Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Зарубежная Европа





 

Для побережий Европы характерен морской климат. Большая ее часть лежит в умеренном поясе и подвержена влиянию западных ветров, несущих влагу с Атлантики. Западный перенос способствует образованию циклонов на фронтах разных по свойствам воздушных масс (арктических, умеренных и тропических), что нередко вызывает пасмурную и дождливую погоду: летом — прохладную, зимой — мягкую, с температурами выше 0°С. На климат Скандинавии сильное влияние оказывает теплое Северо- Атлантическое течение: благодаря ему на юге полуострова растут хвойные и широколиственные леса, в то время как большая часть острова Гренландия, который лежит примерно в тех же широтах, что и Скандинавский полуостров, круглый год скована льдами.

Зарубежная Европа имеет густую речную сеть, принадлежащую бассейну Атлантического океана (за редким исключением). Самая длинная река — Дунай (2850 км), другие крупные реки: Рейн, Эльба, Одра, Висла, Тахо, Дуэро. В Северной Европе много озер, особенно в Финляндии.

Северная Европа включает в себя острова: Шпицберген, Исландию и Фенноскандию (страны Скандинавского полуострова и Финляндия). Главная достопримечательность юго-западного побережья Скандинавского полуострова — узкие глубокие заливы с отвесными берегами — фьорды. Глубина самого большого из них — Согне-Фьорда — 1200 м, а длина — 220 км. Фьорды образовались в результате разломов в Скандинавских горах. Во время оледенения эти разломы были углублены и расширены. Фенно- скандия — край озер и лесов (преимущественно хвойных).

Средняя Европа занимает среднеевропейские равнины, самые крупные из которых Северо-Германская и Польская низменности; побережья Северного и Балтийского морей; область средневысотных гор Центральной Европы (Французский и Чешский массивы, Рудные горы), острова Великобритания и Ирландия, а также горные массивы Альп и Карпат с прилегающими равнинами. Для южного побережья Северного моря характерны так называемые вековые колебания земной коры, в результате которых прибрежные низменности постепенно опускаются (на 1 мм в год). Многие их участки (в Нидерландах, например) уже находятся ниже уровня моря, поэтому их населению приходится бороться с наступающим морем и строить дамбы.

Средняя Европа находится в зоне широколиственных лесов из бука и дуба, для которых благоприятны влажный теплый климат и бурые лесные почвы. Однако леса сильно вырублены, и на их месте расположились промышленные районы, крупнейший из которых — Рурский — находится в Германии.

Южная Европа находится в субтропическом поясе в области средиземноморского климата. В нее входят Пиренейский, Апеннинский и Балканский полуострова и острова Средиземного моря. Это самый неустойчивый участок земной коры в Европе, входящий в состав Альпийско-Гималайского пояса. Несмотря на это, Южная Европа славится своими курортами. Испанию, Италию, Кипр, Грецию, Болгарию ежегодно посещают миллионы туристов. Комфортный средиземноморский климат формируется под влиянием двух различных типов воздушных масс, меняющихся по сезонам. Зимой западные ветры приносят с Атлантики влажный океанический воздух умеренных широт. А лето здесь жаркое и сухое под влиянием тропических воздушных масс. В Средиземноморье произрастают вечнозеленые жестколистные леса и кустарники. Хорошо себя чувствуют здесь и привезенные растения — различные пальмы и цитрусовые.

Население и политическая карта. В Зарубежной Европе проживает свыше 500 млн человек. Это регион древнейшего заселения, «колыбель» нескольких древних цивилизаций (античной и христианской). На территории Европы на протяжении нескольких тысячелетий разыгрывались важнейшие события мировой истории, связанные с завоевательными походами, войнами, массовыми переселениями народов, что и обусловило очень сложный этнический состав ее населения. Большинство нынешнего европейского населения принадлежит к индоевропейской языковой семье, включающей три языковые группы: германскую, романскую и славянскую. По числу говорящих преобладает германская группа (см. карту атласа).

По сравнению с другими материками для региона Зарубежной Европы характерно равномерное заселение территорий, хотя различия в плотности населения есть: более высокая плотность населения наблюдается в Южной и Центральной Европе, слабо заселены север Скандинавского полуострова и Исландия. 3/5 всего населения проживают в городах, крупнейшие из которых: Лондон, Мадрид, Париж, Берлин, Гамбург, Вена, Рим.

Политическая карта Зарубежной Европы начала складываться очень давно и претерпела множество изменений. На современной политической карте региона насчитывается 42 государства, среди которых наиболее развитыми в экономическом отношении являются Германия, Великобритания, Франция, Италия. Особенность политической карты Европы составляет наличие ряда карликовых государств: Ватикана, Монако, Андорры и других.

 

Date: 2015-08-22; view: 463; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию