Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Первый допрос





1. В дверь кабинета следователя входите уверенно, в душе у вас не должно быть места чувству вины. Знайте: следователь ничем не лучше и не выше вас, в том числе и в смысле чистоты перед законом.

2. Помните, в этом доме у вас друзей нет.

3. Ни в коем случае никогда не верьте следователю. Никогда не соглашайтесь на его предложения - любые.

4. Когда вам скажут, зачем вас вызвали, и предупредят об

ответственности, потребуйте разъяснения своих прав. Не верьте

следователю на слово, требуйте предъявления вам текстов УК, УПК всех статей, указанных в бланках, которые вам дают подписать.

5. Никогда ничего не подписывайте, не прочитав. Если прочли и не согласны с прочитанным - не подписывайте, пока не будут внесены исправления.

6. На все вопросы отвечайте односложно: да, нет. Ни в коем случае не пускайтесь в пространные объяснения, не приводите дополнений, пояснений, описаний событий. В случае каких бы то ни было сомнений говорите: “Затрудняюсь ответить”.

7. Помните: все, что будет сказано вами, может быть и, скорее всего, будет использовано против вас - и это не пустая фраза. Чаще всего в обвинении следователь опирается на показания именно первого допроса.

8. Помните: в 99 случаях из 100 обвинением для следствия и основанием для обвинительного приговора суда служат показания самого обвиняемого.

9. Будьте готовы к тому, что с первого допроса вы выйдете не свидетелем, а подозреваемым, и не домой, а в изолятор временного содержания (ИВС). Но не пугайтесь этого.

10. Всегда держите в уме, что следователь вовсе не умнее вас и не профессиональнее в деле ведения допросов и следствия вообще.

11. Если следователь нервничает или начинает на вас кричать и пугать вас - это верный признак того, что ничего у него на вас нет.

12. При первом крике и первых угрозах сразу же прекращайте давать показания и не возобновляйте их до принесения вам извинений. Если и после этого на вас накричали (или оскорбили любым другим образом) - замолкайте навсегда для этого следователя.

13. Если вы чувствуете, что ответ на вопрос будет против вас, - не отвечайте. На это у вас имеется законное право, данное Конституцией: никого нельзя заставлять показывать против себя.

14. Не бойтесь следователя. Никогда. Не бойтесь ни рассердить его, ни обидеть: помните, что никаких добрых чувств к вам он не питает, и участь ваша зависит не от расположения к вам следователя.

15. Если вам будут намекать или предлагать впрямую откупиться - не соглашайтесь никогда: во-первых, это может быть провокацией (что маловероятно, в подавляющем большинстве случаев следователи действительно хотят получить взятку), во-вторых, тем самым вы

признаете свою вину и теперь следствие сможет “утопить” вас в любой момент.

16. Если вас задерживают (то есть заключают под стражу), немедленно требуйте адвоката.

Допрос в качестве подозреваемого

1. На допрос соглашайтесь только в присутствии вашего адвоката.

Это предусмотрено законом.

2. Не забывайте, что вы не обязаны свидетельствовать против себя самого.

3. Требуйте соблюдения всех процессуальных норм. Мелочей в этом деле нет.

4. Не верьте следователю ни в чем: в 99 случаях из 100 он блефует. Не спешите верить в то, что друзья вас оговорили, но и не отбрасывайте этот вариант, будьте к нему готовы.

5. Ваши союзники - время, ответ “Не помню”, вера в семью.

6. Проверяйте точность всех записей в протоколе допроса, заполнения всех граф, в том числе времени и даты допроса.

19.

Причины аварий на ХОО:

§ нарушение установленных норм и правил размещения вновь строящихся и реконструируемых химически опасных объектов;

§ использование устаревших технологий и оборудования;

§ недостаточно высокий уровень трудовой и производственной дисциплины у обслуживающего персонала:

§ грубые нарушения правил охраны труда при организации и проведении погрузочно-разгрузочных и ремонтных работ, при транспортировке и использовании АХОВ в процессе производства;

§ несоблюдение правил эксплуатации оборудования и ошибочные действия персонала;

§ отказ технологического и электрического оборудования на участках применения АХОВ;

§ нарушения технологического режима; ошибки при проектировании и строительстве складов АХОВ.

Аварийные ситуации на ХОО делятся на:

- аварии в цехах предприятия – в технологических линиях обращается, как правило, незначительное количество токсичных химических продуктов, это приводит к тому, что при авариях в цехах предприятия, в большинстве случаев, имеет место локальное заражение воздуха, оборудования, территории. Поражению в таких случаях подвергается в основном производственный персонал.
- аварии в складских помещениях – значительно большее количество АХОВ по объему содержится на складах, поэтому, когда разрушаются (повреждаются) крупнотоннажные емкости, АХОВ распространяются за пределы объекта, приводя к массовому поражению персонала и населения
- аварии на транспорте -аварийные ситуации при транспортировке АХОВ сопряжены с более высокой степенью опасности, так как масштабы перевозки этих веществ являются весьма большими. Например: на железных дорогах РФ ежедневно находится более 700 цистерн жидкого хлора. Согласно данным за 1986-1987 гг., из 17 зарегистрированных аварий со АХОВ 12 произошли на железных дорогах.

Причины аварий с выбросом АХОВ на железных дорогах являются:

1. опрокидывание цистерн с нарушением герметизации;

2. трещины в сварных швах;

3. разрыв оболочки новых цистерн;

4. разрушение предохранительных мембран;

5. неисправность предохранительных клапанов;

6. протечка из арматуры (кранов).

По опыту ликвидации аварий, к наиболее тяжелым последствиям с гибелью людей приводили выбросы следующих АХОВ: аммиака,хлора, оксида углерода, оксида этилена, хлористого водорода, сернистого ангидрида, цианистого водорода и т.д. Среди этих веществ на первом месте среди случаев гибели людей стоят хлор и аммиак. В последние годы значительно возросло производство и потребление жидкого аммиака на промышленных предприятиях.

Характерными особенностями аварий на ХОО являются внезапность возникновения ЧС, быстрое распространение поражающих факторов (особенно при ЧС с химической обстановкой первого и второго типов), опасность тяжелого массового поражения людей и сельскохозяйственных животных, попавших в зону заражения, необходимость проведения аварийно-спасательных и других неотложных работ в короткие сроки.

Date: 2015-09-02; view: 271; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию