Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Диоксид серы





Методика предназначена для определения концентрации диоксида серы в атмосферном воздухе на станциях фонового мониторинга в диапазоне 0,3-4,8 мкг/м3 при объеме пробы 2 м3 и в диапазоне 0,1-1 мкг/м3 при объеме пробы 10 м3. Для измерения концентрации выше 4,8 мкг/м3 необходимо разбавление растворов проб. Мешающее влияние оксидов азота устраняется сульфаминовой кислотой, озона - выдерживанием пробы перед фотометрированием, солей тяжелых металлов - добавлением трилона Б и фосфорной кислоты.

1. Нормы точности измерений. По результатам метрологического исследования, при определении концентрации диоксида серы в воздухе в диапазоне 0,1-4,8 мкг/м3 суммарная погрешность при доверительной вероятности 0,95 не превышает ±25%.

2. Метод измерения. Метод основан на улавливании диоксида серы из воздуха пленочным хемосорбентом и фотометрическом определении по интенсивности окраски соединения, образующегося в результате взаимодействия диоксида серы с формальдегидом и парарозанилином (или фуксином).

3. Средства измерений, вспомогательные устройства, реактивы и материалы

3.1. При выполнении измерений должны быть применены следующие средства измерения, вспомогательные устройства, реактивы и материалы.

3.2. Средства измерений

Фотоэлектроколориметр или спектрофотометр

 

12. Заключение:

Я узнал, что станции БАПМоН - подразделяются на три категории базовые, региональные, континентальные.

И то что в обязательную программу наблюдений на базовых станциях БАМПоН включены наблюдения за содержанием диоксида серы, аэрозольной мутностью атмосферы, радиацией, взвешенными аэрозольными частицами, химическим составом осадков, вод.

На региональных станциях программа наблюдений включает измерение атмосферной мутности, концентрации взвешенных аэрозольных частиц, определение химического состава атмосферных осадков.

Программа наблюдений на фоновых станциях разных категорий может быть расширена за счет увеличения числа определяемых в атмосфере газов, в частности малых газовых компонентов, объемная концентрация которых менее 1%, которые, преобразуясь в атмосфере, могут превратиться в аэрозольные частицы.

Любые наблюдения по программе фонового мониторинга должны сопровождаться комплексом обязательных метеорологических наблюдений: видимости, атмосферных явлений, температуры, влажности воздуха, направления и скорости ветра, давления атмосферы

По мнению экспертов ООН, пять загрязняющих веществ атмосферу, подлежащих контролю располагаются в следующем порядке: SO2, O3, NO, Pb, CO2

 

 

Литература.

 

А.Н. Голицын. - Промышленная экология и мониторинг загрязнения природной среды.

© Неофициальный сайт ГОСТов 2008-2011, MOREGOST.ru

Copyright 2013-2014 - All Rights Reserved, ecology-education.ru

Date: 2015-09-02; view: 421; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию