Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организация педагогической диагностики





СПЕЦИАЛЬНОСТЬ 050709 Преподавание в начальных классах

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОРГАНИЗАЦИИ ДИАГНОСТИКИ ПЕРВОКЛАССНИКОВ

Рассмотрены и утверждены на заседании ПЦК

Психолого-педагогический дисциплин

Протокол №___________ от_________

Зав. ПЦК ППД ___________Н.А. Веригина

Составитель: Закусилова И.М.

Организация педагогической диагностики

Предлагаемые практические рекомендации для выяснения готовности детей к школе предполагают два взаимосвязанных этапа.

Первый этап – групповое обследование, в ходе которого дети работают на предложенных им диагностических бланках.

Второй этап – индивидуальное обследование, когда учитель непосредственно наблюдает за деятельностью одного ребенка и сам записывает его устные ответы.

Преимущество группового (фронтального) обследования состоит не только в значительной экономии времени, но и в том, что вы имеете возможность понаблюдать за детьми, оказавшимися в непривычной для них обстановке – в новом детском коллективе в отсутствие родителей.

Обязательным и очень сложным условием проведения педагогической диагностики является ваш отказ от позиции обучающего и переход на позицию человека, наблюдающего за работой детей. Но ваша задача в момент проведения групповой диагностики – получить достоверные данные о том, что и как ребенок может сделать сам.

В то же время нельзя ограничиться только групповой работой, так как некоторые параметры готовности к обучению выясняются лишь в личной беседе с ребенком. Индивидуальное обследование лучше проводить на следующий день после группового.

Заранее предупредите родителей о предстоящем индивидуальном собеседовании, чтобы они не связывали это с неудачей ребенка во время групповой работы. Ни в коем случае не говорите детям о сделанных в работе ошибках, чтобы не испугать их, успокойте их, сказав, что они хорошо справились с работой. До проведения индивидуального обследования вы должны проанализировать результаты группового обследования ребенка, ознакомиться с его медицинской картой.

Date: 2015-09-02; view: 268; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию