Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






О строительстве завода по производству металлического марганца в посёлке Туим Республики Хакасия





 

1. О планах инвесторов марганцевого завода

О намерениях компании ЗАО «ЧЕК –СУ.ВК» по строительству в посёлке Туим Ширинского района Хакасии завода по производству электролитического металлического марганца известно с лета 2014 года. Первоначально, с привязкой к планам компании по строительству ферромарганцевого завода под Красноярском, в посёлке предполагалось создание перегрузочного терминала марганцевой руды с Усинского месторождения, построена дорога «Усинский ГОК – Беренжак - Туим».

Трудности с реализацией проекта в Красноярске, временные, как считает руководство «ЧЕК-СУ», необходимость использования привлечённых уже кредитных средств, подвигли компанию к запуску проекта производства электролитического металлургического марганца. Для строительства предприятия выбрана территория Ширинского района. Альтернативные варианты размещения как терминала, так и завода в прессе не обсуждаются.

04.09.14 в с.Туим представители компании, Генеральный директор ЗАО «ЧЕК-СУ.ВК» В.Я. Хроленко, председатель Совета директоров Г.Н. Рамзайцев, директор по строительству завода А.Л. Сысолятин, совместно с главой Ширинского района Зайцевым С.Н. провели так называемые обшественные слушания по строительству завода. Существует и была, вероятно, представлена на обсуждение в Туиме, декларация о намерениях инвесторов по строительству марганцевого завода. Однако никаких сведений о её содержании нет. На 15.10.14г даже в министерстве промышленности и природных ресурсов этого документа, который должен содержать предварительную оценку воздействия на окружающую среду, не имелось.

Вопросы строительства марганцевого завода в Туиме обсуждались на заседании общественного совета при министерстве промышленности и природных ресурсов РХ 15.10.14. Из ответа главы администрации Ширинского района на запрос Председателя Общественного Совета при Министерстве промышленности и природных ресурсов: … ЗАО «ЧЕК-СУ.ВК» представило этапы согласования проектной документации с общественностью и государственными органами:

1этап: декларация о намерениях - публичные слушания - протокол публичных слушаний

2 этап: техническое задание на разработку ОВОС – общественные обсуждения – техническое задание на ОВОС

3 этап: испытания, разработка технологического регламента и комплекса инженерно-экологических изысканий – проект ОВОС – общественные слушания (процедура называется общественные обсуждения!)

4 этап: проектная документация – государственная экологическая экспертиза (законодательно процедура отсутствует, экологическая экспертиза проводится в рамках экспертизы строительства!) – положительное заключение

5 этап: проектная документация с положительным заключение экологической экспертизы – главгосэкспертиза.

Руководство компании и администрация Ширинского района считают первый этап выполненным, так же, по-видимому, считают и представители исполнительной власти РХ: Из официальных источников (портал исполнительной власти РХ) от 24.06.15г.: «Компания "Чек-СУ.ВК" уже подала декларацию о намерениях и провела публичные слушания. Разработала техническое задание на проработку комплекса вопросов, связанных с экологией». Сделано это было в соответствии с протокольным решением рабочей группы по вопросам природопользования и экологии при председателе правительства РХ от 22.12.14.: «.. направить проект на разработку ОВОС на рассмотрение рабочей группы Совета по экономическому развитию по вопросам природопользования и экологии».

В настоящее время проект технического задания вероятно готов, потому что тот же портал сообщает, что через месяц состоятся общественные обсуждения этого документа.

 

12 мая нынешнего года в республиканских СМИ появилась информация о том, что 08.05.15г Внешэкономбанк (ВЭБ) (курируется Президентом) заключил соглашение с государственным Экспортно-импортным банком Китая (Эксимбанк) о кредите на 3,9 млрд юаней (около 30 млрд. руб), которые будут предоставлены ЗАО «ЧЕК–СУ.ВК» для строительства горно-обогатительного комбината на Усинском месторождении марганцевых руд и завода по выпуску электролитического марганца в Хакасии мощностью 80 тыс. тонн в год. Реализацию проекта будет осуществлять китайская госкорпорация Sinоsteel.

ЗАО «ЧЕК–СУ.ВК» создана в 2002 году совладельцами нефтяной компании Urals Energy Георгием Рамзайцевым и Вячеславом Ровнейко. Еще 50% ЗАО принадлежало Виктору Хроленко, создателю компании Belka. В 2007 году в число акционеров “Чек-Су” вошел “Росвагонмаш”, подконтрольный ОАО РЖД. На конец 2009 года по 30,5% капитала “Чек-Су” принадлежало господам Рамзайцеву и Хроленко, остальное — “Росвагонмашу”. Компания занимается реализацией проекта по созданию вертикально интегрированного горно-металлургического комплекса в Восточной Сибири на базе Усинского месторождения марганцевых руд в Кемеровской области.

Госкорпорация " Sinоsteel”" - крупнейший в Китае дистрибьютор стального проката, является поставщиком сырья для основных металлургических предприятий страны и агентом по сбыту их продукции.

Очевидно, что в интересах Sinоsteel будет получение как минимум части производимого металлического марганца будущего завода. Это косвенно подтверждается следующей информацией: …. «На одном из судебных заседаний, которое проходило в 2007 году, судьей были зачитаны из документов ЗАО “Чек-Су.ВК” данные о планах продаж. В частности, озвучено, что основными потребителями Усинского марганца будут Япония, Китай и США» (www.kuzrab.ru/publics/index.php)

 

Поэтому, ни о каком 100% импортозамещении (по уверениям г-на Зимина) не может быть и речи. К тому же 80 тыс. т/год это всего лишь 16% от общероссийской потребности в марганце и его сплавах.

 

Стоит заметить так же, что вторая позиция на поисковой странице «СИНОСТИЛ» содержит ссылку на заметку:

«Китайская корпорация Синостил (Sinosteel), входящая в число крупнейших компаний мира согласно рейтингу Fortune Global 500, была уличена в обмане своих партнеров на миллионы долларов.» EpochTimes.com.ua/ru Новости Кита

Не верится и в «высокую экологичность» технологических процессов, разработанных китайскими специалистами. Ещё 10 – 15 лет назад промышленные предприятия в этой стране проектировались российскими НИИ и строились с участием русских специалистов. В настоящее время слишком часто появляется информация об экологических катастрофах в этой стране и делается не по себе от фотографий китайских детей в противогазах.

 

2. Производство марганца в России

В настоящее время в России потребность в марганце составляет по оценкам информационного портала СОГРА, около 500 тыс. тонн в год, производится 305 тыс. тонн/год (2011г), из них до 29% экспортируется. Основные производители марганцевых сплавов: ферромарганца - Коксогорский металлургический завод (г.Тула) и Саткинский чугунолитейный завод (г.Сатка Челябинской области), силикомарганца, ферромарганца, электрометаллургического марганца - Челябинский электрометаллургический комбинат. В Сибири производит марганцевые сплавы для собственного производства Новокузнецкий ЗСМК.

Date: 2015-09-02; view: 561; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию