Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Примечания. Кто не знает — имеются в виду двенадцать присяжных





1

Кто не знает — имеются в виду двенадцать присяжных.

(обратно)

2

Холодное оружие и бытовые ножи / Под общ. ред. А.И. Устинова. М., 1978.

Кстати, приведенный в указанной книге рисунок классического ножа Боуи (стр. 29, рис. 64) вызывал частые вопросы по поводу «пилы» на обушке. В более позднем издании тех же авторов (А.И. Устинов, М.Э. Портнов, Ю.А. Нацваладзе. Холодное оружие. М.: Арсенал-Пресс, 1994 г.) приведено пояснение: «… а на обухе перед ограничителем насекались поперечные выемки» (стр. 106).

(обратно)

3

«Knife & tomahawk throwing «by Harry K. McEvoy /Tuttle Publishing/ p. 47

(обратно)

4

При классификации изделий принимается во внимание форма самого клинка, вне зависимости от формы рукоятки и угла ее наклона в ту или иную сторону.

(обратно)

5

Одному из авторов недавно поведали историю, как хрупкая юная девушка, подвергшись нападению насильника в лифте, именно таким ножичком нанесла ему несколько десятков ран в голову, спину и руки. Милиция взяла его живого, но при этом в ужасающем шоке, с опорожнившимися кишечником и мочевым пузырем.

(обратно)

6

Ничто не совершенно во всех отношениях (лат.).

(обратно)

7

Под инерционными ножами понимаются так называемые ножи-бабочки, или балисонги, весьма популярные в США. Здесь играют роль относительная близость родины этих ножей — Филиппин — и их распространенность по всему тихоокеанскому региону. У нас в стране продаются только смешные китайские ножи такого типа, ни качеством, ни размерами не похожие на исходный образец. Подробнее — в главе о складных ножах.

(обратно)

8

У авторов на этот счет иные сведения и, соответственно, мнение: удар штампа, нарушающий равномерность внутренней кристаллической структуры клинка, не может не создавать в этом месте концентраторов напряжений, которые, в свою очередь, обычно приводят к поломке. Вопрос в том, какова реальная ее вероятность и так ли уж она велика?

(обратно)

9

Т. е. травматического эффекта (прим. авторов).

(обратно)

10

Объективность подобного анализа авторы книги всецело оставляют на совести разработчиков из ЦПИ

(обратно)

11

Здесь также присутствует крайне сомнительное обобщение: НР-40 относится скорее к «финскому» типу, как и его «потомки» НР-2, НРС, НРС-2. Штык-нож к АК-47 и американские ножи имеют скорее лезвие типа «Боуи». Знаменитый «кинжал британского спецназа» на вооружение официально не принят. И уж совсем особняком — кукри, стоящий на вооружении гуркхских подразделений армии Великобритании, прекрасно проявивших себя относительно недавно в битве за Фолклендские острова, а также упомянутый выше нож чилийского спецназа.

(обратно)

12

Авторы извиняются за несоответствие приведенного фото и описания ножа. На фото — тренировочная модепь НДК-17 с оплетенной в японском стиле рукоятью, а текст принадлежит разработчикам изделия.

(обратно)

13

О покрытиях Ка-Бар уже писалось выше.

(обратно)

14

Увы, не первое в данном анализе излишне категоричное заключение, особенно при наличии «плоского» спуска «стамесочного» лезвия. Подробнее о точке зрения авторов на механизм пореза см. ранее.

(обратно)

15

Эффективность данного решения моментально падает до нуля после первой же заточки на уровне «армейской» квалификации. А себестоимость и технологичность изделия от подобных изысков отнюдь не выигрывают.

(обратно)

16

Авторам книги показалось очень лестным причислить себя к когорте «нетрадиционных» специалистов: ответы на первые два вопроса очевидны любому, имеющему представление о ножевом бое, а на третий — отсутствует принципиально.

(обратно)

17

А вернее было бы сказать — тактическим установкам конкретной системы (прим. авторов).

(обратно)

18

Весьма спорные утверждения, по мнению, по крайней мере, одного из авторов книги: умелый боец в состоянии нанести тычковый удар (укол) чем угодно, а для современной промышленности никакая задача не является трудной. А что такое «обслуживание» — обычные чистка, смазка и правка, и только-то?

(обратно)

19

Но знаете ли вы, что и в России еще с XIX века в маленьком городке Ворсма процветает ножевой промысел, и именно в области складных многопредметных ножей. Буквально в каждой второй семье там были свои мастера, владевшие фамильными секретами. Даже сегодня купить настоящую «ворсму» не так просто, на прилавках они не залеживаются.

(обратно)

20

Данный раздел сознательно написан в скептическом тоне по отношению к предыдущим сладким речам об авторском оружии — чтобы читатель не впадал в эйфорию и трезво относился ко всяким ножам, дорогим или дешевым, исходя из здравого смысла и понимания назначения каждого предмета.

(обратно)

21

Все, что неестественно, — несовершенно! (фр).

(обратно)

22

Направление удара внутрь означает, что рука движется по кругу к себе загребающим движением того или иного радиуса. Соответственно, движение наружу направлено от себя, независимо от высоты и наклона траектории.

(обратно)

23

Если нож уже раскрыт.

(обратно)

24

Поскольку руки у противника свободны и готовы на все, вам придется действовать чрезвычайно быстро и жестко.

(обратно)

25

Разумеется, на фото представлено положение, когда вы уже подшагнули, сблизились с противником, который вряд ли станет атаковать длинной палкой на такой короткой дистанции. Здесь психологический барьер: не убегать, а сознательно идти под удар.

(обратно)

26

Внимание — здесь другой ракурс!

(обратно)

Оглавление

· Вступительная статья

· Комментарии ко 2-му изданию

· Предисловие

· Часть I. Анатомия ножа

· Глава 1. Клинки

· Материал клинка

· О термообработке

· Форма клинка

· Шлифовка и заточка клинка

· Глава 2. Рукоятки

· Металлические рукоятки

· Деревянные рукоятки

· Костяные рукоятки

· Кожаные и оплетенные рукоятки

· Пластиковые рукоятки

· Экзотические рукоятки

· Монтаж рукояток

· Форма рукояток

· Глава 3. Гарды

· Глава 4. Ножны

· Глава 5. Общие требования к ножам

· Требования к ножу путешественника, туриста, охотника, а также к ножу для выживания

· Специальные ножи

· Водолазные ножи

· Стропорезы

· Метательные ножи

· Требования к ножу горожанина

· Краткие требования к боевому ножу

· Часть II. Современные образцы

· Глава 6. Точка отсчета

· Ka-Bar — сплав эффективности и утилитарности

· Глава 7. Большие ножи

· Глава 8. Складные ножи

· Способы раскрытия ножа

· Способы фиксации клинка

· Глава 9. Авторские ножи

· Великаны, карлики и прочие курьезы[20]

· Глава 10. Сказки о ножах

· Сказка о гвоздях

· Сказка о бритвах

· Сказка о страшных ножах

· Сказка о ртутном ноже

· Сказка о булате

· Сказка о кровостоках

· Смертоносные сказки

· Сказка о ловких руках

· Сказка о быстрых ногах

· Сказка об одноруком, одноногом, одноглазом бандите

· Сказка о смертельном ударе

· Сказка о «правильном» бое

· Самая грустная сказка

· Часть III. Самооборона с ножом в руках

· Глава 11. Великий уравнитель

· Глава 12. Выбор ножа, базовые удары и комбинации

· Выбор оружия

· Основные удары

· Атаки и защиты

· Мы живем в правовом государстве…

· Библиография

 


 

 

Date: 2015-08-22; view: 234; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию