Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные разряды лексических единиц





Синонимы – слова одной части речи, различные по звучанию, но одинаковые или близкие по лексическому значению (огромный - громадный, есть – кушать; бродить – шляться).

Антонимы – это слова одной и той же части речи, противоположные по значению (хороший – плохой, высоко – низко, правда – ложь).

Внимание:

КОНТЕКСТНЫЕ (контекстуальные) синонимы –это слова, сближающиеся своим значением в условиях контекста. Например, душная, гнетущая атмосфера; пустынный, неприветливый дом.
КОНТЕКСТНЫЕ (контекстуальные) антонимы - это слова, противопоставленные в определенном контексте. Например, солнечный свет - лунный свет; один год - вся жизнь

Омонимы – слова одной и той же части речи, одинаковые по звучанию, но разные по лексическому значению (луг – лук, брак – брак)

Омофоны -это слова, одинаковые по звучанию, но различные по значению и написанию (гриб – грипп, Роман – роман).

Омографы – это слова, одинаковые по написанию, но различные по значению и звучанию (зам О к – з А мок, пар И ть – п А рить)

Омоформы – это слова, совпадающие по звучанию и написанию только в отдельных формах (три – глагол, три – числительное, стих – существительное, стих – глагол).

Паронимы – это слова, сходные по звучанию и написанию, но имеющие разные значения (единый – единичный, будний - будничный, компания – кампания)

Фразеологизмы – целостные несвободные единицы, которые воспроизводятся в готовом виде (бить баклуши, мастер на все руки, держать камень за пазухой, звёздный час, заварить кашу, со всех ног).

Запомните написание фразеологизмов (запятая не ставится):

Ни то ни сё Ни рыба ни мясо Ни два ни полтора Ни жато ни сеяно Ни пава ни ворона Ни богу свечка ни черту кочерга Ни туда ни сюда Ни себе ни людям Ни ответа ни привета Ни взад ни вперёд Ни к селу ни к городу Ни за что ни про что Ни с того ни с сего Ни больше ни меньше Ни слуху ни духу Ни так ни сяк Ни стать ни сесть Ни жив ни мёртв Ни в коем случае Ни под каким предлогом Ни бе ни ме Ни много ни мало Ни на йоту Ни кола ни двора Ни свет ни заря Ни пуха ни пера

Date: 2015-08-22; view: 352; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию