Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. 1. Природно – климатические условия хозяйства 6-8





Оглавление

Введение 3-5

1. Природно – климатические условия хозяйства 6-8

1.1. Местоположение хозяйства и его характеристика

1.2. Землепользование хозяйства 6-7

1.3 Почвенно - климатические условия

1.3. Направления работы 7-8

2. Организационно – экономическая характеристика хозяйства

2.1. Название и сущность предприятия

2.2. Специализация хозяйства 9-10

2.3. Сортоиспытание сельскохозяйственных культур за 2011-2013 г.г. 10-11

2.3. Динамика урожайности зерновых культур за 2011-2013 год 11-12

2.4.Перечень сортов сельскохозяйственных культур рекомендованных 12

в государственный реестр селекционных достижений по Вологодской области

Заключение 13

Список литературы 14

Приложения 15-26

Приложение 1 15

Приложение 2 16

Приложение 3 17

Приложение 4 18-20

Приложение 5 21-24

Приложение 6 25

Приложение 7 26

Введение

Повышение урожайности сельскохозяйственных культур во многом зависит от правильного выбора сорта культуры. Сорт- это фундамент урожая. Для каждого региона с разными почвенно – климатическими условиями необходимо подбирать свои сорта.[5]

Важным связующим звеном между созданием сорта и внедрением его в производство является система государственного сортоиспытания. В 1937 году в России была организована государственная сеть сортоиспытания, которая в 2012 году отметила свой 75 летний юбилей.

В настоящее время в состав ФГБУ «Госсорткомиссия» входит 80 филиалов во всех 12 регионах страны в соответствии с климатическими условиями. Общая численность работников составляет около 2700 работников. За 75 лет работы в Госреестр внесено более 130000 сортов и гибридов всех культур. Только сорта, прошедшие государственное испытание и внесенные в Госсреестр, могут гарантировать сельхозпроизводителям получение максимально высокого урожая с наивысшим качеством. Сортоиспытатели проводят всестороннюю экспертизу качественных и количественных параметров всех предлагаемых к производству новинок селекции.

Государственным сортоиспытанием в Вологодской области занимается филиал ФГБУ «Госсорткомиссия» по Вологодской области. На территории Вологодской области государственная сортоиспытательная служба представлена шестью госсортоучастками. В Вологодском районе: один овощной сортоучасток, один плодово-ягодный, расположенные на территории СПК Племзавод «Майский» и зерновой, с расширенным набором сортов в деревне Дулепово (в 7 км от п. Заря) на самостоятельной базе.

 

 

 

1.2. Землепользование хозяйства

 

Естественной основой сельскохозяйственного производства являются ресурсы земли. Правильное использование земельных ресурсов позволяет решать проблемы продовольственного снабжения населения, повышать его благосостояние, обеспечивать социальную стабильность в обществе.[9]

От наиболее эффективного, научно-обоснованного использования земельных ресурсов зависят результаты хозяйственной деятельности сельхозпредприятий, в том числе и Вологодского зернового сортоучастка.

Общая земельная площадь Вологодского зернового сортоучастка 161 га, в том числе пашни, под чистыми парами 5 га и осушенных земель 40 га. Вся земельная площадь сортоучастка используется по назначению [приложение 1].

В 2013 году было посеяно ярового сева 97,8 га, многолетние травы посева прошлых лет 22,2 га, сенокосы 28га, луга и пастбища 13 га.

За последние 3 года увеличиваются планы по сортоиспытанию, приходится больше использовать пашни, в этом году распахали травы прошлых лет [приложение 2].

 

 

1.3. Почвенно - климатические условия

Территория сортоучастка расположена в пределах устойчивого участка суши, с древних времён не подвергалась существенным видоизменениям, в общем - равнина.

Рациональное использование земельных участков во многом определяется природно-климатическими условиями, в которых осуществляется производство сельскохозяйственных культур.

Характерной чертой климата на территории сортоучастка является частая смена воздушных масс, связанная с прохождением циклонов и антициклонов. Сезоны года выражены ясно, а именно: продолжительная умеренно холодная зима, короткая весна с неустойчивыми температурами, относительно короткое умеренно теплое лето, длительная и сырая осень.

Средняя годовая температура 1,7-2,6 0C, средняя температура самого тёплого месяца (июля) 17,0 0C, а января от-11,30C до -12,6 0C. Продолжительность зимы составляет 160-165 дней, а продолжительность безморозного периода – 115. Годовая сумма осадков 570-600 мм, в том числе за период активной вегетации 280-290 мм. Дата наступления мягкопластичного состояния почвы 2-6 мая.[8]

Почвы преобладают в основном дерновоподзолистые. Они представлены глинами и суглинами различного механического состава.

На суходольных сенокосах и пастбищах луговая растительность представлена злаковыми растениями: тимофеевка, мятлик; из бобовых – клевер красный и клевер белый, купальница, одуванчик и другие.

В целом природно-климатические условия сортоучастка позволяют заниматься выращиванием сельскохозяйственных культур.

 

 

2.1 Название и сущность предприятия, специализация хозяйства.

Филиал ФГБУ «Госсорткомиссия» по Вологодской области. Зерновой сортоучасток.

Основное направление работы участка:

1) Отбор семян зерновых культур (ржи, пшеницы, ячменя, овса), пригодных для внедрения в производство в нашей климатической зоне рискованного земледелия;

2) Испытание сортов многолетних трав, льна - долгунца, люпина узколистного.

Семена на испытание получают со всех концов России, а так же

из – за границы: Германии, Швеции, Канады и других стран.

Ежегодно сортоучастки предлагают к районированию по 10 – 15 сортов различных сельскохозяйственных культур. Районированные сорта занимают основные посевные площади в области.[6]

Замена старых сортов новыми, более продуктивными, обладающими высокой адаптацией к почвенно-климатическим условиям конкретной местности - один из наиболее доступных и наиболее эффективных способов повышения урожаев. Установлено, что в результате сортосмены, то есть внедрение в производство новых культур и сортов взамен прежних, урожайность возрастает в среднем на 30 %.[4]

Date: 2015-09-02; view: 784; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию