Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Северный Кавказ





· Адыгея

· Чечня

· Организации: Вооружённые формирования Чеченской Республики Ичкерия; но в последнее время Рамзан Кадыров, глава Чеченской Республики, выступал с заявлениями в поддержку широкой автономии для Чечни.[38]

· Предложенное государство: Чеченская Республика Ичкерия

· Дагестан

· Ингушетия

· Кабардино-Балкария

· Северная Осетия

· Чечня, Дагестан, Ингушетия

· Предложенное государство: Кавказский Эмират (Заявленный преемник Чеченской Республики Ичкерия)

· Черкесия

· Движения: Черкесский Конгресс, Черкесская Молодая Инициатива

· Предложенное государство: Черкесия, включая все земли, исторически принадлежавшие Черкесии и/или населённые черкесами (Адыгея, большая часть Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесия, Краснодарский и Ставропольский края).

· Балкарский и Карачаевские народы

· Движения: Различные националистические организации в Карачаево-Черкесии и Кабардино-Балкарии

· Татарстан

· Политические партии: Всетатарский общественный центр (тат. Бөтентатар Иҗтимагый Үзәге)

· Предложенное государство: Татарстан[39], Идель-Урал

· Калмыкия

· Удмуртия

· Движения: Удмуртский Совет (член Организации наций и народов, не имеющих представительства)

· Предложенное государство: Удмуртия

· Сибирь[40]

См. также: Сибирское областничество

· Калининградская область

· Предложенное государство: Восточная Пруссия[41]

· Карелия

· Предложенное государство: Восточная Карелия и/или объединение с Северной и Южной Карелией и формирование единой Карелии

· Ингерманландия

· Предложенное государство: Ингрия (включая Санкт-Петербург и Ленинградскую область)

· Башкортостан

· Предложенное государство: Башкортостан[42]

· Дон

· Предложенное государство: Донская Казачья Республика[43][44], Украина

· Домодедово

· Предложенное государство: Русская Демократическая Республика[45]

 

7.

1.
По возможности постарается избавится от причины стресса, либо же избегать ситуации, которая является причиной стресса

К примеру, если вы на работе постоянно пребываете в стрессовом состоянии из-за «трений» с начальством — выясните причину подобного. Или же, если есть возможность, поменяйте работу.

1. Здоровый и крепкий сон — основной залог того, что вы будете чувствовать себя хорошо. После хорошего сна, и мысли появляются «свежие», да и самочувствие намного лучше.

2. Очень часто, крепко заснуть и хорошенько выспаться мешает именно стресс, который Вы пережили в течении дня, или же в течении недели.

В таких случаях, рекомендуется прибегнуть к силовым упражнениям, что бы дать физическую нагрузку на тело. При физической усталости, более легко получается скинуть с себя физическую нагрузку для того, что бы впоследствии хорошо отдохнуть.

1. Отличный вариант для того, что бы сбросить напряжение — контрастный душ. Принимая этот душ, лучше всего представлять себе то, что вода смывает с Вас весь тот негатив, который был накоплен Вами в течении дня. А вместо этого, Вас наполняет энергия воды — чистая и светлая.

2. Еще один достаточно эффективный способ борьбы со стрессом — медитация. Однако он подходит только тем, кто умеет достигать спокойствия и черпать его из «места покоя» внутри себя. Принципам медитации можно научиться на специальных занятиях и потом уже достигать этого состояния самостоятельно.

3. Еще одно крайне простой, но и столь же действенный метод по борьбе со стрессом — это прийти в какое-то тихое и безлюдное место и хорошенько покричать, громко и от души. Как правило, практически сразу же спадает всякое психологическое напряжение.

Безусловно, методик по борьбе со стрессом намного больше, чем я тут представил. Однако, на мой взгляд, именно вот эти наиболее действенные и доступны для каждого из нас.

 

8.

Для исследования мы выбрали 2 методики:

Тест на учебный стресс, разработанный Ю.В. Щербатых. Данный тест позволяет определить основные причины учебного стресса; выявить, в чем проявляется стресс; определить основные приемы снятия стресса студентами.

Студентам предлагалось ответить на 7 вопросов различного содержания. В 1, 3 и 5 вопросах данного теста нужно оценить свои ответы по 10-и балльной шкале, где 1 балл - минимум, 10 баллов максимум.2, 4 и 6 вопросы предполагали выбор подходящего ответа. Вопрос 7 - открытый, студенты вписывали свои варианты ответа на данный вопрос.

 

Таблица 1 - Причины стресса студентов.

  №   Причина стресса Результаты, max = 10 б.
  Большая учебная нагрузка 5,4
  Страх перед будущим 4,9
  Нежелание учится или разочарование в профессии 4,7
  Непонятные, скучные учебники 4,7
  Неумение правильно распорядиться ограниченными финансами 4,5
  Строгие преподаватели 4,3
  Проблемы в личной жизни 4,1
  Нерегулярное питание 4,1
  Неумение правильно организовать свой режим дня 4,1
  Стеснительность, застенчивость 3,6
  Излишнее серьезное отношение к учебе 3,2
  Отсутствие учебников 2,5
  Жизнь вдали от родителей 2,3
  Конфликт в группе 1,9
  Проблемы совместного проживания с другими студентами 1,5
  Иное - маленькая стипендия

Чтобы суметь выйти из состояния острого стресса и успокоиться, необходимо найти эффективный способ самопомощи, чтобы в критической ситуации быстро сориентироваться, прибегнув к этому методу помощи при остром стрессе:

1. Противострессовое дыхание;

2. Релаксация;

3. Рациональное восприятие окружающей обстановки;

4. Смена обстановки;

5. Заняться любой (отвлекающей) деятельностью.

 

9.

Похищение человека можно назвать одним их ужаснейших преступлений. В настоящее время их число увеличилось неимоверно, поэтому просто необходимо дать несколько оптимальных советов тем, кто по воле судьбы, вернее, в результате корыстных планов бандитов, а точнее, настоящих преступников, попал в такую экстремальную ситуацию.

Похищают обычно, как мы уже отметили, людей, за освобождение которых можно получить выкуп. Хотя это не всегда так: иногда похитители, как правило, наемные, выкрадывают людей, чтобы таким образом им отомстить. Такие похищения заканчиваются, к сожалению, очень трагически: мстители уничтожают ненавистных им жертв. Но этой ситуации, когда не во власти похищенного успешно выйти из тяжелейшего положения, мы касаться не будем, а затронем ситуацию похищения ради выкупа.

Отдельно нужно сказать о похищении детей. Это наиболее тяжкое преступление и случается довольно часто в нашем нестабильном обществе, переходящем к капиталистическому, в котором все покупается и продается. Так как выкрадывают, как правило, детей известных политиков, бизнесменов, общественных деятелей и других богатых людей, то родителям следует заранее обучить своих детей правилам поведения с преступниками такого рода, чтобы дети правильно вели себя в таких ситуациях.

Первый совет, который можно дать людям похищенным, это постараться сохранить, как это ни трудно, спокойствие. Вести себя следует уравновешенно, сдержанно и несколько равнодушно к своему несчастью, чтобы не выводить из терпения и не раздражать своими истериками и плачем похитителей. Чем выдержаннее будет выглядеть жертва, тем меньше поводов для беспокойства будет у преступников. Тогда можно войти к ним в доверие и постараться если не расположить их к себе, то, по крайней мере, заставить думать, что жертва достаточно благоразумна, чтобы не сбежать. Как бы ни было тяжело и страшно, нельзя забывать об этой тактике, служащей залогом успешного окончания заключения.

Поведение во время похищения можно разделить на две полярности: активное и пассивное. К активному типу поведения относятся: разработка плана побега, попытка связаться с кем-то из близких или с милицией, можно также постараться подружиться с похитителями. Пассивное поведение – это спокойное и терпеливое выжидание, вернее, ожидание того момента, когда тебя выкупят. В последнем случае лучше всего не вступать в конфликт с преступниками и стараться по мере возможностей выполнять их желания.

Рассмотрим основной способ выхода из ситуации похищения – побег. Невозможно посоветовать какой-то один оптимальный план действий, который подойдет для всех случаев. В каждой конкретной ситуации должен быть свой, так сказать, эксклюзивный и неповторимый способ выживания. Можно только дать некоторые рекомендации по проектированию и осуществлению плана побега.

Во-первых, ни в коем случае нельзя показывать вида, что вы что-то замышляете для своего спасения, а соответственно, против преступников и их коварных замыслов. Напротив, необходимо обманывать похитителей своей внешней покорностью и некоторой пассивностью, чтобы они окончательно успокоились и лишний раз не нервничали по поводу вашей инициативности, внушающей им беспокойство.

Во-вторых, почаще напоминайте своим похитителям о том, что вам очень нравится то, как с вами обращаются и как о вас заботятся в этом милом подвале (сарае, заброшенном доме, тихом и мрачном чердаке, шикарной даче на окраине города или в деревне), поэтому вам не очень-то хочется расставаться с ними. Тогда им покажется, что вы не хотите покидать их, а поэтому не будете очень настойчивы в деле своего освобождения.

Если похищенный принадлежит к разряду людей, принципом жизни которого является положение «Кто не рискует, тот не пьет шампанского», то им следует посоветовать попробовать связаться с кем-то из тех, кто может оказать существенную помощь. Эту связь можно осуществить по обычному или мобильному телефону, пейджеру, факсу, почте (простой и электронной). Основная задача при этом заключается в том, чтобы незаметно от преступников воспользоваться средством связи. В том случае, если бандиты обнаружат ваш проступок, наказание может быть самым ужасным.

Но если «операция» пройдет успешно, можно рассчитывать на полное освобождение.

10. Криминогенной ситуацией считается ситуация складывающаяся с угрозой жизни и здоровью личности, человеку или обществу, а так же имущество и собственность: частную, общественную и государственную. Однозначных рекомендаций на все случаи жизни при попада­нии в криминогенные ситуации нет, так как они зависят от мно­гих факторов. Поэтому при обсуждении на уроке этой темы це­лесообразно использовать известные примеры, имевшие место в вашем городе, районе, населенном пункте. Опираясь на из­вестные факты, выработайте свою точку зрения на правила по­ведения в той или иной ситуации.

Неприятное соседство в транспорте. Если в вагоне, куда вы уже вошли, находится пьяная компания, проходите в следующий по ходу движения вагон. Не отвечайте на вызывающие реплики, не встречайтесь глазами с развязными пассажирами, будьте внешне равнодушны. Или проходите в такой вагон, где традици­онно скапливаются пассажиры, например в предпоследний. Если вы опасаетесь хулиганов, садитесь ближе к пульту вызова милиции или стоп-крану.

Безопасное поведение на улице. Если вы идете по пустынной улице, придерживайтесь середины тротуара, чтобы вас не мог застать врасплох тот, кто прячется в дверном проеме, в кустах или в переулке. Старайтесь максимально не занимать руки и не засовывать их в карманы.

Девушкам советуем носить сумочку прижатой к телу и пом­нить: если кто-то выхватывает ее у вас — отдавайте, не разду­мывая. На всякий случай кладите ключи, кошелек и кредитные карточки в один карман, а все наличные деньги распределяйте по разным карманам.

11.

Острые предметы, ножи – источник опасности

В любом доме имеется множество колющих, режущих и острых предметов. Это не только ножи, ножницы, но и вилки, булавки, иголки, топоры, шилья и многие другие. Когда они используются по назначению, они приносят пользу. Но, если вовремя не убрать их на место, они способны причинить немало неприятностей. Например, иголка может воткнуться в ногу, а ножом можно случайно порезаться. Поэтому лучше соблюдать порядок в доме и класть такие предметы на отведенные для них места.

Осторожно! Электричество!

Привычные электрические приборы – чайник, телевизор, утюг, светильник и другие иногда выходят из строя. И в таких случаях устройства несут большую опасность. Из-за неисправности электроприборов может возникнуть пожар, задымление, они могут ударить током. Предотвратить несчастные случаи помогут следующие правила:

· отправляясь из дома по делам, нужно отключать электроприборы. Работающим можно оставить только холодильник. Если предполагается уехать из дома надолго, то лучше отключить и его, предварительно разморозив;

· выдергивать шнур из розетки нужно только за вилку. Тянуть за провод нельзя;

· лучше не пользоваться розетками, выпадающими из стены;

· оголенные провода ни в коем случае нельзя трогать руками;

· при возгорании розетки нужно обесточить свою квартиру. Для этого следует выйти на лестничную площадку, туда, где рассоложен электрический щиток. Рядом со счетчиками обычно подписаны номера квартир. Там же есть рубильник или кнопка, при помощи которых, производится обесточивание. Затем нужно вернуться в квартиру и попробовать потушить розетку при помощи плотной ткани.

Бытовая химия и лекарства могут нанести вред!

Любые химические препараты могут быть опасны. Поэтому нужно не забывать о том, что:

· нельзя употреблять лекарства, названия которых неизвестны (таблетки без упаковки или в склянках со стершейся этикеткой);

· лекарства, срок годности у которых вышел, нужно выбросить. Пить их нельзя;

· некоторые чистящие и моющие средства могут вызывать аллергические реакции, поэтому использовать их нужно строго по инструкции. Если при чистке ванны, унитаза или плиты самочувствие ухудшается, следует закончить уборку, проветрить помещение. Если начинает отекать лицо, а дыхание становится затрудненным, нужно немедленно вызвать скорую помощь;

· уборку следует проводить в резиновых перчатках.

Пользуемся газом аккуратно!

Как известно, бытовой газ отличается хорошей горючестью. При его утечке возникает риск возгорания и взрыва. Попадая в организм человека, он может вызывать удушье и смерть.

Поэтому, почувствовав запах газа, нужно:

· проветрить квартиру, открыв окна или форточки;

· посмотреть, закрыты ли краны газовой плиты;

· позвонить от соседей в аварийную службу по номеру 04;

· исключить возможность возгорания – не включать свет, не зажигать спички;

Чтобы не приходилось бороться с последствиями утечки газа, лучше не допускать ее появления. Для этого следует:

· следить за работающей конфоркой, не отлучаться из кухни и, тем более, из квартиры надолго;

· использовать газовую плиту только по прямому назначению. Нельзя включать газ, чтобы нагреть воздух в помещении;

· если на плите стоят чайник или кастрюля, нужно наблюдать за тем, чтобы вода при вскипании не залила газ.

Незваные гости – что делать, если в дом стучится незнакомец?

Бывают случаи, когда в дверь квартиры стучат незнакомые люди. Что делать в таких ситуациях?

· нужно посмотреть в глазок и спросить, кто стучится в дверь, с какой целью;

· нельзя сразу открывать дверь. Ее можно лишь приоткрыть, не снимая с цепочки;

· если незнакомец представляется полицейским или сотрудником другой службы, нужно попросить предъявить документы;

· услышав просьбу о помощи, лучше предложить вызвать полицию, пожарных или газовщиков, не открывая двери;

· не стоит долго разговаривать с человеком через дверь, если решено ее не открывать;

· нельзя говорить незнакомцу, что в доме никого нет. Лучше объяснить ему, что в квартире присутствует еще кто-то, но он слишком занят или спит.

Date: 2015-09-02; view: 267; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию