Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мейоз, его генетическое значение. Схема





Мейоз- способ деления клеток, в результате которого происходит редукция(уменьшение) числа хромосом. в результате мейоза из материнской клетки образуются 4 клетки с гаплоидным набором хромосом. Мейозом делятся ооциты 1-ого порядка(жен), а у муж. Пола сперматоциды 1-ого поколения.В этом процессе выделяют две стадии деле­ния: 1) редукционную и 2) эквационную.

 

Схема мейоза

Второе эквационное деление фазы: профаза II метафаза II анафаза II телофаза II Деление хромосом на хроматиды и образование из двух дочерних еще двух новых клеток с гаплоидным набором хромосом

редукционное деление

профаза I — лептонема

зигонема

пахинема

диплонема

диакинез метафаза I анафаза I телофаза

 

 

А — лептонема, предшествующая конъюгации хромосом; Б — начало конъюгации на стадии зигонемы; В— пахинема; Г— диплонема; Д— метафаза I; E— анафаза I; Ж~- телофаза I; 3 — интерфаза между двумя делениями мейоза; И— профаза II; К— метафаза II; Л— тело-фаза II

 

 

Редукционное деление начинается с профазы I, ко­торая подразделяется на пять фаз. На первой стадии профазы I — лептонемы хромосомы деспирализованы, они в 2—5 раз длиннее метафазных. они состоят из двух хроматид, соединенных центромерой. На следующей стадии — зигонемы на­блюдаются притяжение и слияние (конъюгация) гомологичных хромосом. на стадии пахинемы, происходят утолщение и укорочение хромосом, так что сестринские хрома­тиды становятся хорошо различимыми; на отдельных из них можно видеть и ядрышки.

Следующая фаза — диплонема характеризуется тем, что конъюгярующие хромосомы начинают отталкиваться и постепенно расходятся от центромеры к концам. При этом образуются хиазмы. В точках сопри­косновения гомологичных хромосом возникают разрывы. Они могут быть одинарными, двойными и более сложными. В резуль­тате разрывов образуются фрагменты хроматид, которые затем могут воссоединяться на другой хромосоме, изменяя тем самым комбинацию генетического материала в клетке.

Обмен участками между гомологичными хромосомами полу­чил название кроссинговера.

На последней стадии профазы I — диакинезе происходит резкое укорочение хромосом, так что к концу этой стадии хроматиды остаются связанными только на концевых участках. Этим и за­канчивается профаза I.

На стадии метафазы I биваленты располагаются в плоскости экватора центромерами к противоположным полюсам. Силы от­талкивания здесь увеличиваются.

В анафазе I начинается расхождение гомологичных хромосом к противоположным полюсам, которое носит случайный харак­тер. Каждая из пар гомологичных хромосом имеет одинаковую вероятность распределения в одну из двух дочерних клеток.

В телофазе I хромосомы достигают полюсов клетки. Затем вос­станавливаются ядерная оболочка и ядрышко. В конце телофазы делится цитоплазма и образуются две дочерние клетки с гаплоидным набором хромосом.

Между первой и второй стадиями мейоза имеется непродол­жительный период покоя — интеркинез, во время которого не Происходит репродукции хромосом.

 

Эквационное проходит четыре Фазы: профазу II, метафазу II, анафазу II, телофазу. На стадии метафазы II хромосомы разделяются на две хроматиды, которые затем с помощью нитей веретена расходятся к противоположным полюсам. На стадии телофазы II заканчивается формирование еще двух клеток.

Генетическое значение мейоза:

1.обеспечивает постоянство числа хромосом у разных поколений организмов, размнож-ся половым путем. 2. В результате независимого расхождения материнских и отцовских в метафазе1, а также кроссинговера между несестринскими хроматидами, число различных типов гамет становится большим.

Date: 2015-09-02; view: 1326; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию