Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Моногибридное скрещивание. 1,2з-ны Менделя





Моногибридное скрещивание это скрещивание особей, которые различаются по одной паре признаков. Законы Менделя 1,2 — набор экспериментальных положений, касающихся механизмов передачи наследственных признаков от родительских организмов к их потомкам.

1-й закон Менделя «закон доминирования или однообразия гибридов первого поколения»: При скрещивании гомозиготных родительских форм (АА, аа) которые отличаются друг от друга по паре альтернативных признаков, все гибриды первого поколения являются гетерозиготными и однообразными по фенотипу. При скрещивании чистых линий гороха с пурпурными цветками и гороха с белыми цветками Мендель заметил, что взошедшие потомки растений были все с пурпурными цветками, среди них не было ни одного белого. Итак, гибриды первого поколения всегда единообразны по данному признаку и приобретают признак одного из родителей. Этот признак (более сильный, доминантный), всегда подавлял другой (рецессивный). ( У КРС черная масть доминирует над красной, а комолость над рогатостью. При скрещивании чёрной коровы с красным быков в F1 особи все были черные). Закон расщепления, или второй закон Менделя. закон расщепления гибридов первого поколения»:при скрещивании гибридов первого поколения (F1) между собой, во втором поколении (F2) наблюдается расщепление доминантных и рецессивных признаков в соотношении 3 (АА и Аа): 1 (аа) по фенотипу и 1 (АА): 2 (Аа): 1 (аа) - по генотипу. Фенотип - совокупность признаков одного организма, генотип- совокупность генов одного организма.Скрещиванием организмов двух чистых линий, различающихся по проявлениям одного изучаемого признака, за которые отвечают аллели гена, называется Моногибридное скрещивание.


Явление, при котором скрещивание гетерозиготных особей приводит к образованию потомства, часть которого несет доминантный признак, а часть — рецессивный, называется расщеплением. Рецессивный признак у гибридов первого поколения не исчезает, а только подавляется и проявляется во втором гибридном поколении. Мендель предположил, что при образовании гибридов наследственные факторы не смешиваются, а сохраняются в неизменном виде. У гибрида присутствуют оба фактора— доминантный и рецессивный, но проявление признака определяет доминантный наследстванный фактор, рецессивный же подавляется. Связь между поколениями при половом размножении осуществляется через половые клетки — гаметы. Для объяснения явления расщепления Г. Мендель предложил правило «чистоты гамет»: расщепления основаны на наследовании дискретных единиц -доминантных и рецессивных задатков (аллеломорфов), не смешивающихся в гетерозиготном организме и расходящихся «чистыми» при образовании гамет. Скрещиваниегетерозиготной особи с рецессивной гомозиготой (Аа аа). Расщепление по фенотипу и по генотипу 1:1. Особи в F2 наблюдаются в нативном состоянии, потому что ген А не имеет ничего общего с а и наоборот.

Date: 2015-09-02; view: 587; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию