Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Объявление и Вызов Функций





Функции

 

 

Функции (Fuctions) – это такие части или куски кода, которые представляют собой специфические, особенные задания. Вы даёте для функции имя, которое говорит, что она делает и в последствии это имя «вызывает» Функцию исполнить задание когда нужно.

 

Swift имеет унифицированный синтаксис (описание) функций и он достаточно гибок: от простого С-стиля без имён параметров до сложного OObjective-С –стиля с внутренними и внешними именами для каждого параметра. Параметры могут принимать значения по умолчанию для упрощения вызовафункций или например могут принимать параметры «in-out», которые передаются изменяемыми и остаются модифицированными после исполнения функции.

 

Каждая функция имеет тип, состоящий из типов параметров функции и типа возвращаемого значения. Вы можете использовать тип функций, как и любой другой в языке Swift, что бы легко передать одни функции в роли параметров в другие функции, и возвращать в таких случаях функции из функций. Так же функции могут быть написаны внутри других функций что бы вложить ещё большую функциональность внутрь рамок основной функции.

Объявление и Вызов Функций

 

 

Когда вы объявляете функцию, вы можете объявить один или несколько названных значений с типами, которые функция возьмёт на входе (parameters), и/или тип значения, которое функция вернёт на выходе, если она выполнится (return type).

 

Каждая функция имеет имя (function name), которое описывает задачу функции. Для использования функции вы её вызываете с помощью её имени и передаёте входные значения (arguments) которые должны совпадать с типами параметров функции. Аргументы функции должны передаваться в точном порядке с порядком аргументов в функции.

 

В примере ниже функция называется скажиПривет, потому что именно это она и делает – берёт имя персоны на входе и возвращает приветствие для него. Для её выполнения, вы определяете один параметр входа – значение с типом String, называемое имяПерсоны - и возвращаете значение с типом String, которое содержит приветствие:

 

func скажиПривет(имяПерсоны: String) -> String {

let приветствие = "Привет, " + имяПерсоны + "!"

return приветствие

}

 

Вся эта информация вшивается в определение (definition) функции, которое обязательно должно предварять ключевое слово (keyword) - func. Вы показываете тип возвращаемого значения после стрелки (return arrow) -> (тире и следом знак Больше), сразу после имени и параметров.

 

Определение описывает, что делает функция, что она ожидает получить и отдаёт после её выполнения. Такая чёткость даёт простоту для вызова функции где-либо в вашем коде в ясном, недвусмысленном виде:

 

println(скажиПривет("Аня"))

//напечатает "Привет, Аня!"

 

println(скажиПривет("Брайн"))

//напечатает "Привет, Брайн!"

 

Вы вызываете функцию скажиПривет, передавая ей аргумент с типом String в скобках, например скажиПривет("Аня"). Так как функция возвращает значение с типом String, скажиПривет может передать значение в функцию println что бы напечатать эту строку и посмотреть возвращаемое значение, как показано выше.

 

Само тело функции начинается с определения новой константы приветствие с типом String и присваивания простого сообщения для имяПерсоны. приветствие передаётся на выход функции с использованием ключевого слова return. Сразу после исполнения строкиreturn приветствие, функция заканчивает работу и возвращает приветствие с текущим значением.

Вы можете вызвать функцию скажиПривет множество раз с разными входными значениями. Пример выше показывает что происходит со значениями “Аня” и “Брайн”. Функция возвращает специально подготовленное приветствие во всех случаях.

 

Что бы облегчить код функции, можно совместить создание сообщения и возращение значения в одну линию:

 

func скажиПриветСнова(имяПерсоны: String) -> String {

return "Привет, " + имяПерсоны + "!"

}

println(скажиПриветСнова("Аня"))

//напечатает "Привет, Аня!"

Date: 2015-09-02; view: 274; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию