Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Производство плазмидов





 

Открытие АДАМа привело к возможности осуществлять генетические модификации организмов. Геномы живых существ чрезвычайно устойчивы к внешним воздействиям и их редактирование напрямую невозможно. АДАМ смог подойти к этой проблеме с другой стороны. АДАМ позволяет встраивать новые системы к существующим. Эти системы и называются плазмидами. Производство плазмидов состоит в том, чтобы сконструировать систему, позволяющую вырабатывать в организме нужные метаболиты.

 

Для производства плазмидов нужна лаборатория, содержащая аппарат для производства.

 

Производство плазмидов состоит из 6 основных этапов (подробности далее):

1) Пишется проект плазмида, где указываются: точное действие плазмида и основа на которой будет строиться плазмид (см. п. 3.1).

2) С этой документацией нужно подойти к локации «Генбанк», где на ее основании будет выдан уровень метаболита, которого нужно достичь для реализации плазмида.

3) Далее выбирается подходящий транспортер и начинается построение метаболического пути в соответствии с энергетической топограммой. Для удобства работы генетика и мастера нужно рисовать путь на самой топограмме, отмечая номерами реакции (эта нумерация будет отражена в генах) и одновременно рисовать сам метаболический путь с генами (см. п. 3.2). При конструировании следует не забывать правила приоритета и знаки запретов. При прохождении также нужно учитывать число остановок в красных полях. Они отвечают за побочные эффекты (см п. 3.4).

4) На квадратном поле рисуется метаболическая система (о размерности поля см. п. 3.3), состоящий из всех генов, задействованных в пути и транспортера. Первый ген цепи должен касаться транспортера. Форма генов произвольная.

5) В зависимости от задействованного размера поля рассчитывают необходимое количество протеина для производства плазмида.

6) Таким образом, с документацией, в которую включена изображенная система, топограмма с отмеченным путем, проект плазмида и ресурсами идут в локацию «Генбанк», где получают закрытый чип на плазмид. В чипе указано что плазмид делает, какой у него уровень (сколько свободного АДАМа должен иметь игрок, чтобы встроить плазмид) и сколько ЕВЫ нужно потратить для активации плазмида. Но исследователь не может сам посмотреть результат. Он должен найти добровольца, который примет плазмид и после применения раскроет его свойства и побочные эффекты.

 

Подробнее:

 

3.1 Проект плазмида

 

Допустим мы хотим лучше переваривать водоросли. Мы знаем основу усвоения пищи. Для пишем документацию (Рис. 16, основа показана для примера):

 

Рисунок 16. Проект плазмида

 

В «Генбанке», допустим, выдали уровень 5.

 

3.2 Расчет плазмида

 

· Берем топопграмму, соответствующую квадратам т.к. у нужной основы центральный блок - квадрат.

· Смотрим все имеющиеся транспортеры с центральными блоками в виде квадратов и выбираем наиболее удобный для нас.

· Строим путь начиная от точки транспортера до нужного нам уровня, учитывая знаки запретов, красные области и не забывая, что для перехода на следующий уровень нужно сбросить один блок.

· Отмечаем путь на топограмме (Рис. 17).

· Рисуем путь (Рис. 18).

· Рисуем систему (Рис. 19)

Рисунок 17. Метаболический путь плазмида на топограмме

 

Рисунок 18. Метаболический путь плазмида

 

Рисунок 19. Плазмид

 

3.3 Выбор размера поля системы

Системы плазмидов рисуются в квадратных полях NxN, где N – число клеток. N может быть равно 6, 7, 8, 9 и 10 Размеры поля определяют количество необходимого протеина для производства плазмида.

 

Увеличение потребления ресурсов происходит следующим образом:

6х6 – 4 протеина

7х7 – 6 протеина

8х8 – 8 протеина

9х9 – 11 протеина

10х10 – 15 протеина

 

3.4 Побочные эффекты

 

На силу побочных эффектов влияет количество остановок в красных полях – они подсчитываются как очки побочных эффектов. Считаются только пройденные узлы координатной сетки топограммы, которые расположены на красном поле. Если реакция прошла по линии, пересекающей красное поле, но при этом ни один из узлов не находится на этом поле, то число очков побочных эффектов не растет.

 

Побочные эффекты наступают при встраивании плазмида.

 

Побочные эффекты выбираются в зависимости от набранных очков побочных эффектов:

0-3 – побочных эффектов нет

4-5 – слабый кратковременный эффект

6-8 – сильный кратковременный эффект

>9 – постоянное увечье

 

3.5 Уровень плазмида

 

В зависимости от уровня метаболита у плазмида также есть уровень.

 

 

Уровень метаболита Уровень плазмида
1-6  
6-8  
9-10  
   
   

 

Уровень метаболита равен количеству ЕВЫ, требуемому на активацию плазмида и количеству слотов АДАМа, необходимых для встраивания плазмида в геном.

 

3.6 Выдача чипа плазмида и эксперимент

 

Идем в локацию «Генбанк» со всей документацией и ресурсами:

· проектом;

· нарисованным путем;

· топограммой с отмеченным путем;

· системой;

· протеином на производство плазмид.

 

Мастер проверяет расчеты и пишет закрытый чип плазмида, выдает самоклейки с кодом системы. По этому коду можно будет потом на мастерке прочитать систему плазмида, если ее выделить из человека.

 

Также мастер ставит на проект печать с пометкой «Одобрено в производство» и код системы. Предоставив документацию с проектом с данной пометкой можно будет закупать чипы плазмида за ресурсы.

 

Ученые не могут смотреть эффекты и побочные реакции напрямую. Для этого нужно найти добровольца, который примет плазмид, испытает его действие и расскажет ученым. Т.е. вскрывать чип плазмида может только человек, встроивший его в свой геном.

 

Date: 2015-09-02; view: 476; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию