Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Генетические основы селекции





Селекция (от лат. отбор) — наука о выведении новых форм животных, растений, грибов и бактерий с ценными для человека свойствами.

По словам Н.И. Вавилова, селекция представляет собой эволюцию, направленную волей человека. Свойства живых организмов определяются их генотипом, систематически подвергаются наследственной и модификационной изменчивости, поэтому развитие селекции базируется на законах генетики как науки о наследственности и изменчивости.

Сорт – это совокупность растений одного вида, характеризующаяся определенными наследственными особенностями, необходимыми для человека. Порода – это совокупность животных одного вида, искусственно созданная человеком и характеризующаяся определенными наследственными качествами. Штамм – это совокупность микроорганизмов, также искусственно созданных человеком.

Домашние формы животных, культурные формы растений очень сильно отличаются от своих некогда диких предков. Ну, зачастую эти организмы имеют признаки, выгодные для человека, но совершенно невыгодные для выживания организма в естественной среде. Допустим, длина нити тутового шелкопряда настолько велика, что кокон, который образуется из этой нити, настолько плотный, что личинка без помощи человека выбраться сама из этого кокона не может.

Из этих примеров можно вывести задачи современной селекции: 1. Получение новых высокоурожайных и устойчивых к заболеванию пород животных и сортов растений. 2. Получение экологически пластичных сортов и пород, т.е. тех, которые могут жить в различных экологических условиях. 3. Получение пород и сортов, удобных для промышленного выращивания и механизированной уборки.

Важным вкладом в теорию учения об исходном материале для селекции является открытие Н. И. Вавиловым закона гомологических рядов в наследственной изменчивости. Многолетнее изучение дикой и культурной флоры пяти континентов, общей системы наследственной изменчивости у различных систематических групп растений позволило сформулировать закон гомологических рядов, согласно которому изменчивость близких по происхождению родов и видов растений осуществляется общим путем. В работах Н. И. Вавилова прослежена изменчивость признаков у семейства злаковых. Им описаны наиболее важные морфологические признаки, характерные для видов этого семейства, такие как остистость и безостость колоса, разная окраска колосковых и цветочных чешуи и зерна, пленчатое и голое зерно, форма зерна, его консистенция, строение листьев, окраска всходов, озимость и яровость, скороспелость, холодостойкость и т. п. Из 38 различных признаков, характерных для всех видов семейства, Н. И. Вавиловым было обнаружено у ржи — 37 признаков, у пшеницы — 37, у ячменя и овса— по 35, у кукурузы и риса — по 32, у проса — 27.

Важнейшей задачей при выводе породы является не столько то, чтобы найти особи с уникальными качествами, сколько сохранить нужные качества, пусть даже и не такие блестящие, в поколениях. Этого можно достичь, только опираясь на знание того, как у этого вида животных наследуются признаки, или умело манипулируя наследственностью. Совершенно очевидно, что и то, и другое требует знаний по генетике. Именно поэтому науку о наследственности и изменчивости считают основой селекции.

Искусственный отбор — основа любого селекционного процесса. Выбор для скрещиваний только особей, наделенных определенными, нужными человеку свойствами и признаками, является искусственным отбором.

Отбор, проведенный в соответствии с поставленными задачами и основан на знании генетических особенностей объекта, принято называть методическим отбором. Различают два вида отбора — массовый и индивидуальный. Массовый подбор используют для многочисленных организмов. Обычно это зерновые культуры растений, а индивидуальный — для выведения пород домашних животных, в которых плодовитость очень низкая, а количество потомков от скрещивания, как у крупного рогатого скота, может быть не более одного.

Date: 2015-09-02; view: 824; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию