобы провести серьезные исследования влияния христианских заповедей на экономику, имеет смысл построить математическую модель экономики общества, в котором:

· крадут или не крадут;

· берут взятки, находясь на любых государственных постах, или не берут;

· занимаются рэкетом, вымогательством и иного рода "наездами" на бизнесменов или не занимаются;

· обманывают начальников и подчиненных или не обманывают,

Разберем несколько заповедей:

1. "Не кради" если члены общества не придерживаются заповеди "не кради", они крадут не только друг у друга. Получается, что они обкрадывают свое общество, они крадут у самих себя. При таком сценарии развития общество программистов останется таким же бедным, как было год назад. Это пример показывает, что ВВП общества уменьшается на суммарную величину украденного. Чем больше в обществе крадут, тем меньше в обществе будет ВВП и наоборот. Спрашивается, есть ли польза экономике любой страны оттого, что граждане этой страны будут придерживаться заповеди "не кради"? Безусловно.

2. "Не желай… ничего, что у ближнего твоего" Здесь можно рассмотреть взяточничество государственных чиновников. Взяточничество государственных чиновников может оказывать просто катастрофическое (иное слово трудно подобрать) влияние на экономику общества. Одной из причин угнетающего влияния на экономику России и бедности российского народа является большие масштабы коррупции государственных чиновников.

3. "Не убивай" С точки зрения экономики убийство является невосполнимой потерей для общества, одним из наиболее тягчайших преступлений. Если украденное имущество можно каким-либо образом восполнить за счет, скажем, более интенсивного труда, то убитый предприниматель - это совершенно не восполнимся потеря. Очевидно поэтому, что экономика общества, где выполняется заповедь "не убивай" имеет значительно большие преимущества, чем экономика общества, в котором эта заповедь не выполняется. Преступность в России достигла угрожающих масштабов. По уровню убийств мы занимаем третье место в мире, уступая лишь Колумбии и ЮАР [16].

Япония

Почему экономика Японии процветает, не смотря на то, что Япония не является христианской страной?

Что касается Японии, то в этой стране строго соблюдается заповедь "почитай отца своего и мать". Думается, что более 90% японцев никогда не слышали о том, что такая заповедь записана в Библии, тем не менее, они выполняют ее. А что в результате? Японский народ - один из самых долголетних на Земле, и это не случайно, ведь в Библии есть обещание: "Почитай отца твоего и матерь твою, как повелел тебе Господь, Бог твой, чтобы продлились дни твои, и чтобы хорошо тебе было на той земле, которую Господь, Бог твой, дает тебе" (Второзаконие 5:16). Уважительное отношение к родителям и забота о них заложена в японской культуре, и такое отношение к предкам японцы впитывают в себя "с молоком матери".

Японцы также выполняют другую Библейскую заповедь "не кради" и добросовестно платят налоги (см. Приложение 5).

И самое главное: им лучше других удается выполнять христианскую заповедь "как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними" (Луки 6:31). Японцы буквально помешаны на качестве товаров, которые они производят для других. В этом секрет их преуспевания. Им удается делать товары лучше других, им лучше других удается "поступать с другими так, как они хотят, чтобы поступили с ними".

Кто хочет, чтобы для него производили и продавали ему некачественные товары? Никто. Но кто хочет, чтобы для него производили и продавали ему товары самого высшего качества? Все. И японцы делают это. Это секрет процветания экономики японцев.

В экономике Японии действуют те же самые законы, что и в экономике, скажем, Гонконга или России.

Этот пример показывает, что японцы могли не знать, и не знали о Библейских принципах, которые ведут к процветанию экономики этой страны. Но они "нащупали" такие из них, которые действительно обеспечивают процветание.

Британский Национальный совет по развитию экономики проанализировал деятельность фирм-победителей, которым удается намного опередить своих конкурентов на мировом рынке. Вот два главных принципа, которыми руководствуются победители:

1. Заботьтесь о товарах. Фирмы-победители по сравнению с другими компаниями проявляют гораздо большую заботу о своих товарах.

2. Непрестанно думайте о клиентах. Фирмы-победители постоянно думают о своих клиентах. У них есть специальные группы, которые занимаются изучением не только сегодняшних нужд заказчиков, но и тенденцией развития их образа жизни в будущем [16].

Заключение

В своей работе я рассмотрела самые основные мировые религии и их влияние на различные сферы человеческой жизни, в том числе и экономику. И установила, что религия действительно влияет на экономическое развитие. В доказательство этому я рассмотрела 3 страны и установила связь между их экономикой и религией, господствующей в этой стране.

Религии мира различаются между собой по возрасту, распространенности, влиятельности, сложности и систематизированности. Некоторые их них побывали в роли государственных, другие были вечно гонимыми. Какие-то существуют на протяжении тысячелетий, какие-то исчезли, не успев возникнуть. Религии конкурируют другой с другом за господство над сознанием людей. И тем не менее, все религии равноценны. Нельзя сказать, что какая-то религия безусловно лучше, чем другая. Все вероисповедания имеют одинаковую ценность и значение для развития мировой культуры, экономики. Все они жизнеспособны и имеют право на существование. Всякая религия пригодна для обеспечения жизни людей.

 

Date: 2015-09-02; view: 790; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию