Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ход практического занятия





Цель: Ознакомится с геодезическим прибором – теодолитом, получить базовые практические навыки по использованию теодолита. Произвести основное и контрольное измерения горизонтального угла путем установки теодолита в вершине измеряемого угла. В результате проделанных измерений разница между углами не должна превышать одной минуты. Задание может считаться выполненным в случае удовлетворяющем условию минимальной разницы между углами.

Инструменты: теодолит, отвес, штатив, рулетка, вешки.

Ход работы:

При первоначальном измерении угла круг теодолита находится слева!

1.Установка штатива на точкой, являющейся вершиной измеряемого угла.

2.Установка вешек в точках измерения угла.

3.Настройка теодолита с помощью отвеса (который позволяет более точно установить теодолит на вершиной измеряемой точки), горизонтирования и центрирования.

4.Снятие данных с теодолита.

При контрольном измерении круг теодолита находится справа!

5.Повторная настройка по тому же принципу и снятие контрольных результатов.

РАСЧЕТЫ:

87 45

87 45 -87 45 = 0

87 45

В результате произведенным измерений первоначальные измерения полностью сошлись с контрольными, это означает, что теодолит был настроен в обоих случаях очень точно и поставленная цель была успешно выполнена.

Список источников:

1. http://kadastrua.ru/lektsii-po-geodezii-i-zemleustrojstvu/613-teodolitnaya-s-emka-mestnosti.html

2. http://granit2006.ru/marksch/12-pribory_polzov/index.shtm

3. https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D0%B5%D0%BE%D0%B4%D0%BE%D0%BB%D0%B8%D1%82

4. http://www.rusgeocom.ru/izmerenie-uglov-teodolitom

Date: 2015-09-02; view: 717; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию