Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Какую роль при этом сыграли заграничные походы русской армии в 1813–1814 гг.; Во второй четверти XIX в





Победа русского народа в Отечественной войне 1812 г. оказала огромное воздействие на все стороны социальной, политической и культурной жизни страны, способствовала росту национального самосознания, дала могучий толчок развитию передовой общественной мысли в России.

 

Но победоносное окончание Отечественной войны 1812 г. еще не гарантировало России прекращения агрессии Наполеона. Сам он считал, что окончание кампании 1812 г. еще не означало прекращения военных действий против России. Он открыто заявлял о подготовке нового похода против России, лихорадочно формировал новую армию.

 

Чтобы закрепить победу, надлежало перенести военные действия за пределы России. Выступление русской армии послужило сигналом к всеобщему восстанию против Наполеона. Один за другим отпадали от Наполеона его бывшие союзники и присоединялись к России. В начале мая 1813 г. Наполеон начал наступление на союзные войска, одержав две победы при Лютцене и Бауцене в Саксонии. Наполеон выставил против союзников (России, Пруссии и Австрии) 550-тысячную армию и 15 августа одержал победу под Дрезденом. Решающее значение в ходе кампании 1813 г. имело крупнейшее сражение под Лейпцигом 7 октября, прозванное "битвой народов". Сражение завершилось победой союзных русско-прусско-австрийских войск. После битвы при Лейпциге почти вся территория германских государств была освобождена от французской армии. В январе 1814 г. союзники перешли Рейн и вступили на территорию Франции. 18 марта 1814 г. произошла последняя битва под стенами Парижа. На следующий день союзники вступили в столицу Франции. 18 мая 1814 г. в Париже был заключен мирный договор России, Австрии, Пруссии и Англии с Францией, по которому Франция была возвращена к границам 1793 г. Наполеон и его династия лишались французского престола. Сам же Наполеон с небольшим гарнизоном солдат был отправлен на о. Эльба в Средиземном море.

 

Результатом Отечественной войны 1812 г. и заграничных походов русской армии в 1813–1814 гг. явилось не только спасение России от иноземного нашествия, но и освобождение от наполеоновского ига европейских народов. Длившимся 15 лет кровопролитным захватническим войнам Наполеона был положен конец.

 

После крушения империи Наполеона международный престиж России значительно возрос. Александр I и другие европейские монархи воспользовались победой над Наполеоном для реставрации реакционных режимов. В ходе решений этой задачи между странами-победительницами возникли острые противоречия, главным образом по территориальным вопросам. На собравшемся в сентябре 1814 г. в Вене конгрессе этих держав начались споры. В начале января 1815 г. Австрия, Англия, Бавария и Франция заключили между собой секретный "оборонительный союз", направленный против России. Возникла угроза военного конфликта, и лишь приход Наполеона к власти во Франции в конце марта 1815 г. отодвинул эти разногласия на второй план и заставил европейские державы быстро решить спорные территориальные вопросы. Была принята декларация, объявлявшая Наполеона вне закона и положившая начало созданию против него новой коалиции. На заключительном этапе Венского конгресса часть Саксонии передавалась Пруссии, а герцогство Варшавское— России.

 

6 июня 1815 г. последовал разгром Наполеона в битве при Ватерлоо. Союзные войска снова вступили в Париж. Наполеон был низложен и сослан на о. Святой Елены в Атлантическом океане, где вскоре и скончался.

 

14 сентября 1815 г. Александр I подписал акт о создании Священного союза. К этому союзу присоединились все монархи Европы за исключением Англии. Целью Священного союза было сохранение установленной Венским конгрессом системы новых государственных границ, укрепление прежних феодальных династий, подавление революционных и национально-освободительных движений.

 

Россия стала активным членом Священного союза.

Date: 2015-09-02; view: 1340; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию