Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Темперамент Собаки





Меланхолическая мрачность Собаки кажется совершенно не излечимой. Однако посмотрите, как расцветает Собака, когда есть возможность блеснуть своим великолепным интеллектом. А потому речь должна идти не о мерюхлюндии, как об отсутствии энергии, а о специфическом, скептическом, насквозь ироничном взгляде на окружающую нас действительность.

Собачья ирония, собачья язвительность и даже собачья сутулость – все это следствие меланхолического темперамента знака. Собака отгораживается от мира людских страстей своей издевкой, интеллектуальной усмешкой, скептическим отношением ко всему на свете. Без Собаки понятие сатиры было бы не мыслимым. В первых строках, конечно же, Михаил Салтыков-Щедрин и Александр Грибоедов. Из современников, конечно же, Михаил Жванецкий и Виктор Шендерович, способные все высмеять, надо всем поиронизировать. Однако в момент всевластия телевидения востребованными оказалось больше Собак, гораздо больше. Тут и отец черного телевидения Александр Невзоров, телеакадемик Владимир Познер, язвительный и ядовитый Михаил Леонтьев. Рядом с ними легко представить искателя истины Андрея Караулова. Список намного длиннее и дается в сильном сокращении.

Для тех, кто не хочет искать примеры скептицизма и меланхолии среди современников пусть перечитает «Горе от ума» (одно название чего стоит) Грибоедова, или таких прославленных умников как Курт Воннегут или О'Генри. Кто возьмет на себя смелость утверждать, что работа ума у этих авторов менее заметна, чем описание пейзажей или тонкость прорисовки характеров.

Что касается пессимистического аспекта данного темперамента, то смотреть надо не столько, скажем, на сам текст, сколько на концовку произведения. Лучшая концовка у писателей-Собак – это убийство всех врагов (тот же «Граф Монте-Кристо»), худшая – это конец света («Колыбель для кошки» Курта Воннегута).

Приписывать Скептикам депрессивность не справедливо. Да, выглядят они мрачновато, но это не депрессия, это их взгляд на мир, который они, не без основания, видят в мрачных тонах. Если все же уйдут силы и начнется реальный энергетический кризис, то энергию надо искать в умных книгах, умных же беседах, в разного рода истинах. Нашел какую-нибудь истину, встал с одра и пошел себе дела делать.

Мои друзья Собаки, кстати о птичках, далеко не всегда мрачно выглядели, приходилось им улыбаться и даже смеяться. Увы, улыбка посещала их реже, чем желание погавкать. Тот самый легендарный Михаил А. имея достаточно большую свиту, не стеснялся облаять какого-нибудь «командировочного» мешавшего ритуалу опаривания. А вот анекдотов в его исполнении что-то не припомню, хотя баня это место, где анекдоты рассказываются непрерывно. Чужим хохмам улыбался, но сдержано и с некоторым сомнением.

Юрий П. мрачен был почти всегда и смеяться стеснялся. Саша Ч. казался не мрачным, а каким-то погасшим, сутулился настолько жутко, что превращал свою огромную спину в колесо.

А вот Карен М. огромный мастер рассмешить, да только юмор у него очень уж специальный, с непременными зверствами и смертоубийством. А потом он из тех мастеров, что готовы других довести до смеховых колик, а сами при этом слегка себе в усы ухмыляются.

 

Date: 2015-09-02; view: 297; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию