Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Механизм влияния на организм





На биологическую реакцию влияют следующие параметры электромагнитного поля:

- интенсивность электромагнитного поля;
- частота излучения;
- плотность потока;
- продолжительность облучения;
- модуляция сигнала;
- сочетание частот электромагнитных полей;
- периодичность действия.

Например, солнечный свет распространяется повсеместно, и обычно нас не обжигает. Но стоит использовать линзу, и собрать все те же солнечные лучи в один пучок, и уже получаем локализованный ожог. Или, например, СВЧ печи, который так же направляют поток микроволн в пучок дают согревающий эффект, при том используется не такая уж и высокая частота, примерно 2,45 ГГц. Для сравнения – сотовый телефон работает в диапазоне 0,9-2,0 ГГц, но волны не так концентрированы. На этом принципе основана работа некоторых методов физиотерапии.

Для определения предельно допустимых уровней общеприняты следующие основные виды исследований:
- исследования биологического действия ЭМИ в заданных условиях на животных,
- исследования на людях‐добровольцах,
- эпидемиологические, изучение отдаленных последствий
- клинико‐физиологические исследования, изучение последствий на конкретном пациенте


Как же ЭМИ влияют на живой организм, за счет чего?

 

Живой организм – это упорядоченный комплекс биохимических реакций. И сии реакции протекают, крупным счетом, в воде, и протекают с ионизацией действующих веществ, путем ряда сложных процессов и механизмов и, в том числе, с использованием внутри‐ и внеклеточной электромагнитной информации и соответствующей биоэлектрической регуляции. Электромагнитная среда обитания фактически может быть рассмотрена как источник помех в отношении жизнедеятельности человека и биоэкосистем.

В этой связи возникает проблема биоэлектромагнитной совместимости как весьма сложной системы взаимодействия живой природы и технических средств, источников ЭМИ. В этой ситуации живой организм вынужден постоянно искать защиту от быстро меняющейся обстановки, используя свои внутренние возможности.

При взаимодействии электромагнитных излучений с биологическими объектами лишь часть энергии поглощается. В этом случае используют следующий принцип: только та часть энергии излучения может вызвать изменения в веществе, которая поглощается этим веществом; отраженная или проходящая энергия не оказывает никакого действия (принцип Гроттгосуса).

Это взаимодействие носит биофизический характер, т.е. происходит процесс поглощения и непосредственного распределения поглощенной энергии на уровне биотканей целого организма. При этом тканевые системы называются биомикросистемами, а отдельные части тела (голова,туловище и т.д.) ‐ биомакросистемами.

В отличие от ионизирующего излучения, которое непосредственно создает электрические заряды, электромагнитные излучения не обладают ионизирующей способностью и воздействуют только на уже имеющиеся свободные заряды или диполи. Диэлектрические свойства биотканей сильно зависят от их химического состава, частоты колебаний, происходящих внутри биологического объекта. Электромагнитные свойства определяют процессы прохождения энергии через слои вещества, отраженной на границах их раздела, и поглощения внутри тканей.

Нервная ткань преимущественно состоит из воды, да еще и имеет свои постоянные электрические импульсы. Поэтому при долгом действии ЭМИ одной из первых страдает нервная система.

И так же стоит отметить, что недолгое взаимодействие влечет больше субъективных ощущений нарушения, для объективного же проявления болезни необходим долгий контакт с ЭМП высокой частоты и плотности.

 

 

4. Исследования.

Собрать более свежие проверенные исследования пока не удалось, однако и по этим исследованиям видно, что результаты не однозначны.

Следует отметить, что эта тема, так же как и все новое в истории нашей цивилизации, окружена мифами. Так, например, несправедливо считается вредным и канцерогенным использование сотовых телефонов и СВЧ печей. Однако исследования последних десятилетий доказывает заблуждение сиих утверждений.

В целом, в нашем социуме, довольно сложно установить вредность определённого фактора как такового в единственном проявлении. Те же профессиональные водители, электрики, програмисты и тд подвержены влиянию многих вредных факторов, это и курение, и злоупотребление алкоголем, и сидячий образ жизни, и вредная пищи.

 

Профилактика. Заключение.

Профилактикой, как и при всех других заболеваниях, является борьба с невежеством населения. Если человек будет знать, что ему вредит, то уже на уровне инстинкта самосохранения он будет отдаляться от этого. Если же контакт с ЭМП относится к профессиональной особенности, то остается лишь симптоматически подавлять беспокойства, будь то головные боли или гипертония.

Как, я надеюсь, стало известно из доклада, ЭМИ могут быть вредны и опасны, но не все проявления ЭМИ в любых проявлениях. Последствия ЭМИ зависят от ранее упомянутых факторов. И ЭМИ, в целом как и ЭМП, окружают нас повсеместно, тем более в индустриальных городах. Мало кто сегодня сможет легко отказаться от сотовых телефонов, от ПК, от электрочайника, холодильника и стиральной машины – все это источники ЭМИ. Однако массовой эпидемии онкологии или иных заболеваний, напрямую связанных с ЭМП не выявлено. Гораздо большее значение для сохранения здоровья имеет поддержание иммунитета, правильное питание, борьба с проявлениями стресса и тд.

Если отказаться от всего что вредно, мы вернемся в каменный век. И даже тогда продолжительность жизни не всегда превышала 30 лет. Одна из задач здравоохранения – это повышения качества жизни. И относительно настоящего времени, это балансирование вредных факторов и облегчения жизни, в пользу удобства человека. И учитывая рост средней продолжительности жизни, нам пока это удается.

 

 

Date: 2015-09-02; view: 343; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию